Следить
Хоккей

Роберто Люонго завершил карьеру в НХЛ

Роберто Люонго завершил карьеру в НХЛГолкипер «Флориды» Роберто Люонго

Роберто Люонго, занимающий третье место в истории НХЛ по числу побед, в среду после 19 сезонов в НХЛ объявил о завершении карьеры.

«Это было одним из самых сложных решений, которые я принимал в своей жизни, и у меня заняло немало времени его принять, — написал Луонго в письме, опубликованном на сайте «Флориды». — Но я решился на это после двух месяцев раздумий. Я прислушивался к своему организму и понял, что настало время уйти из игры».

40-летний вратарь провел 1044 матча в НХЛ в составе «Нью-Йорк Айлендерс», «Пэнтерз» и «Ванкувер Кэнакс». Его показатели составили 489-392-91 при 33 ничьих, 2,52 в среднем пропущенных гола, 91,9% сэйвов и 77 шатаутах. С 489 победами в НХЛ он занимает третье место после Патрика Руа (551) и Мартена Бродера (691). С 1044 матчами Луонго уступает среди вратарей только Бродеру и занимает девятое место по шатаутам. Также он выигрывал золотые медали Олимпийских игр в составе сборной Канады в 2010 и 2014 годах.

В последнем сезоне за «Флориду» он сыграл 18-16-5 при 3,12 пропущенных шайбы, 89,9% сэйвов и одном шатауте.

«После окончания этого сезона у меня появилась возможность отдохнуть, и я стал размышлять о разном, — написал он. — В прошлом сезоне я не был доволен своей игрой. Во второй половине чемпионата я играл лучше, но все равно не соответствовал собственным стандартам на каждодневной основе. Мне хотелось быть опорой команды и давать ей шанс на победу в каждом матче. Я хотел показывать лучший хоккей и добывать победы. Но у меня этого не получалось, по крайней мере согласно собственным ожиданиям».

«В мае я посмотрел на календарь и ужаснулся мысли о том, что мне надо возвращаться в рутину, — сказал Луонго. — Моя предсезонная работа всегда начиналась на третьей неделе мая, но мне совершенно не хотелось возвращаться в тренажерный зал. Подготовка требует огромных усилий и воли, но мой организм сказал мне, что не хочет снова проходить через это».

Луонго был выбран «Айлендерс» под четвертым номером драфта-1997. Он дебютировал в НХЛ 28 ноября 1999 года в матче за «Айлендерс» против «Бостон Брюинз». 24 июня 2000 года «Нью-Йорк» обменял его в «Пэнтерз».

В сезоне 2003-04 Луонго попал во вторую символическую сборную НХЛ, когда закончил сезон с 25 победами, 33 поражениями и 14 ничьими при 93,1% сэйвов. 23 июня 2006 года «Флорида» обменяла его в «Ванкувер», где в каждом из первых шести сезонов он одерживал не менее 30 побед, в том числе 47 в сезоне 2006-07. В том году он попал во вторую символическую сборную сезона и занял второе место в голосовании на призы Харта и Везина.

2 сентября 2009 года Луонго подписал с «Кэнакс» контракт на 12 лет. Он завершается после сезона 2021-22.

В сезоне 2010-11 Луонго занял первое место в НХЛ с 38 победами и лучшим в карьере коэффициентом надежности 2,11 гола, разделив с Кори Шнайдером «Уильям Дженнингс Трофи» (приз, который вручается вратарям команды, пропустившей меньше всех шайб). Во время плей-офф Кубка Стэнли 2011 года Луонго оформил четыре шатаута и помог «Ванкуверу» дойти до седьмого матча финала Кубка Стэнли, в котором он потерпел поражение от «Бостона» со счетом 0:4.

4 марта 2014 года «Кэнакс» обменяли Луонго обратно в «Пэнтерз». В последний раз он одержал не менее 30 побед в сезоне 2015-16, когда сыграл 35-19-6, а «Флорида» заняла первое место в Атлантическом дивизионе. Однако в первом раунде плей-офф «Пэнтерз» проиграли «Айлендерс». В чемпионате 2016-17 Луонго перенес операцию на бедре и провел 40 матчей. Затем он пропустил большую часть сезона 2017-18 из-за повреждений руки и паха, а в этом чемпионате проблемы со здоровьем преследовали его вновь.

Луонго был лицом «Пэнтерз» большую часть своего пребывания в клубе, а особенно 22 февраля 2018 года, когда он вышел на лед BB&T Center через восемь дней после стрельбы в школе города Паркленд, жителем которого Луонго со своей семьей являются.

«Наши сердца разбиты как и ваши, — сказал тогда Луонго, обращаясь к семьям погибших. — Говорить тут особенно нечего. Произошедшее душераздирающе. Наши мысли с вами. На последней неделе мы думали о вас каждый день. Просто знайте, что в случае любой необходимости мы будем рядом. Мы будем за вас молиться. Давайте попробуем двигаться дальше вместе».

В своем письме Луонго написал, что хотел бы остаться во «Флориде» в какой-нибудь роли.

«Мне бы хотелось остаться в каком-либо качестве в «Пэнтерз», — написал он. — Здесь мой дом, и я все еще люблю хоккей и хочу им заниматься. Да, мне не удалось выиграть Кубок Стэнли на домашнем льду, но, возможно, мне удастся это сделать в другом качестве. Это будет не то же самое, но все равно станет значимым достижением. Сейчас, однако, я просто еще один неработающий человек из Южной Флориды. Довольно скоро я уже стану обладателем пенсионного удостоверения».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis