Следить
Хоккей

«Блюз» выиграли первый матч у «Джетс»

"Блюз" выиграли первый матч у "Джетс"ПО 2019.Тайлер Бозак и Роберт Томас

Тайлер Бозак забросил шайбу за две минуты до окончания третьего периода и принес победу «Сент-Луис Блюз» в стартовом матче первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли против «Виннипег Джетс» со счетом 2:1. Игра состоялась в среду на арене Bell MTS Place в Виннипеге.

Матч №2 пройдет здесь же. Команды играют до четырех побед.

Победный гол Бозак забил метров с четырех, получив пас из-за ворот от Пэта Маруна.

«Старался найти место, откуда можно бросить, — сказал Бозак. — У меня было много моментов, я понимал, что сегодня шайба идет ко мне. Это всегда интересно. Несколько раз я промахнулся и было очень приятно забить этот гол».

Джордан Биннингтон впервые в карьере играл в плей-офф НХЛ и отразил 24 броска. За 12 секунд до окончания основного времени матча он парировал опаснейший бросок Марка Шайфли, сохранив победный счет.

«Сирена прозвучала в самый нужный момент, — сказал Биннингтон. — Мы отбивались от них по всей зоне. Борьба шла до последней секунды. Было приятно победить».

Первую шайбу в матче забросил Патрик Лайне. Он вывел «Виннипег» вперед на 14-й минуте первого периода, получив пас в центре зоны от Брайана Литтла.

«Мы хорошо сыграли, — говорит Лайне. — Пару раз не успели закрыть их, и им удалось создать опасные моменты. Два раза они забили, но в целом в течение двух периодов мы хорошо играли. Обидно, что потерпели поражение. Теперь надо переключиться на матч №2».

Давид Перрон сравнял счет на пятой минуте третьего периода. Голкипер «Джетс» Коннор Хеллебак в этот момент был закрыт игроками и не видел ни момент броска, ни шайбы. Хеллебак 24 раза вступал в игру.

«Мы прибавляли, боролись, цеплялись, — сказал Перрон. — Во втором перерыве команда была спокойна и собрана. На нее было приятно смотреть. В начале матча сильно нервничали. Мы позволяли им забрасывать шайбу в нашу зону, сами мало моментов создавали. Надо над этим поработать. Нужно сделать так, чтобы мы создавали и реализовывали моменты».

Прямая речь

«Забавно получилось. Перед той сменой я сказал Бозаку, что на этот раз он не промахнется. До этого он упустил два момента. Я ему сказал, что в третий раз такого не будет. И он забил. Это было здорово» — нападающий «Блюз» Давид Перрон

«Хороший матч плей-офф. Нельзя назвать его открытым. Вряд ли здесь вообще будут играть в открытый хоккей. Никто не побежит вперед сломя голову. Все матчи будут похожи на сегодняшний. Надо сделать так, чтобы у них было меньше моментов, и реализовывать свои» — тренер «Джетс» Пол Морис

«У них хорошая команда. Им нельзя давать времени и пространства. Мы работали с полной отдачей, хорошо играли. Надо показать, чего мы стоим, и выиграть следующий матч», — нападающий «Джетс» Николай Элерс

Это интересно

Хеллебак проиграл пять матчей подряд… Лайне забросил первую шайбу в последних семи матчах и вторую в последних 20… Только три победные шайбы за всю историю выступления «Блюз» в плей-офф были заброшены позднее шайбы Бозака… Команды, выигравшие первый матч серии плей-офф, в два раза чаще побеждают в раунде — 467 побед против 214 поражений (68,5%).

Что дальше?

Матч №2 первого раунда плей-офф в Западной конференции состоится в пятницу (субботу, 04:30 мск).

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis