«Бостон» выиграл у «Блюз» первый матч финала

ПО 2019.Брэд Маршан забил «Сент-Луису»

Сражение за Кубок Стэнли началось. В первом матче финальной серии «Бостон Брюинз» одержал волевую победу над «Сент-Луис Блюз» со счетом 4:2. Гости забили первые два гола, но потом пропустили четырежды подряд.

Бостон, конечно, на такое начало и рассчитывал. Ожидание столь масштабного события — всегда событие само по себе. И 10-дневная пауза, прошедшая после победы «Брюинз» над «Каролиной», натянула струны напряжения до известного предела. Бостон, один из крупнейших и самых благополучных городов США, привык к спортивным успехам — под сводами TD Garden висит множество победных баннеров «Брюинз» и «Селтикс», но все же успел по ним соскучиться.

Последний крупный успех произошел в 2011 году, когда «Брюинз» выиграли Кубок Стэнли. Поэтому выбор игроков из того чемпионского состава для традиционного предматчевого разворачивания баннера на трибунах был сильным ходом. Шон Торнтон, Майкл Райдер, Грегори Кэмпбелл, Рич Певерли, Деннис Зайденберг, Эндрю Ференс, Крис Келли положили начало рок-вечеринке на переполненной, бурлящей и сверкающей арене.

А продолжили ее игроки четвертых звеньев, начавшие встречу с обеих сторон. Первые минуты прошли под диктовку хозяев — уже через 35 секунд после начала встречи шайба едва не заползла в ворота Джордана Биннингтона после броска Давида Пастрняка. Еще через несколько мгновений выход один на один не использовал Джейк Дебраск. Темп «Брюинз» сбился после нарушения Шона Курали, даже несмотря на то, что «Блюз» две минуты численного перевеса провели с большим количеством брака и без опасных моментов.

Как только «Бостон» стал играть в полном составе, им был создан еще один голевой момент — снова Пастрняк, и снова Биннингтон спас команду.

Но счет открыл «Сент-Луис». Владимир Тарасенко не получил результативных баллов за шайбу Брэйдена Шенна, но именно ускорение россиянина, не позволившего случиться пробросу, дало возможность «Блюз» продолжить ставшую голевой атаку.

После этого гости на длительный отрезок завладели инициативой и создали немало неприятностей Туукке Раску. Однако концовка периода осталась за «Брюинз» — в первую очередь из-за двух нарушений игроков «Сент-Луиса» в чужой зоне. «Блюз» было страшно, но на перерыв им повезло уйти при лидерстве в счете — Маркус Юханссон попал в штангу, а после остальных бросков шайбы преимущественно свистели рядом со стойками ворот.

Второй период начался для «Бостона» еще более обескураживающе. Ровно через 60 секунд после вбрасывания Тарасенко сделал счет 2:0, забив свой девятый гол в плей-офф и продлив результативную серию до семи матчей.

«Конечно, приятно забивать в финале Кубка Стэнли, хотя сегодня нам это не особо помогло», — сказал Тарасенко.

Радовались «Блюз» всего 76 секунд. «Мишки» усилиями четвертого звена отквитали один гол — отличился Коннор Клифтон, для которого шайба стала второй в плей-офф, — и начали свой эффектный камбэк.

«После первого гола они поймали кураж, — сказал Биннингтон. — Они пошли вперед большими силами, и можно было почувствовать, как заходила ходуном арена».

«Сент-Луис» долго играл с огнем, раз за разом нарушая правила, и с четвертой попытки «Бостон» добился своего. Биннингтон сделал два сумасшедших сэйва во время удаления Оскара Сундквиста, но Чарли Макэвой кистевым броском со средней дистанции через пару мгновений сравнял счет (2:2).

«Не думаю, что нам будет всегда удаваться отыгрываться против такой хорошей команды, как «Сент-Луис», — сказал Кэссиди. — В начале мы не показывали своей игры и действовали не в своей манере. Но после второго гола ребята проснулись».

В оставшиеся до второго перерыва восемь неполных минут «Бостон» не забил чудом. Чего стоят два опаснейших броска Брэда Маршана, который сначала провернул изящную спинораму, а потом попал в штангу. Второй период «Брюинз» выиграли по броскам 18-3, что стало вполне точным отражением происходившего на льду.

«Во втором периоде мы нащупали свою игру, — сказал форвард «Брюинз» Маркус Юханссон. — Мы стали играть в более силовой манере, лучше двигаться и пасовать. Нам стало удаваться проводить больше времени в их зоне и не давать сопернику пространства. После этого мы уже контроль не теряли».

И гол Курали на шестой минуте третьего периода не стал неожиданным. Форвард набрал второе очко в матче и позволил «Бостону» выйти вперед (3:2).

«Сент-Луису» так толком наладить игру и переломить кураж «Брюинз» не удалось. Не способствовало этому и пятое удаление за матч, когда за шесть с половиной минут до конца третьего периода правила нарушил Сэмми Блэй.

«Пять удалений — это много, — констатировал тренер «Блюзменов» Крэйг Беруби. — Когда у тебя так много удалений, ребята расходуют энергию, постоянно играя в меньшинстве. Мы должны быть более дисциплинированными. Мы не будем жаловаться из-за свистков, а просто станем лучше».

Точку в поединке поставил Маршан, поразивший покинутые Биннингтоном ворота. «Бостон» закончил встречу с преимуществом по броскам 38-20, в том числе 18-3 во втором периоде и 30-12 во втором и третьем.

«Бостон» выиграл первый матч серии и готовится ко второму, который состоится в TD Garden в среду (четверг, 3:00 мск).