«Кэпиталз» выиграли матч №2 у «Каролины»

"Кэпиталз" выиграли матч №2 у "Каролины"Александр Овечкин и Брукс Орпик в матче с «Каролиной»

Брукс Орпик забросил шайбу на второй минуте дополнительного времени, и «Вашингтон Кэпиталз» обыграл со счетом 4:3 «Каролина Харрикейнз» в матче №2 первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли в Восточной конференции. Игра состоялась в Вашингтоне на стадионе Capital One Arena в субботу.

Орпик получил передачу от Евгения Кузнецова из-за ворот и отправил шайбу в сетку из левого круга вбрасывания.

Защитник провел 151 матч в плей-офф и забросил четвертую шайбу. Три из них были победными, два раза он забивал в овертаймах.

«Мы их удачно поймали, — сказал Орпик. — У их форварда, который играл против меня, не было клюшки. Я увидел, что Кузя (Кузнецов) контролирует шайбу, открылся, и он отдал отличный пас».

«Вашингтон» повел в серии до четырех побед со счетом 2-0. Матч №3 состоится в Каролине в понедельник.

Голы у «Вашингтона» забивали Никлас Бэкстрем, Ти-Джей Оши и Том Уилсон. Брэйден Холтби отразил 25 бросков.

«В плей-офф надо играть смену за сменой, период за периодом, — сказал Оши. — Хотя где-то в глубине души надеешься, что удастся выиграть оба домашних матча и повести в серии со счетом 2-0. У нас это получилось. Это приятно».

В составе «Харрикейнз» отличились Лукас Уоллмарк и Себастьян Ахо. Петр Мразек 29 раз вступал в игру, в том числе парировав бросок Джона Карлсона за секунду до окончания третьего периода.

«Ахо забил один гол. Наши лидеры не забивают, а у них они играют результативно,- сказал тренер «Харрикейнз» Род Бриндамор. — Я чувствовал бы себя лучше, если бы они играли так, как регулярном сезоне. Тогда наши шансы на победу увеличатся».

Джордан Стаал сравнял счет, когда играть в основное время оставалось пять минут. Он подставил клюшку под бросок Дуги Хэмилтона — 3:3. «Каролина» впервые реализовала большинство в серии (с восьми попыток).

Уилсон вывел «Кэпиталз» вперед на девятой минуте третьего периода с передачи Александра Овечкина, записавшего на свой счет два голевых паса в этой игре — 3:2.

«Он в течение всего сезона играл на меня, — сказал Уилсон. — Если он играет в пас, хочется забить. В противном случае надо понимать, что у него самого замечательный бросок. Он может расстроиться».

«Каролина» восстановила равновесие в матче во втором периоде на 17-й минуте — 2:2. Шайба отскочила от лицевого борта на клюшку Себастьяну Ахо, и он забил свой первый гол с 9 марта (16 матчей).

«Надеюсь, это поможет, — сказал Бриндамор о том, что Ахо прервал безголевую серию. — Нам надо добавить».

Бэкстрем забил первый гол в матче и свой третий в серии через 3:37 после стартового вбрасывания. Овечкин вошел в зону, показал, что будет бросать, но сыграл на Бэкстрема, который переправил его пас в ворота.

На десятой минуте Оши с неудобной руки отправил вторую шайбу в ворота Мразека — 2:0.

Уоллмарк сократил отставание «Харрикейнз» в счете на 16-й минуте первой двадцатиминутки, изменив направление полета шайбы после броска Джейккоба Славина от синей линии. «Вашингтон» потребовал просмотра эпизода, считая, что была атака на вратаря, но взятие ворот было засчитано — 1:2.

«Тяжело проигрывать так, как это было в двух последних матчах, — сказал нападающий «Харрикейнз» Джастин Уильямс. — Мы бились до конца. Но этого оказалось недостаточно».

Прямая речь

«Не то чтобы мы играем плохо, но на этом этапе все должны прибавить, сделать шаг вперед. Мало просто играть хорошо. Надо играть на максимуме» — нападающий «Каролины» Себастьян Ахо

«Он давно играет в плей-офф. Опыт игры в таких матчах — вещь бесценная. Я провел в лиге десять лет и все время работал вместе с ним (в «Вашингтоне» и «Питтсбург Пингвинз»). Я знаю, каково играть против него в плей-офф» — тренер «Кэпиталз» Тодд Рирден об Орпике

Это интересно

Нападающий «Харрикейнз» Майкл Ферланд получил матч-штраф за удар в голову Ника Дауда на пятой минуте второго периода. Дауд продолжил игру. … «Харрикейнз» выиграли 39 вбрасываний из 62 — 63%. …Бэкстрем набрал 101-е очко в матчах плей-офф и занял четвертое место по результативности среди шведских хоккеистов в НХЛ, обогнав Даниэля Альфрессона. Лидером здесь является Никлас Лидстрем — 183 очка. … «Кэпиталз» выиграли десять матчей №2 из последних 14. … Команды, побеждавшие в первых двух матчах серии, выиграли 318 раундов из 368 (318-50 — 86,4%), в том числе 241 из 271 (241-30 — 88,9%), если первые две победы были одержаны на своем льду.

Что дальше?

Матч №3 первого раунда плей-офф пройдет в Роли на стадионе PNC Arena в понедельник (вторник, 02:00 мск).