«Айлендерс» обыграли «Питтсбург» в матче №2

"Айлендерс" обыграли "Питтсбург" в матче №2ПО 2019.Джордан Эберле

Джордан Эберле вывел «Нью-Йорк Айлендерс» вперед в третьем периоде и помог команде одержать победу со счетом 3:1 над «Питтсбург Пингвинз» в матче №2 первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции. Игра состоялась на арене Nassau Coliseum в Нью-Йорке в пятницу.

Эберле, заработавший также еще одно очко в игре за голевую передачу, сделал счет 2:1 на восьмой минуте последнего периода, получив пас от Мэтью Барзала в правом круге вбрасывания и бросив с неудобной руки.

«Нью-Йорк» ведет в серии до четырех побед со счетом 2-0. Матч №3 состоится в Питтсбурге в воскресенье.

«Мы провели замечательный день на нашей арене, — сказал Эберле. — Ребята чувствовали энергетику зала. Хороший матч. Так надо играть и дальше, потому что значение каждой игры будет только увеличиваться. Очень хорошо, что мы воспользовались преимуществом своего льда, но надо готовиться к матчу в воскресенье».

Две другие шайбы забросили Энтони Бовилье и Джош Бэйли, Барзал записал на свой счет две результативных передачи, а Робин Ленер отразил 32 броска. В последний раз «Айлендерс» вели в счете 2-0 в серии плей-офф в 1983 году. Тогда в финале они обыграли «Эдмонтон Ойлерз» за четыре поединка.

Тройка, в которой играют Андерс Ли, Барзал и Эберле, набрала девять (2+7) очков в этой серии.

«Звено очень хорошо играет, — сказал тренер «Айлендерс» Барри Тротц. — Эберле и Барзал атакуют, хорошо двигаются, взаимодействуют друг с другом. Эберле забросил фантастическую шайбу. У него почти не было места. Этот гол был очень важен для нас».

В составе «Питтсбурга» отличился Эрик Гудбрансон, Мэтт Мюррей парировал 31 бросок. «Пингвинз» проиграли четыре кубковых матча подряд, считая с серии второго раунда плей-офф в прошлом году.

«Я считаю, что у нас были голевые моменты, мы неплохо играли в меньшинстве, — сказал капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби. — У нас были шансы забить, как и в прошлой игре (3:4 в овертайме), но они выстояли и победили. Надо поработать над реализацией».

«Нью-Йорк» реализовал одно удаление из шести, «Питтсбург» — ни одного из двух.

«Тяжело, когда так часто играешь в меньшинстве, — сказал тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. — Приходится кого-то выводить из состава, кого-то перегружать. Сложно войти в ритм. Это создает проблемы».

Гудбрансон открыл счет на 11-й минуте второго периода, бросив от синей линии, когда Ленер был закрыт игроками. Это его первый гол в плей-офф и первый в составе «Пингвинз», которые приобрели его по обмену из «Ванкувер Кэнакс» 25 февраля.

Через три минуты Бовилье восстановил равновесие, сыграв на добивании после броска Барзала. Барзал и Бовилье выкатились вдвоем на одного защитника. Бовилье также открыл счет своим голам в плей-офф.

«Наши защитники отлично играли, первыми были на шайбе, сразу играли на нападающих, — сказал центрфорвард «Айлендерс» Кэйси Сизикас. — Они быстро принимали решение, доставляли ее в чужую зону, играли за их воротами. Вот это наш хоккей. Постараемся и дальше играть в него».

Бэйли реализовал большинство на 12-й минуте третьего периода — 3:1.

Прямая речь

«Дальше проходит та команда, которая выиграет четыре матча, а не два. Надо вернуться домой, хорошо провести там первый матч, выиграть его и двигаться дальше», — тренер «Пингвинз» Майк Салливан

«Мы играли в наш хоккей. Все внесли свой вклад, все сыграли как надо. Мы не торопились, действовали организованно. У них действительно хорошая команда. Они в любом случае смогут создать голевые моменты. Но все равно лучше играть так, как сегодня, чем как в матче №1», — голкипер «Айлендерс» Робин Ленер

Это интересно

Кросби набрал 100 (35+65) очков в регулярном чемпионате, Джейк Гюнтцель — 76 (40+36). В этой серии никто из них не заработал ни одного балла. … Нападающий «Питтсбурга» Джаред Макканн не попал в заявку в последний момент из-за травмы верхней части тела. Его заменил Тедди Блюгер. … В состав «Пингвинз» вернулся защитник Джек Джонсон, пропустивший в среду первый матч серии. … Эберле, набравший четыре (2+2) очка в этой серии, находился на льду, когда его команда забрасывала шесть шайб из семи. … Нападающий «Айлендерс» Кэл Клаттербак применил больше всех силовых приемов в матче — восемь.

Что дальше?

Матч №3 первого раунда плей-офф состоится в Питтсбурге на стадионе PPG Paints Arena в воскресенье (19:00 мск)