Следить
Хоккей

Орпик объявил о завершении карьеры в НХЛ

Орпик объявил о завершении карьеры в НХЛЗащитник «Вашингтона» Брукс Орпик

Защитник Брукс Орпик во вторник объявил о завершении карьеры после 15 сезонов в НХЛ.

38-летний игрок, дважды выигрывавший Кубок Стэнли (с «Питтсбург Пингвинз» в 2009 году и «Вашингтон Кэпиталз» в 2018 году), в 53 матчах нынешнего регулярного сезона набрал 9 (2+7) очков, а также 2 (1+1) балла в семи играх плей-офф Кубка Стэнли.

«Мне невероятно повезло на протяжении многих лет иметь лучшую работу в мире, однако мой организм говорит, что настало время двигаться дальше и попробовать что-то новое, — Орпик. — Я с нетерпением жду возможности больше времени проводить с семьей и попробовать что-то новое, что упускает профессиональный спортсмен. Я хочу поблагодарить «Вашингтон Кэпиталз» и «Питтсбург Пингвинз», что они мне дали возможность сражаться против лучших атлетов в мире. Я всегда буду благодарен за воспоминания и отношения, которые дал мне хоккей».

Орпик был выбран «Пингвинз» под 18-м номером драфта-2000. В 1035 матчах за «Пингвинз» и «Кэпиталз» он набрал 194 (18+176) очка, а также 26 (4+22) балла в 156 играх плей-офф.

«Он был настоящим лидером раздевалки и сыграл важнейшую роль в нашей первой победе в Кубке Стэнли, — сказал нападающий и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин. — Нам будет не хватать его в раздевалке и на льду. Он был не только отменным лидером и игроком, но и прекрасным человеком. Я очень счастлив, что у меня был шанс играть с ним, а у молодых ребят была возможность у него поучиться».

Первые 10 лет карьеры Орпик провел в «Пингвинз». 1 июля 2014 года он подписал контракт с «Кэпиталз».

«Брукс был одним из лучших лидеров, с которыми мне довелось играть в карьере, — сказал нападающий «Кэпиталз» Никлас Бэкстрем — Сложно найти лучшего партнера и игрока, который бы работал усерднее и наслаждался игрой больше, чем Брукс. Мы все учились у Брукса, он делал партнеров лучше каждый день».

После завоевания Кубка Стэнли с «Вашингтоном» Орпик 22 июня 2018 года был обменян в «Колорадо Эвеланш» вместе с вратарем Филиппом Грубауэром на выбор во втором раунде драфта-2018. Он был освобожден «Эвеланш» на следующий день и еще днем позже подписал годовой контракт с «Кэпиталз».

Орпик родился в Сан-Франциско и вырос в Амхерсте (штат Нью-Йорк). Он представлял сборную США в ряде турниров, в том числе молодежном чемпионате мира в 2000 году, чемпионате мира 2006 года, Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере (серебряная медаль) и Играх-2014 в Сочи.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis