«Джекетс» выиграли у «Тампы» матч №2

ПО 2019.Сергей Бобровский и Зак Веренски

Мэтт Дюшен забросил шайбу и отдал три голевые передачи, чем помог «Коламбус Блю Джекетс» обыграть со счетом 5:1 «Тампа-Бэй Лайтнинг» в матче №2 первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции. Игра состоялась в пятницу в Тампа-Бэй на стадионе Amalie Arena.

Остальные голы «Блю Джекетс» забивали Кэм Аткинсон, Зак Веренски, Райли Нэш и Артемий Панарин. Голкипер Сергей Бобровский отразил 23 броска.

«Мне понравилось, как играла наша команда, — сказал тренер «Коламбуса» Джон Торторелла. — Мы начинаем играть все лучше и лучше в определенных ситуациях и сделаем все, чтобы не останавливаться на этом. Я считаю, что вторую игру мы провели лучше, чем первую».

Единственную шайбу «Тампы» забросил Михаил Сергачев. «Лайтнинг» проиграли четыре кубковых встречи подряд, считая с финальной серии Восточной конференции прошлого года против «Вашингтон Кэпиталз». Андрей Василевский парировал 22 броска.

«Блю Джекетс» ведут в серии до четырех побед со счетом 2-0. Матч №3 состоится в Коламбусе в воскресенье. В прошлом году «Коламбус» также выиграл первые две встречи первого раунда плей-офф у «Вашингтон Кэпиталз», но проиграл всю серию за шесть матчей.

«Мы в сложном положении, но не собираемся сдаваться, — сказал Стивен Стэмкос, капитан «Лайтнинг», которые повторили рекорд НХЛ в этом сезоне одержав 62 победы в регулярном чемпионате («Детройт Ред Уингз» в сезоне 1995-96 годов). — Нам надо подготовиться к следующей игре на выезде и победить там. Нужно настроиться на матч №3. Это непросто, пока у нас многое не получается».

Нападающий «Тампы» Никита Кучеров был удален на пять минут и до конца матча за толчок на соперника борт. На 16-й минуте третьего периода от его действий пострадал защитник «Блю Джекетс» Маркус Нутиваара. Департамент НХЛ по вопросам безопасности игроков в субботу рассмотрит этот инцидент.

Аткинсон открыл счет на шестой минуте первого периода, сыграв на добивании.

На 12-й минуте Дюшен выиграл вбрасывание, и Веренски реализовал большинство — 2:0.

«Когда мы верим в себя, когда у нас хорошо двигается шайба, мы очень опасны в большинстве, — сказал Аткинсон. — Но нам стоит поработать над одним элементом. Не над тем, как реализовывать лишнего, а как играть в давление, когда у нас нет шайбы, как отобрать ее. Очень многое зависит от того, кто выиграет вбрасывание».

Через полторы минуты после первого перерыва Дюшен забросил свою первую шайбу в плей-офф — 3:0.

«Любой нападающий почувствует прилив сил, если шайба идет к нему, — сказал Дюшен. — Настроение улучшается, голова начинает работать лучше. Сегодня как раз такой день».

Сергачев сократил разрыв в счете на пятой минуте третьего периода, бросив от синей линии, когда Бобровский был закрыт игроками. Это был первый гол «Тампы» за последние 87:09. «Коламбус» пропустил три гола в первом периоде матча №1, а затем забросил семь безответных шайб.

«Мы бы удивились, если бы нам кто-то сказал, что счет в серии будет таким, — сказал защитник «Тампы» Дэн Джирарди. — Но надо отдать им должное. Они с полной отдачей провели два матча, играли от начала до конца все 60 минут. Как только мы ошибались, они нас наказывали».

Через четыре минуты Нэш восстановил преимущество в три шайбы, в четвертый раз пробив Василевского.

Панарин в касание установил окончательный счет на 13-й минуте. Дюшен вывел его пасом на пустые ворота — 5:1.

«Ребята сегодня опять замечательно играли, — сказал Бобровский. — Мы поддерживаем друг друга. Матч был сложным. Счет 5:1, но борьба была упорной. Ребята хорошо поработали».

Прямая речь

«Мы установили планку в самом начале. Очень важно, что забили первыми. У них отличная команда. Мы все силы оставили на льду. В Коламбус они прилетят очень злыми, и нам надо подготовиться. Так что порадуемся победе, завтра полетим домой и начнем готовиться»- нападающий «Блю Джекетс» Мэтт Дюшен

«Я знаю одно — эта команда найдет способ, как исправить ситуацию. Через 48 часов мы будем в Коламбусе, и там я хочу находиться только на скамейке нашей команды и никакой другой. Настолько я верю в наших ребят» — тренер «Лайтнинг» Джон Купер

Это интересно

Команды, выигравшие первые два матча серии плей-офф на выезде, побеждали в раунде в 72 случаях из 92 (78,3%). … Веренски подрался с центрфорвардом «Тампы» Брэйденом Пойнтом на 16-й минуте первого периода, оформив «хет-трик Горди Хоу» (гол, передача, драка). «Вряд ли я смогу повторить это, так что было приятно», — сказал Веренски. … Стэмкос, Кучеров и Пойнт нанесли семь бросков в створ ворот и завершили игру с показателем полезности минус-3. … «Лайтнинг» применили 37 силовых приемов. … «Блю Джекетс» блокировали 16 бросков.

Что дальше?

Матч №3 первого раунда плей-офф состоится в Коламбусе на стадионе Nationwide Arena в воскресенье (понедельник, 02:00 мск).