Следить
Хоккей

«Колорадо» обыграл «Калгари» в матче №3

"Колорадо" обыграл "Калгари" в матче №3ПО 2019.Натан МакКиннон в матче 3 против «Калгари»

Кэйл Макар забил в своем дебютном матче за «Колорадо Эвеланш», который в третьем поединки серии первого раунда плей-офф Кубка Стэнли против «Калгари Флэймз» выиграл со счетом 6:2.

В серии до четырех побед «Эвеланш» вышли вперед 2-1. Матч №4 пройдет в Денвере в среду (четверг, 5:00 мск).

Нэйтан Маккиннон забил два гола и сделал передачу, на счету Эрика Джонсона, Мэтта Нието и Микко Рантанена по голу и передаче, а Филипп Грубауэр сделал 27 сэйвов.

«Мы просто стараемся одержать четыре победы, — сказал Маккиннон. — Мы действовали очень агрессивно, а все ребята были настроены на броски. Чувство приятное, но в то же время надо двигаться вперед. На нашем счету две победы, но сейчас надо перегруппироваться и подготовиться к важной игре в среду».

Вратарь «Калгари» Майк Смит сделал 50 сэйвов.

«Это одна игра, серия длинная, — сказал Смит. — Сегодня они нас переиграли и переработали. Они были лучше во многих компонентах. Но одно из основных достоинств плей-офф НХЛ — это необходимость одержать четыре победы. Надо об этом помнить».

Маккиннон вывел «Колорадо» вперед на девятой минуте первого периода, реализовав большинство «пять на три». Габриэль Ландеског перекрывал обзор вратарю, а Маккиннон отправил шайбу в ближний угол из правого круга вбрасывания.

Он оформил дубль на 14-й минуте, сделав счет 2:0 и снова реализовав лишнего. Маккиннон броском из левого круга вбрасывания завершил комбинацию в касание, разыгранную с Ландескогом и Рантаненом.

«Выходить на первые роли в плей-офф — наша работа, — сказал Маккиннон. — Ноги себя чувствуют хорошо, я мог играть весь вечер».

Макар сделал счет 3:0 за 3:58 до первого перерыва, отправив шайбу между щитков Смита своим первым же броском. Он стал седьмым игроком и первым защитником в истории НХЛ, кто дебютировал в матче плей-офф и сразу отличился.

«Маккиннон классно оставил мне шайбу, а я, честно говоря, просто пытался проскочить через защиту и попасть в створ в надежде на добивание, — сказал Макар. — К счастью, шайба зашла в ворота».

Нието сделал счет 4:0 на восьмой минуте второго периода, забив в меньшинстве. Смит остановил Иэна Коула после выхода «один на один», но Нието первым успел на добивание. Он стал первым с 2012 года игроком, забившим в меньшинстве в двух матчах команды подряд в плей-офф (тогда в первом раунде это сделал Макс Тэлбот из «Филадельфии Флайерз»).

Через 43 секунды Сэм Беннетт сократил отставание «Калгари» до 1:4, отличившись в том же большинстве. Шайба влетела в ворота рикошетом от его ноги после броска Расмуса Андерссона. Но уже на 13-й минуте Рантанен забил свой первый гол в плей-офф, сделав счет 5:1.

Тренер «Флэймз» Билл Питерс сказал, что рассматривал возможность заменить Смита на Давида Риттиха после второго периода.

«Мы спросили его мнение, но он захотел остаться и сражаться, — сказал Питерс. — Такой уж он боец. Он сделал много сэйвов. Сколько раз мы позволили сопернику бросить по его воротам, 56? Кое-какие вещи нам надо подтянуть».

Через 54 секунды после начала третьего периода отличился Джонсон, забивший при игре «четыре на четыре» (6:1), а еще 15 секунд спустя Ти-Джей Броди переправил в ворота шайбу после броска Ноа Ханифина и установил окончательный счет 6:2.

Прямая речь

«Им многое удавалось. Нам нужно собраться и объединиться как команде. В первую очередь надо повысить уровень борьбы. Надо умнее действовать с шайбой, принимать правильные решения. Сегодня, если честно, радоваться было нечему. Они играли в свое удовольствие и хорошо себя чувствовали. Но мы вернемся на лед в другом состоянии и должны будем выиграть следующий матч, чтобы вернуть себе преимущество своего льда», — капитан «Флэймз» Марк Джиордано.

«Макар был хорош, с первых же минут он был вовлечен в игру. Он выглядел спокойным и уверенным в себе. Конечно, ему удалось здорово подключиться к атаке и забить, но ему воздалось по заслугам. А после этого он еще здорово сыграл в своей зоне, когда соперник вышел «два в одного» и один из них был свободен у ворот. Но он опустил клюшку, прервал передачу, а потом еще и заблокировал бросок. Мне он понравился. Он использует свои ноги, его исполнительское мастерство на уровне. Он был хорош весь вечер», — главный тренер «Эвеланш» Джаред Беднар.

Это интересно

56 бросков — это второй результат в истории «Эвеланш»/»Квебек Нордикс». В матче №4 полуфинала Западной конференции 1996 года «Эвеланш» нанесли 57 бросков по воротам «Чикаго Блэкхокс». … «Эвеланш» забили шесть голов в плей-офф впервые с тех пор, как во втором матче полуфинала конференции 2002 года со счетом 8:2 обыграли «Сан-Хосе Шаркс». … «Колорадо» реализовал два большинства из восьми после того, как в первых двух встречах не использовал ни одного из восьми. … Нападающий «Эвеланш» Дерик Брассар не попал в состав из-за болезни. … Команды на двоих набрали 21 удаление и 76 штрафных минут.

Что дальше

Матч №4 состоится в Pepsi Center в среду (четверг, 5:00 мск).

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis