Следить
Хоккей

ЧМ по хоккею: анонс, трансляция, фавориты, прогноз

Сегодня, 10 мая, стартует чемпионат мира по хоккею в элитном дивизионе.


Где


Турнир пройдет в Словакии. Матчи будут играть в двух городах. В Братиславе будут играть на групповом турнире команды из группы В. Встречи пройдут на Ondrej Nepela Arena. Кошице примет команды из группы А, матчи будут проходить на Steel Arena.


Кто


По традиции в элитном дивизионе играет 16 команд. Они разделены на две группы по восемь команд. В следующий раунд пройдут по четыре команды из каждой з групп, потом будут полуфиналы и финал.


Состав групп выглядит следующим образом:


Группа А
Великобритания
Германия
Дания
Канада
Словакия
США
Финляндия
Франция

Группа B
Австрия
Италия
Латвия
Норвегия
Россия
Чехия
Швейцария
Швеция


Фавориты


Болельщики в Словакии получат шанс увидеть действительно много очень сильных хоккеистов мира. Россия, США и Швеция собрали действительно звездные состав, несколько очень сильных исполнителей имеют и канадцы с чехами, не отстает и Финляндия.

Одним из главных фаворитов турнира являются хоккеисты сборной России. Илья Воробьев получил в свое расположение практически идеальный состав. В плей-офф первого раунда Кубка Стэнли выбыли «Тампа» и «Вашингтон», что усилило команду России такими звездами НХЛ, как Кучеров, Овечкин, Кузнецов и Василевский. Последний претендует на звание лучшего голкипера прошедшего регулярного сезона, Кучеров стал лучшим бомбардиром сезоне, установив рекорд по очкам для россиян за сезон. Снова приехал в сборную Овечкин – лучший снайпер сезона НХЛ. Кроме них в заявке сборной также Малкин, Дадонов, Орлов и другие. Могло бы быть еще лучше? Ну разве в воротах еще мог быть Бобровский, но не факт, что первым номером и плюс Тарасенко с Панариным. Но эта дрим тим очень сильная и одна из лучших, что была у россиян на чемпионатах мира.

Действующий чемпион мира команда Швеции не рассчитывает на Виктора Хедмана и Антона Строльмана в защите, но у нее есть Оливер Экман-Ларссон, Маттиас Экхольм, Адам Ларссон и Эрик Густафссон – очень сильная и атакующая линия обороны. В воротах будет опытный Хенрик Лундквист, который приехал в сборную после не очень успешного сезона в НХЛ. В нападении тоже проблемы — Никлас Бэкстрём, Мика Зибанежад и Филип Форсберг не сыграют в Словакии, но молодые Вильям Нюландер и Эллиас Петерссон, наверняка, лучший новичок сезона в НХЛ, поведут свою команду вперед.


Американцы собрали звезд в атаке. Забивать голы и отдавать передачи должны лидеры «Чикаго» Патрик Кейн и Алекс Дебринэт, которые забили более чем 40 шайб каждый в регуляке НХЛ. Джонни Годро, Джей Айкел и Дилан Ларкин – звездные исполнители, в воротах должен сыграть Кори Шнайдер. Впервые у США за долгое время весьма надежная вратарская линия, а в защите впервые за 10 лет на ЧМ сыграет Райан Сутер. Стоти отметить и Джейка Хьюза – 17-летнее дарование и главный фаворит драфта НХЛ 2019, он тоже может зажечь.


И, конечно, не можно не обойти вниманием и Канаду. Канадцы в этом году привезли не самый звездный состав. Перед стартом турнира они потеряли главную свою звезду Джона Тавареса, который серьезно травмировался уже в составе национальной команды. Несмотря на это — Строум, Кутюрье, Маршессо и Стоун также очень качественные исполнители, а Мюррей и Харт – должны надежно зацементировать ворота канадцев.

Трансляция


В Украине болельщики смогут увидеть матчи чемпионата мира на канале Xsport. Каждый игровой день телеканал будет показывать 2-3 матча группового этапа, а также все встречи раунда плей-офф.


Мнение букмекеров


Победа на турнире:
Россия – 3.4
Канада – 3.9
Швеция – 4.5
США – 6
Чехия – 13
Финляндия — 14


Прогноз


Победа США в финальном матче над Россией. Швеция обыграет Канаду в матче за бронзу.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis