Site icon

Итоги сезона: лучшие в УХЛ-2018/19

Итоги сезона: лучшие в УХЛ-2018/19

Позадитретий сезонУкраинской хоккейной лиги, который вместил в себя141 игру120 в регулярном чемпионате и 21 в плей-офф. Время подводить итоги и раздавать персональные награды (примечание: иногда несерьезные), именно этим и занялась редакция XSPORT.

Единственная персональная награда от УХЛ – Пари-Матч по итогам сезона-2018/19 –приз MVP, который заслуженно получил действительно самый ценный игрок плей-оффВиктор Захаров. В этом плане мы решили согласиться с Лигой и выделить капитана «Донбасса», как лучшего нападающего сезона.

Если у нас есть лучший нападающий, то логично выделить лучших и на других позициях:

Думается, тут вряд ли кто-то поспорит. Вратарь херсонского клуба выделялся обозревателями и специалистами в каждом матче сезона, начав его с двух шатаутов подряд. Всего их за сезон было 10 (8+2). Наименьшее количество пропущенных шайб в «регулярке», лучшая защита сезона, нервы нападающих соперников – все этоОлег Петров.

Тяжелый выбор, так как в завершившемся сезоне было достаточно разноплановых игроков обороны, которые были бы достойны данной номинации: самый результативный в «регулярке»Толстушко, самый бросающийТаран, лидер Белоусов изабивной в плей-оффПугачев… но все-таки результативность – это в меньшей мере про защитника, скорее нужно смотреть «плюс/минус» и итоговый результат команды.

В этом плане самым полезным игроком сезона сталДмитрий Игнатенко, который в плей-офф сыграл во всех 10 матчах при полезности «+11», больше только у Захарова «+14». Интересно, что по внутренней версии фанов донецкого клуба именно Игнатенко стал игроком сезона-2018/19.

Мало кто мог поверить в то, что новичок чемпионатов Украины сможет долгое время лидировать по ходу сезона и в его завершении бороться за золото в плей-офф. Чтобы собрать команду «с нуля» за несколько месяцев до старта чемпионата и привести ее к такому успеху, нужно иметь немалый тренерский талант и проделать невероятный объем работы.

Дмитрий Пидгурскийсмог это сделать. «Днепр» – единственная команда УХЛ, которая прошла сезон без серьезных спадов. Команда, которая не обладала самым сильным подбором игроков, если сравнивать с «Кременчуком» и «Донбассом», но смогла выбить первых в полуфинале и пять раз в сезоне обыграть вторых. В этом заслуга лучшего, по нашему мнению, наставника сезона и, конечно, его тренерского штаба.

Чья работа, как правило, мало заметна болельщикам, но крайне важна для команд. Хотя иногда врачи клубов УХЛ оказывались в эпицентре внимания, находя единственно правильные решения в экстремальных ситуациях. Так, врач-массажист ХК «Кременчуг»Олег Касминюкв матче регулярного чемпионата с «Ледяными Волками»помог форварду соперников Соломону Шапиро, который в игровом эпизоде получил перелом ноги в двух местах. Действовать пришлось, используя подручные средства.

Не всегда помощь медика может понадобиться во время матча, к сожалению, иногда случаются внештатные ситуации и вне спорта. 20 октября 2018 года в Жашковском районе Черкасской областипроизошло страшное ДТП, в котором микроавстобус с детьми столкнулся с фурой. Именно в этот момент по пути в Белою Церковь на матч против «Белого Барса» место происшествия проезжал автобус с хоккеистами и тренерским штабом «Днепра». Пока к месту аварии еще не доехала скорая помощь, доктор херсонского клубаВячеслав Христюквместе с хоккеистами начали оказывать помощь пострадавшим. Подробнее – в сюжете телеканала «1+1»:

Харьковское «Динамо» в текущем сезоне не смогло порадовать своих болельщиков яркой и результативной игрой, оттого еще более сенсационный характер получила выездная победа «динамовцев» над грозным «Донбассом» в Дружковке. На тот момент еще командаЮлиуса Шуплераготовилась к Континентальному кубку и, казалось, должна была выйти на пик своей формы, но хладнокровная реализация большинства командойАлександра Сеукандасделала свое дело – уверенная выездная победа над чемпионом страны 4:2.

Ротация состава, постоянная смена партнеров по звену – это не про тройкуАлексея Вороны,Тимура ГриценкоиИвана Савченко. Практически с самого начала сезона «химия» этого звена атаки давала результат. В регулярном сезоне эта троица набрала 140 очков (58 шайб)!

При этом Ворона сыграл все 40 матчей «регулярки» 50 очков (15+35), Гриценко – 39, 44 очка (20+24), а Савченко 46 очков (23+23) также в 39 играх. В семи играх плей-офф у этого звена было 14 очков (6+8), но этого оказалось мало для выхода в финал.

Со второй половины сезона у «Донбасса» начала вырисовываться стабильная первая тройка нападения, в которой бок о бок с такими проверенными и опытными нападающими, как Лялька и Коренчук центрфорварда играл молодойВадим Мазур. Воспитанник академии «Донбасса-98» смог оправдать доверие тренера и удержать свое место вплоть до решающего матча финала. Для сравнения – три последних сезона Мазура в донецком клубе: 16/17 – 25 игр (2+5), 17/18 – 36 игр (9+17), 18/19 – 49 игр (8+11).

Отдельный респект хотим выразить за этот сезонСергею Витеру. Но речь тут пойдет не о третьем для него чемпионстве подряд, а о другой важной для нас – журналистов – составляющей спортивной жизни. Если полтора предыдущих сезона тренер «Донбасса» после матчей ограничивался своими классическими словами«Ребята – молодцы, идем дальше», оставляя зрителей и представителей СМИ не до конца удовлетворенными, то в этом сезоне мы благодарим тренера за «прогресс года». Развернутые ответы на несколько вопросов помогали лучше понимать внутреннюю кухню дончан.

Еще одна история, которая подтверждает, что в хоккей играют настоящие мужчины, которые готовы делать это вопреки всему. 16 января 2019 года один из лидеров херсонского «Днепра»Алексей Янишевскийполучил тяжелую травму ноги. Тогда формулировка в новостях была следующей:

«За 19 секунд до конца встречи Янишевский столкнулся с соперником, из-за чего форвард херсонцев повредил ногу. Официальный диагноз – полный разрыв коллатерального мениска, повреждение крестообразного мениска и надрыв медиальной связки. Таким образом, Янишевский выбыл до конца сезона и больше не сможет помочь команде в 2019-м году».

Но у Янишевского было свое мнение по этому поводу. При помощи врачей и собственного характера Алексей смог не тольковосстановить себя в нереально быстрые сроки, но и вернулся на лед к старту плей-офф. В решающей части сезона Янишевский отыграл все 14 матчей в составе «щук», набрав 9 очков (3+6).

Прежде чем смотреть, также хотим напомнить, насколько важной оказалась эта шайба. Это был последний тур регулярного чемпионата, в котором решалась судьба первого места. Стать первыми «Донбассу» помог победный голАртема Пуголовкинав ворота «Кременчука»:

И еще один не менее важный момент, но уже в финале плей-офф. Определяющими в этой серии стали две выездные победы «Донбасса» в Херсоне. Во многом они были добыты благодаря вдохновенной игреБогдана Дьяченко, которому в четвертом матче серии удался такой сэйв:

В матче 35-го тура УХЛ «Днепр» дома проиграл «Кременчуку» (4:5). Последнюю шайбу в игре забросилНикита Коваленко, который вбросил шайбу в зону соперника по борту, а из-за дефекта игровой площадки на «Фаворите» получилось, что он отдал разрезающий голевой пас сам на себя:

В сезоне 2018/19 телеканал XSPORT продолжил расширять ассортимент хоккейного контента в своей эфирной сетке. Одним из таких нововведений стала экспертная программа «Время чемпионов», которая обозревает хоккейные матчи до их начала и по их окончанию.

Гостями нашей студии становятся действующие и бывшие хоккеисты. Отталкиваясь от количества, а главное – качества прямых эфиров, мы решили выделитьВиталия Власенко, который после окончания клубного сезона с «Ледяными Волками» успел раскрыться с новой для себя и зрителя стороны – по ту сторону экрана.

Возможно, белоцерковский клуб где-то не оправдал возложенных на него надежд после успешного сезона 2017/18, но после неуверенной «регулярки» команда реабилитировалась в плей-офф, продемонстрировав отличную игру с «Динамо» и «Донбассом».

Но из года в год главным достижением командыКонстантина Буценкоостается уникальная кадровая репродуктивность. Каждый год в Белой Церкви появляются новые имена, которые пополняют составы сборных Украины всех возрастов вплоть до национальной. Мы можем сказать только огромное спасибо всем тем специалистам, которые работают в структуре «Белого Барса» на будущее украинского хоккея!

Да, у всех наших клубов свои самые лучшие болельщики, но мы решили выделить именно херсонскую поддержку, которая, как и команда зародилась с нуля, росла, крепла и закалялась вместе с хоккеистами дома и на выездах. Чего только стоит встреча болельщиками «Днепра» своей команды в Херсоне после поражения в финальной серии – это было сильно! Херсон, его муниципальная команда и искренние болельщики должны стать примером для других украинских городов, в которых пока нет своих профессиональных клубов.

Еще один важный момент, который соединяет хоккейных болельщиков с командой и помогает продвижению и популяризации клуба в прессе – официальный сайт и социальные сети. К сожалению, тут у нас есть претензии к большей части команд в той или иной степени, но при этом – есть, куда расти и главное, что есть, с кого брать пример.

В сентябре 2018-гоХК «Донбасс»обновил дизайн своегоофициального сайтаи сохранил уровень наполнения его разнообразным и интересным контентом. В целом мало какая спортивная организация или клуб в Украине могут похвастаться таким же читабельным и смотрибельным ресурсом.

Ну и на сладкое мы решили побаловать вас хоккейными драками, хотя стоит отметить, что в этом плане сезон у нас выдался достаточно сдержанным, впрочем, меньше слов – fight!

Источник: xsport.ua

Exit mobile version