Следить

Участие Хары в матче №5 под вопросомПО 2019.Травма Здено Хара в финальном матче 3

Здено Хара вместе с «Бостон Брюинз» отправился во вторник домой, но его участие в пятом матче финала Кубка Стэнли против «Сент-Луис Блюз» в четверг (пятница, 3:00 мск) находится под вопросом.

В понедельник на четвертой минуте второго периода матча №4, который закончился со счетом 4:2 в пользу «Блюз», шайба после броска форварда «Сент-Луиса» Брэйдена Шенна срикошетила от клюшки Хары и попала ему в лицо. В третьем периоде Хара вернулся на скамейку в шлеме, закрывающем все лицо, но не провел ни одной смены.

«Ему нужно вернуться в Бостон и пройти более тщательное обследование, а там посмотрим», — сказал во вторник тренер «Брюинз» Брюс Кэссиди.

Также Кэссиди не знает, будет ли готов к пятому матчу защитник Мэтт Гризлик, который получил сотрясение мозга во втором матче финала после силового приема Оскара Сундквиста. Форвард «Блюз» получил за это одноматчевую дисквалификацию.

Если Хара и Гризлик не смогут сыграть, в защите могут появиться Стивен Кампфер, Джереми Лоузон, Урхо Вааканайнен и Якуб Зборил. В двух играх плей-офф на счету Кампфера 2 (1+1) очка. Лоузон, Вааканайнен и Зборил в плей-офф на лед не выходили, и на всех провели 20 матчей в регулярном сезоне.

Кэссиди сообщил, что рассмотрит вариант игры в семь защитников.

«На лед могут выйти ребята, которые не очень много играли, поэтому одного мы можем использовать в меньшинстве вместо Хары, а другого — для матчапа, — сказал Кэссиди. — Мы говорим о возможной игре молодого парня, который за нас совсем не играл в плей-офф. Так что здесь надо быть аккуратным. Признаем честно — матчап без Хары не очень хорош. Мы играем против тяжелого, габаритного соперника, так что тут мы теряем. Но кто-то другой должен сделать шаг вперед, и мы это сделаем как коллектив».

В последних двух матчах Гризлика заменял Джон Мур, который в матче №3 сыграл 13:09, а в матче №4 — 19:06 при трех бросках в створ. В семи играх плей-офф на его счету очков нет.

«В это время года никаких оправданий быть не может, — сказал нападающий «Брюинз» Брэд Маршан. — Не хватает нам одного игрока или двух, надо преодолевать сложности вместе и делать то, что мы можем. Они не перестанут играть, и мы тоже».

Вне зависимости от того, кто сыграет в защите, Кэссиди сказал, что форварды «Бостона» должны больше поддерживать партнеров и не давать игрокам «Блюз» приближаться к воротам. В атаке «Брюинз» тоже нужно больше от второго звена в составе Джейка Дебраска, Давида Крейчи и Дэвида Бэкеса.

В 21 матче плей-офф у Дебраска 9 (3+6) очков, но в последних шести встречах — только две передачи. Крейчи набрал 14 (4+10) очков в 21 матче, но его последний гол был забит 6 мая в шестом матче серии второго раунда против «Коламбуса», а в финале очков у него еще нет. Бэкес набрал 5 (2+3) очков в 15 матчах, но ни одного в последних шести.

Кэссиди может поменять состав звеньев. Один из вариантов — передвинуть Давида Пастрняка в звено Крейчи. Однако тренер беспокоится за взаимопонимание других троек.

«Одно дело, если ты создаешь в атаке моменты в каждом матче, но от этого звена мы пока этого не видим, — сказал Кэссиди. — Мы говорили об этом вчера, но собираемся еще раз данную ситуацию проанализировать. Сможем ли мы все исправить, зависит только от нас».

Крейчи также был недоволен своей игрой.

«Старание на месте, но в то же время мне не кажется, что мы работаем как единое целое, — сказал он. — Мы слишком распыляемся. Надо поговорить об этом и продолжать говорить, хотя разговоры в это время года дешево стоят. Надо показать себя на льду. Надо посмотреть на себя в зеркало и сделать то, о чем мы говорим».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis