Следить
Хоккей

Дмитрий Даниленко: «В «Белом Барсе» всегда была и будет лучшая молодёжь»

Дмитрий Даниленко: «В «Белом Барсе» всегда была и будет лучшая молодёжь»

Пресс-служба «Белого Барса» пообщалась с экс-форвардом белоцерковского клуба Дмитрием Даниленко,который проводит межсезонье в Киеве и готовится в следующем году попробовать свои силы за океаном в одной из командNAHL .

– Впервые клуб из лиги NAHL выбрал украинца, иэто вы. Что почувствовали, когда узнали?

– Я был очень рад, что стал первым, и тем, что мной заинтересовались в такой лиге как NAHL (вторая по силе лига в юниорском хоккее США). Это для меня будет отличным шансом проявить себя не только в следующем сезоне, но и поможетв будущемиграть на самом высоком уровне.

– У вас в активе уже есть 1 матч в NAHL, но тогда вам не удалось закрепиться в команде из-за языкового барьера. Удалось ли решить эту проблему?

– Да, действительно, я поехал в NAHL безовсяких драфтов, прямо на главный кэмп. Перед поездкой у меня была информация, что в лагере будет 16-17 нападающих, что даст мне возможность сразу же закрепиться в составе. Однако на самом деле у нас было 28 нападающих, и из них уже сразу тогда пятеро были подписаны за клуб. К тому же, я не знал английский язык, а это было одним из условий перед моей поездкой.

На самом деле я не играл в том матче, только тренировался. Хотя ту игразаписали мне в актив. Я был недоволен таким решением подправить мою статистику, но это ничего.

После этого я стал заниматься языком, поскольку он был очень плох. Я старался читать книги, но многого не понимал. Также я старался много общаться с американцами, чтобы они мне что-то рассказывали, я слушал, запоминал, записывал в свой блокнот новые слова, учил их. И так потихоньку, не спеша, я уже мог разговаривать. После Нового года знания улучшились, я уже понимал тренеров, однако изложить свою мысль было еще тяжеловато. Под конец сезона я уже более-менее хорошо знал грамматику, словарный запас увеличился, и я уже даже иногда мог над кем-то подшутить.

Сейчас я продолжаю работать над моим английским, и надеюсь, что у меня появится возможность играть за университет.

– Недавно прошла церемония награждения «Звезды хоккейного года», где «Белый Барс», в котором вы выступали ранее, победил в номинации «Кадровая подготовка».

– По моему мнению,это полностью заслуженная номинация для Константина Леонидовича Буценко. В «Белом Барсе» всегда была лучшая молодежь, и всегда будет. Много молодых «барсов» сейчас играют в украинском чемпионате на ведущих ролях.

Также достаточное число игроков, которые проходили школу Константина Буценко, пробуют свои силы за рубежом. И эта номинация полностью заслуженная. Ведь ни в одной команде не заходит за сезон по минимум пятьмолодых игроков.

Дмитрий Даниленко: «В «Белом Барсе» всегда была и будет лучшая молодёжь»

– Расскажите несколько слов о Константине Буценко, как о тренере и как о наставнике.

–Я пришел в «Белый Барс» из школы «Сокола». Константин Леонидович был первым, кто увидел меня, и решил взять меня в «Белый Барс». После предсезонногосбора с клубом мне предложилиперейти учиться в БВУФК (Броварское высшее училище физической культуры), поскольку это позволяло одновременно совмещать и хоккей, и получение образования.

При этомпрактически все было на бесплатной основе. Это очень хорошие условия, чтобы развиваться как человекуи становиться спортсменом. Единственным неудобством для меня было то, что я не всегда хотел стационарно жить в общежитии, и мне приходилось постоянно ездить на ранние утренние тренировки. Но в жизни всегда приходится идти на компромиссы с собой и преодолевать себя, чтобы потом добиться успеха.

Константин Леонидович взял меня, когда мне было 13 лет, и сразу же стал обучать игровым момента хоккея, как избегать ошибок на поле. Он готовил меня ко взрослому хоккею с самого начала. Он старался объяснить многие моменты и тонкости игры, о которых до этого в детской школе нам просто никто не рассказывал.

По моему мнению, для любого молодого игрока попасть в«Белый Барс» –это огромная польза и возможность вырасти в хорошего хоккеиста, если слушать и выполнять тренерские требования, но при этом не забывать играть со своей изюминкой, не терять свою игру и не бояться играть.

Дмитрий Даниленко: «В «Белом Барсе» всегда была и будет лучшая молодёжь»

– Чем запомнились сезоны в «Белом Барсе»?

– В первом сезоне я играл в чемпионатах Украины и в Беларуси. Было очень приятно стать чемпионом Беларуси, хотьи во втором дивизионе. Во втором сезоне я играл и за «Беркут» U16, и за «Белый Барс». Поэтому я очень благодарен Константину Леонидовичу Буценко за то, что он сумел организовать мой тренировочный процесс в «Белом Барсе», а также договориться об игровой стажировке в составе «Беркута».

Третий сезон запомнился тем, что это был мой первый взрослый чемпионат. Тренеры стали сразу мне очень сильно доверять, и я был удивлен, что я так много игрового времени провожу на площадке, а также тем, насколько Константин Леонидович верил в молодых ребят из «Белого Барса». Это стало для меня отличным толчком, чтобы идти дальше.

В следующем году в нашем составе «Белого Барса» снова было много молодых ребят. Намного больше, чем в других клубах, которые играли в чемпионате Украины. Я к этому времени уже хорошо сыгрался с партнерами, что давало возможность забивать много голов иполучать удовольствие от игры на льду. И этот сезон стал очень важным для меня и для «Белого Барса».

Еще одной важной вехой в том сезоне стала домашняя победа на чемпионате мира в нашем дивизионе в составе юношеской сборной Украины! Поэтому 2018 год стал для меня очень запоминающимся и результативным.

Играя за «Белый Барс», я прочувствовал на себе очень хорошее отношение к тренировочному процессу. Профессиональный подход тренеров к подготовке, правильный подбор и распределение нагрузок. Также особо надо отметить, что нахождение в «Белом Барсе» — это отличная возможность для молодых игроков показать свой уровень, проявить себя. И параллельно с этим присутствует абсолютно бесплатная возможность получать образование, находясь при команде.

Дмитрий Даниленко: «В «Белом Барсе» всегда была и будет лучшая молодёжь»

Я имел очень много игровой практики, играя за «Белый Барс», а также чувствовал себя участником единой команды. Тренерский штаб хорошо понимают хоккей. Я надеюсь, что так будет продолжаться и дальше и «Белый Барс» будет развиваться, чтобы привлекать больше молодежи.

Хочу выразить также отдельную благодарность президенту «Белого Барса» Константину Ефименко за предоставленную мне и всем ребятам возможность заниматься любимым делом и получать при этом удовольствие.

– На вашем счету победа на юниорском Чемпионате мира в Дивизионе 1В, вы стали лучшим бомбардиром турнира и лучшим игроком сборной Украины. А теперь вот и история с драфтом NANL. Как вам удаётся показывать настолько хороший результат?

– Какой-то определенной формулы успеха нет. Прежде всего стараюсь получать удовольствие, много работаю над собой.

Смотрю матчи НХЛ и других разных чемпионатов для того, чтобы исправлять, в первую очередь, исправлять свои ошибки, смотреть за ровесниками, которые уже играют на высоком уровне в Канаде и Северной Америке. Это нужно, чтобы становиться лучше ирасти.

Также я всегда смотрел за старшими игроками в командах, в которых я играл, что помогало мне приобретать некоторые навыки и приемы.

Что касается юниорского чемпионата мира дома в Киеве, то тогда мы все собрались, показали хороший результат. Но при этом нам сопутствовало и спортивное везение. И у меня выпала возможность стать одним из лидеров команды.

Дмитрий Даниленко: «В «Белом Барсе» всегда была и будет лучшая молодёжь»

По материалам сайта ХК «Белый Барс»

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis