«Лифс» обыграли «Брюинз» в матче №1

"Лифс" обыграли "Брюинз" в матче №1ПО 2019.Митчелл Марнер забил «Бостону»

Митчелл Марнер забросил две шайбы и помог «Торонто Мэйпл Лифс» обыграть со счетом 4:1 «Бостон Брюинз» в стартовом матче первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции. Игра состоялась в четверг на арене TD Garden в Бостоне.

У гостей голы также забивали Уильям Нюландер и Джон Таварес, а голкипер Фредерик Андерсен отразил 37 бросков. «Мэйпл Лифс» проиграли «Бостону» три матча из четырех в регулярном чемпионате.

«Думаю, что мы хорошо сыграли на выезде, — сказал тренер «Торонто» Майк Бэбкок. — Пропустили первыми, не выполнив задание на игру, но в остальном хорошо играли и смогли отыграться. Во втором периоде был отрезок, когда мы допускали ошибки в своей зоне, но в целом команда справилась».

В составе «Бостона» отличился Патрис Бержерон, а Туукка Раск парировал 29 бросков. Команды встречались в первом раунде плей-офф в прошлом году, и тогда «Брюинз» выиграли серию за семь поединков.

«Их команда выполняет огромный объем работы, создает моменты, набрасывая шайбу на ворота и пользуется ими, — сказал Бержерон. — Мы плохо сыграли на синих линиях, нас там часто ловили. А такая команда, как у них, обязательно реализует их и получит преимущество».

Матч №2 состоится здесь же в субботу.

Бержерон открыл счет, реализовав большинство на десятой минуте первого периода. Брэд Маршан выманил на себя соперников и пасом вывел Бержерона на пустые ворота.

Марнер восстановил равновесие на 17-й, сыграв на добивании после того, как шайба попала в штангу.

На третьей минуте второго периода в ворота «Бостона» был назначен буллит, который реализовал Марнер — 2:1. В этот момент «Мэйпл Лифс» играли в меньшинстве. Марнер отобрал шайбу у Джейка Дебраска и попытался убежать один на один, но Дебраск сбил его с ног. Марнер стал пятым игроком в истории лиги, реализовавшим штрафной бросок в плей-офф при игре в меньшинстве.

«Мы знаем, что у нас сплоченная команда, — сказал Марнер. — Когда мы правильно играем, нас сложно остановить. Сегодня мы хотели контролировать шайбу, хотели нагрузить их защиту. По-моему, у нас это получилось. Все четыре звена играли хорошо, мы надежно оборонялись. Фредерик в очередной раз был великолепен».

За полторы минуты до второго перерыва Нюландер увеличил преимущество гостей, убежав один на один — 3:1. Пас ему отдал Назим Кадри.

«Я видел, что он набрал ход, старался не опускать голову, — рассказал Кадри. — Я понимал, что надо сыграть острее. Он замечательно открылся и реализовал момент».

Таварес установил окончательный счет в игре, отправив шайбу в пустые ворота за 79 секунд до финальной сирены — 4:1.

«Порой не получается сыграть в свой хоккей. Возможно, мы посчитали, что будет легче, — сказал нападающий «Бостона» Брэд Маршан. — Мы были слишком зажаты, слишком плотно контролировали сами себя. Это не наш стиль. Надо играть быстрее».

Прямая речь

«Очень важная победа. Мы играли как команда, и нам надо действовать в таком же ключе и дальше. Напряжение в матчах будет только возрастать. Команда должна быть готова к каждой встрече» — нападающий «Мэйпл Лифс» Митчелл Марнер

«Так играет (Давид Пастрняк), он отрабатывал это движение на тренировках. Я перемещаю центр тяжести на правую ногу и не могу ею двигать. Это интересный финт, к тому же лед еще не испортили. Я должен был догадаться, но финт хороший» — голкипер «Бостона» Туукка Раск о буллите Марнера

Это интересно

Команды, выигравшие первый матч серии плей-офф, в два раза чаще побеждают в раунде — 467 побед против 214 поражений (68,5%). … Нападающий «Торонто» Патрик Марло провел свой 185 матч в плей-офф, разделив 27-е место в истории лиги с Денисом Потвином. … До Марнера из игроков «Торонто» буллит в плей-офф реализовал Матс Сундин (1999 год, финал Восточной конференции против «Баффало Сэйбрз»). Всего «Мэйпл Лифс» пробивали четыре штрафных броска в кубковых играх. … В плей-офф в ворота Раска назначался еще один буллит. Это было в 2010 году в матче №6 первого раунда Восточной конференции против «Филадельфии Флайерз». Вилле Лейно тогда не смог переиграть Раска.

Что дальше?

Матч №2 первого раунда плей-офф состоится в Бостоне на арене TD Garden в субботу (воскресенье, 04:00 мск).