Василевский установил рекорд «Тампы» по сэйвам в матче против «Вашингтона»

Василевский установил рекорд "Тампы" по сэйвам в матче против "Вашингтона"Голкипер «Тампа-Бэй» Андрей Василевский

Лидеры Восточной конференции и соперники по прошлогоднему финалу конференции выдали фееричный матч, ставший одним из самых зрелищных в сезоне. «Тампа» (57-13-4) выиграла в шестой раз подряд в первую очередь за счет героических усилий Андрея Василевского, который сделал 54 сэйва и установил личный и клубный рекорды.

«Легко сказать, кто сегодня был нашим MVP, — сказал тренер «Тампы» Джон Купер. — Он был исключителен. Нам должно быть стыдно, что мы позволили сопернику, тем более игравшему второй матч за два дня, создать так много голевых моментов. Однако вы проснетесь утром и увидите счет 5:4 в пользу «Тампы». И Васи — во многом тому причиной».

«Лайтнинг» отделяют пять побед от рекорда «Детройта» по числу побед в сезоне (62). Им осталось провести восемь игр.

«Вашингтон» (43-23-8) установил клубный рекорд, нанеся 58 бросков в створ, но остался только с одним очком и на три балла опережает «Айлендерс» в борьбе за первое место Столичного дивизиона.

«Кэпиталз» перебросали соперника в первом периоде 15-5, но смогли отличиться только однажды — на восьмой минуте счет открыл Ларс Эллер. Василевский удержал «Тампу» в игре, и в начале второго периода гости забили трижды за пять с половиной минут: Никита Кучеров и Стивен Стэмкос забили в большинстве, а Энтони Сирелли отличился рикошетом от конька защитника «Вашингтона» Джона Карлсона.

«Кэпиталз» быстро пришли и в себя и сравняли счет после голов Карла Хагелина и Ти-Джея Оши, но затем Кучеров снова забил в большинстве, набрав свое 119-е очко в сезоне и выведя «Тампу» вперед (4:3). В третьем периоде «Кэпс» снова имели большое преимущество и смогли сравнять счет за 53 секунды до конца, когда Евгений Кузнецов забил свой 20-й гол в сезоне и 100-й в карьере.

«Сегодня была интересная игра, мы играли хорошо, но просто забили недостаточно, — сказал Кузнецов. — Но лучше уж иметь моменты и проигрывать, чем играть плохо и выигрывать».

В овертайме победу «Тампе» принес Виктор Хедман, убежавший в контратаку после падения Александра Овечкина. Капитан «Вашингтона» нанес 11 бросков в створ, провел на льду 27:34 минуты (лучший результат с марта 2010 года), но остался только с одной передачей, ставшей для него 550-й в карьере.

«Тампа» реализовала три большинства из трех, «Вашингтон» — одно из шести. «Кэпиталз» во втором периоде лишились защитника Михала Кемпни, получившего травму нижней части тела.