Следить
Хоккей

Уильямс не знает, останется ли он в «Каролине»

Уильямс притягивает фанатов

Джастин Уильямс еще не знает, останется он в «Каролина Харрикейнз», чтобы провести в этой команде свой 19-й сезон в НХЛ.

Капитан «Харрикейнз», которому 4 октября этого года исполнится 38 лет, набрал 53 (23+30) очка в 82 матчах регулярного чемпионата и 1 июля может получить статус неограниченно свободного агента, так как у него заканчивается контракт.

«Я еще не принял решение, — сказал Уильямс. — К таким вещам нужно относиться очень серьезно, все взвесив и обдумав. Надо для себя определить, хватит ли у меня моральных и физических сил для этого. Я полностью выложился в этом году. Я вернусь, если пойму, что смогу восстановиться на 100%».

Уильямс набрал семь (4+3) очков в 15 играх розыгрыша Кубка Стэнли этого года. Именно он отдал голевой пас, когда Брок Макгинн забивал гол во втором овертайме матча №7 первого раунда плей-офф против тогда еще действующего обладателя Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз».

Во втором раунде «Каролина» всухую обыграла «Нью-Йорк Айлендерс», а в финале Восточной конференции сама за четыре матча проиграла «Бостон Брюинз».

Уильямс три раза выигрывал Кубок Стэнли (с «Каролиной» — в 2006; с «Лос-Анджелес Кингз» — в 2012 и 2014 годах). Такой послужной список делает его весьма привлекательной фигурой на рынке свободных агентов. Летом прошлого года он в качестве свободного агента договорился с «Харрикейнз» и заявил, что очень хочет помочь команде вновь вернуться в число претендентов на главный трофей лиги. Перед этим сезоном тренер Род Бриндамор назначил его капитаном команды, и Уильямс помог ей впервые с 2009 года вернуться в плей-офф.

«Я открыл магазин, мне здесь очень комфортно, — сказал Уильямс. — Не уверен, что хотел бы отсюда уходить».

В четверг «Харрикейнз» проиграли матч №4 финала конференции «Бостону» и вместе с ним всю серию. После игры Уильямс вместе с сыном и дочерью задержались в раздевалке команды, чтобы еще раз почувствовать атмосферу плей-офф.

«В последний раз я выиграл Кубок Стэнли в Лос-Анджелесе. И я всегда спрашиваю у детей, помнят ли они тот день. А они отвечают, что не очень хорошо, — рассказал хоккеист. — Они много хорошего не помнят, но у них в памяти остается нынешний сезон, в котором есть что вспомнить и чем гордиться. Как отец, я хочу, чтобы мои дети гордились мною, чтобы они видели, чем я занимаюсь. У меня есть серьезное преимущество, потому что у многих профессиональных спортсменов такой возможности нет».

Руководству «Харрикейнз» также придется решать вопросы относительно других игроков, которые станут свободными агентами летом этого года. В их числе вратари Петр Мразек и Кертис Макелинни. Мразек подписал однолетний контракт с «Каролиной» 1 июля прошлого гола. Макелинни забрали с драфта отказов, куда его 2 октября прошлого года выставил «Торонто Мэйпл Лифс». «Харрикейнз» пошли на это в связи с тем, что Скотт Дарлинг получил травму.

В регулярном чемпионате Мразек одержал 23 победы, потерпел 14 поражений в основное время и три в дополнительное, пропуская в среднем за игру 2,39 шайбы (КН) и парируя 91,4% бросков (ОБ). Макелинни провел 33 матча: 20-11-2, КН — 2,58, ОБ — 91,2%.

Мразек был основным вратарем «Харрикейнз» в плей-офф, но в матче №2 второго раунда против «Айлендерс» получил травму нижней части тела. Он восстановился к первой игре финала конференции, однако пропустил десять шайб с 52 бросков, и в третьем поединке ворота команды защищал уже Макелинни.

«Я хотел бы остаться, — сказал 27-летний Мразек. — Посмотрим, что случится в ближайшие недели, но надеюсь, что мы сумеем договориться».

«Конечно, соблазнительно поискать новые возможности, испытать себя в других ситуациях, — сказал 35-летний Макелинни. — Но в этом сезоне у меня были замечательные шансы и здесь. Мне понравилось. Буду рад, если все это повторится в следующем году».

21-летний нападающий «Харрикейнз» Себастьян Ахо, лучший бомбардир команды (83=30+53, личный рекорд), станет ограниченно свободным агентом — у него заканчивается контракт новичка. Он уже заявлял, что хочет подписать долгосрочный контракт с «Каролиной».

«Да, это так. Но на данный момент, мне нечего сказать», — говорит Ахо.

«Харрикейнз» предстоит также определиться относительно 27-летнего форварда Майкла Ферланда. Он принес команде 15 (11+4) очков на старте сезона, сыграв 21 матч, а затем его преследовали травмы. В результате Ферланд завершил чемпионат с 40 (17+23) баллами, проведя 71 игру. В последних 17 встречах регулярного сезона он не набрал очков вообще, а в семи поединках плей-офф отметился только одной голевой передачей.

«Безусловно, я хотел бы остаться, но понимаю, что есть в любой ситуации есть коммерческая сторона», — сказал Ферланд.

Следующий сезон станет последним по действующему шестилетнему контракту на $29 млн для защитника Джастина Фолка. В концовке прошлого сезона он думал, что его обменяют. Сейчас он хочет продлить контракт.

«Мне еще предстоит провести разговор на эту тему, — сказал 27-летний Фолк, дольше всех играющий за «Харрикейнз». — Не думаю, что клуб в это межсезонье захочет серьезно менять состав. Мне кажется, что нам комфортнее играть друг с другом сейчас, чем год назад».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis