«Айлендерс» выигрывают у «Пингвинз» 3-0

"Айлендерс" выигрывают у "Пингвинз" 3-0ПО 2019.Робин Ленер против Джейка Гюнтцеля

«Нью-Йорк Айлендерс» осталось выиграть еще один раз, чтобы выбить «Питтсбург Пингвинз» из розыгрыша Кубка Стэнли. В воскресенье на стадионе PPG Paints Arena в Питтсбурге команда из Нью-Йорка одержала победу над «Пингвинз» в матче №3 первого раунда плей-офф со счетом 4:1.

Робин Ленер парировал 25 бросков, и «Айлендерс» повели в серии до четырех побед — 3-0. Они могут всухую выиграть раунд плей-офф, если обыграют «Пингвинз» в матче №4, который состоится в Питтсбурге во вторник (в среду, 02:30 мск). В предыдущий раз «Нью-Йорк» обыгрывал соперника в плей-офф за четыре встречи в 1983 году (финал Кубка Стэнли против «Эдмонтон Ойлерз»).

«Мы с командой говорили о том, что нас должен волновать только один матч, — сказал тренер «Айлендерс» Барри Тротц. — Надо бороться, если хочешь играть дальше. И наша команда не боится трудиться, не боится конкуренции. Мы не из пугливых. Мы просто делаем свою работу. Все без исключения».

Джордан Эберле и Брок Нельсон забросили по шайбе в течение 62 секунд первого периода после того, как Гарретт Уилсон сделал счет 1:0 в пользу «Питтсбурга». Лео Комаров отличился в середине третьего периода, а Андерс Ли поразил пустые ворота. За три поединка серии «Айлендерс» отправили в ворота «Пингвинз» 11 шайб и пропустили пять.

Голкипер «Питтсбурга» Мэтт Мюррей отразил 32 броска. В предыдущий раз эта команда проигрывала три первые игры серии плей-офф в 2013 году (в финале Восточной конференции против «Бостон Брюинз»). Центрфорвард «Пингвинз» Сидни Кросби пока не набрал ни одного очка в этом раунде.

«В плей-офф надо забивать, — сказал Кросби. — Это непросто, но это нужно сделать. Понятно, что в первых трех играх у нас с этим были серьезные проблемы».

Уилсон открыл счет, подставив клюшку под бросок Маркуса Петтерссона на 13-й минуте первого периода. Но через 28 секунд Эберле восстановил равновесие. Получив пас чуть выше голевой линии у борта, он бросил и шайба рикошетом от плеча вратаря влетела в ворота — 1:1. Эберле забивает в каждой игре этой серии.

Нельсон вывел гостей вперед на 15-й минуте, реализовав выход два в одного. Он послал шайбу в дальний угол ворот, забив свой второй гол в плей-офф.

«Мы снова правильно отреагировали на пропущенную шайбу, — сказал Нельсон. — Тренеры и игроки очень много говорят, что надо сохранять спокойствие. Нельзя поддаваться эйфории или наоборот расстраиваться. В плей-офф много эмоций, очень сильное напряжение. Мы хорошо поработали во втором и третьем периодах, справившись с ними».

Комаров увеличил преимущество «Айлендерс» в счете на 11-й минуте третьего периода после того, как Энтони Бовилье подставил клюшку под передачу Валтерри Филппулы. Это его первый гол в плей-офф в карьере.

Ли поразил пустые ворота за полторы минуты до финальной сирены — 4:1.

Прямая речь

«Мы провели хороший матч. Все были в игре, и мы выполнили установку. Очень старались… Были отрезки, когда они прибавляли, создавали опасные моменты. Но каждый из нас делал все, чтобы помочь партнеру выбить шайбу или выиграть единоборство» — голкипер «Айлендерс» Робин Ленер

«В первом периоде мы забросили важную шайбу в большинстве. Они смогли быстро отыграться, им потребовалось совсем немного времени для этого. Такое впечатление, что это происходит в каждом матче серии. Нам надо лучше удерживать преимущество в счете и инициативу, если мы завладели ей» — тренер «Питтсбурга» Майк Салливан

Это интересно

Эберле и Нельсон забили свои голы за 62 секунды. Это самые быстрые две шайбы, заброшенные командой с четвертьфинала Восточной конференции 2002 года против «Торонто Мэйпл Лифс». Тогда голы Кипа Миллера и Мариуша Черкавски уложились в 38 секунд. … Эберле — второй игрок в истории «Айлендерс», забивающий в каждой из трех первых игр плей-офф в составе команды. Первым был Рэй Ферраро в 1993 году. … В состав «Питтсбурга» вернулся нападающий Джаред Макканн. Он пропустил второй матч из-за травмы верхней части тела. На его счету два броска в створ ворот и пять силовых приемов за 14:23. … Мюррей проиграл пять последних кубковых матчей, в том числе игры №5 и №6 во втором раунде плей-офф прошлого года против «Вашингтон Кэпиталз». … В этой серии «Питтсбург» вел в счете дважды в общей сложности в течение трех минут и 17 секунд.

Что дальше?

Матч №4 первого раунда плей-офф состоится в Питтсбурге на стадионе PPG Paints Arena во вторник (среда, 02:30 мск).