Смит принес «Калгари» первую победу в серии

Смит принес "Калгари" первую победу в серииПО 2019.Майк Смит

Шатаут в исполнении вратаря Майка Смита и дубль нападающего Мэттью Ткачака принесли «Калгари» победу над «Колорадо» в стартовом матче серии первого раунда плей-офф. Игра завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев. По итогам встречи голкипер с 26 сэйвами был признан первой звездой, а форвард стал второй.

В регулярном сезоне команды встречались три раза. И во всех трех случаях победу праздновали «Флэймз», которые обыграли соперника с общей разницей шайб 14-10. То есть в среднем в каждом из матчей было заброшено более семи шайб. Но в плей-офф игра совсем другая.

Это показал первый период, в котором борьбы и единоборств было в разы больше, чем хоккея и опасных моментов. Команды на двоих применили 25 силовых приемов (15-10 в пользу «Калгари») и нанесли всего 13 бросков (7-6 в пользу «Колорадо»). Не помогли даже удаления и шесть минут игры в неравных составах.

В самом начале второго периода «Колорадо» в третий раз получил шанс реализовать большинство и был очень близок к тому, чтобы открыть счет. Но Смит сказал решительное «нет!» Буквально за несколько секунд голкипер «Флэймз» сделал два эффектных сэйва ловушкой, поймав шайбу после опасных бросков Габриэля Ландескога и Дерика Брассара.

«Он сделал несколько классных сэйвов ловушкой, особенно в начале, — сказал наставник «Флэймз» Билл Питерс, для которого этот матч стал первым в плей-офф в качестве главного тренера. — Это выглядело здорово, он придал команде энергии. И фанаты тоже. Смит хорошо играл последние шесть недель и сегодня подтвердил свою форму».

Перед началом плей-офф вратарская линия «Калгари» считалась самым слабым звеном «Калгари», но Смит своей вдохновенной игрой в стартовом матче опроверг сомнения скептиков. В регулярном чемпионате он делил игровое время с Давидом Риттихом и только ближе к концу смог присвоить себе статус первого номера. Статистика Смита в регулярке не впечатлила: 23 победы в 42 матчах (40 в старте) при двух шатаутах, 2,73 в среднем пропущенных гола и 89,8% отраженных бросков.

Но, как мы уже отмечали, в плей-офф многое меняется. В первой игре серии казалось, что Смит соскучился по плей-офф. Вообще он только дважды принимал участие в играх на вылет. В сезоне 2010-11 в качестве резервного голкипера «Тампы» и в сезоне 2011-12, когда выступал за «Койотиз» (тогда еще «Финикс»). В том розыгрыше Кубка Стэнли «Койотиз» дошли до финала конференции, в котором в пяти матчах уступили «Лос-Анджелесу».

Смит в том плей-офф сыграл во всех 16 матчах команды, одержал девять побед и отразил 94,4% бросков. В регулярке тогда у него также были хорошие показатели: 93% отраженных бросков и лучшие в карьере восемь шатаутов. К ним он добавил еще три сухих матча в плей-офф. Гроссмейстерский показатель. Но в первой игре против «Колорадо» 37-семилетний Смит показал, что готов улучшить свой результат семилетней давности.

«В этот момент сезона хочется сделать все возможное, — сказал Смит. — Хочется чувствовать, что вносишь свой вклад. Я хотел, чтобы это была одна из моих лучших игр в сезоне. Все начинается с первого броска, и, к счастью, я был в состоянии отразить их все. Я не испытывал ничего подобного в течение 13 сезонов в лиге и получил много эмоций».

Зачастую в играх плей-офф многое решают ошибки, мелочи и единоборства. Это проявилось, когда «Калгари» открывал счет. «Флэймз» выиграли борьбу у борта, после чего шайба отскочила к новичку Эндрю Манджапани. Форвард выдержал паузу, уложил Филиппа Грубауэра и забил гол в пустой гол, находясь при этом уже на коленях.

Через четыре с половиной минуты «Флэймз» удвоили преимущество при игре в большинстве. Ткачук подставил клюшку после броска Марка Джиордано. Главный тренер «Эвеланш» Джаред Беднар сделал тренерский запрос на помеху вратарю. Повтор показал, что Ткачук действительно задел вратаря перед голом, но сделал это по вине защитника Эрика Джонсона, который толкнул форварда на голкипера. В итоге шайба была засчитана, а «Колорадо» лишился тайм-аута. Вообще Джонсон в первой игре стал клиентом Ткачука. В самом начале встречи форвард «Флэймз» без труда спровоцировал защитника и отправил того в штрафной бокс.

В третьем периоде Смит продолжил творить чудеса в воротах, сделав еще несколько красивых и важных сэйвов. Больше всех у «Эвеланш» старался Нэйтан Маккиннон, который нанес пять бросков в створ и провел на площадке больше 25 минут.

Формально «Колорадо» потерял шансы спасти матч за 3:24 до конца, когда Никита Задоров получил необязательное удаление. Россиянин в первой игре провел на льду более 20 минут, сделал шесть хитов и три блока. Но именно его удаление привело к третьему голу «Калгари». Отличился Микаэль Бэклунд, а Грубауэр даже не увидел момент броска.

После этого «Эвеланш» выпустили шестого полевого и пропустили еще раз. Дубль оформил Ткачук, а передачу ему отдал Смит. Один герой матча отдал пас другому. После гола нападающий не поленился и специально подъехал к голкиперу, чтобы отблагодарить его. И не только за передачу, но и за весь матч, который Смит провел на фантастическом уровне. В третьем периоде даже несколько раз скандировали «Смитти-Смитти».

«Смитти сегодня был просто невероятен, — сказал Джиордано. — Поддержка также была потрясающей. Зрители подпитывали нас энергией».

Именно благодаря уверенной игре вратаря «Калгари» контролировал ход матча. При этом «Флэймз» превзошли соперника и в борьбе, выиграв больше единоборств и вбрасываний (65% против 35%). «Колорадо» не смог помочь Микко Рантанен, который вернулся в строй после восьми пропущенных игр в конце регулярного чемпионата. Вместе с ним «Эвеланш» не смогли реализовать ни одного шанса в большинстве при четырех возможностях, «Калгари» — два гола в пяти попытках.

Второй матч серии команды проведут в ночь на воскресенье (5:30 мск).