Следить
Хоккей

«Ванкувер» увековечит номера Сединов

"Ванкувер" увековечит номера СединовХенрик Седин и Даниэль Седин

«Ванкувер Кэнакс» в феврале выведет из обращения номера Даниэля Седина и Хенрика Седина. Это произойдет в рамках недели, посвященной карьере обоих игроков.

Хенрик Седин, в период 2010-18 годов бывший капитаном, играл под номером 33. Даниэль Седин- под номером 22.

«Когда мы приехали в Ванкувер 18-летними мальчишками, то о такой чести не могли даже мечтать, — сказал Хенрик. — Для нас очень почетно, что полотна с нашими именами будут висеть рядом с именами Стэна (Смила, №12), Тревора (Линдена, №16), Маркуса (Нэслунда, №19) и Павла (Буре, №16)».

38-летние близнецы, выбранные друг за другом на драфте-1999 (Даниэль — под вторым номером, Хенрик — под третьим), все 17 лет карьеры провели в «Ванкувере» и завершили карьеру после сезона 2017-18. Хенрик является лидером в истории «Кэнакс» по матчам (1330), очкам (1070) и передачам (830). Даниэль занимает первое место по голам (393) и второе по матчам (1306), передачам (648) и очкам (1041).

«Мы бы не достигли всего, чего достигли, без поддержки партнеров, тренеров, персонала и, самое главное, болельщиков, — сказал Даниэль. — Неделя в феврале, когда мы сможем поблагодарить их, будет особенной для нас и наших семей».

Чествование Сединов будет происходить в течение трех подряд домашних матчей в феврале. Неделя начнется с игры, во время которой произойдет чествование карьеры Смила, Линдена, Нэслунда и Буре. На следующем матче будет отмечена хоккейная карьера Сединов, а их свитера будут подняты под своды арены. Закончится неделя матчем, по ходу которого «Кэнакс» отметят вклад Сединов в общественную жизнь. После чемпионата 2017-18 братья получили «Кинг Клэнси Трофи», который вручается игроку или игрокам, проявившим лидерские качества на льду и вне его.

Точные даты чествования Сединов будут объявлены после обнародования календаря регулярного сезона.

Даниэль и Хенрик являются единственными родными братьями, набравшими по 1000 очков каждый. Хенрик выигрывал «Арт Росс Трофи» и «Харт Трофи» (оба — в сезоне 2009-10), а также дважды становился обладателем приза Кинга Клэнси (также в 2015-16). Даниэль в сезоне 2010-11 выиграл «Арт Росс Трофи» и приз Теда Линдсея.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis