Следить
Хоккей

Кадри обменяли в «Колорадо» на Бэрри

Кадри обменяли в "Колорадо" на БэрриФорвард «Торонто» Назем Кадри

В понедельник «Торонто Мэйпл Лифс» совершил сделку, обменяв Назима Кадри в «Колорадо Эвеланш» на Тайсона Бэрри.

«Нам был нужен центрфорвард во второе звено. Также мы считали невыгодным продление контракта с Тайсоном, — сказал генеральный менеджер «Колорадо» Джо Сакик. — Это обошлось бы клубу очень дорого. Так что этот обмен полностью отвечает интересам обеих команд. Им был нужен праворукий защитник, нам — центрфорвард во второе звено».

«Колорадо» также получил защитника Калле Розена и право выбора в третьем раунде драфта 2020 года, а «Торонто» — нападающего Александра Керфута и выбор в шестом раунде того же драфта.

В минувшем регулярном чемпионате Кадри набрал 44 (16+28) очка в 73 играх, а также два (1+1) балла в двух поединках розыгрыша Кубка Стэнли. Его шестилетний контракт на $27 млн ($4,5 млн в среднем за сезон) действует еще три года (подписан 13 апреля 2016 года).

«Он отлично впишется в команду, — сказал Сакик. — Это замечательный человек, у него всегда были отличные отношения с партнерами. И никто не сомневается в его бойцовских качествах. Порой они даже создают для него проблемы. Он всегда стремится к победе, бьется за команду. Его творческий подход повлияет на игру команды».

Кадри был задрафтован «Торонто» в 2009 году в первом раунде под седьмым номером. В 561 игре НХЛ он записал на свой счет 357 (161+196) очков и еще десять (3+7) в 19 кубковых матчах.

НХЛ четыре раза дисквалифицировала Кадри. В последний раз его отстранили на пять матчей в первом раунде плей-офф этого года. «Мэйпл Лифс» тогда проиграли «Бостон Брюинз» за семь игр.

«Кадри может играть и на фланге. Так что этот обмен позволил нам углубить линию атаки. Теперь мы не уступаем никому в лиге», — сказал Сакик.

Бэрри, которому 26 июля исполнится 28 лет, в 78 встречах сезона 2018-19 годов установил личный бомбардирский рекорд — 59 (14+45) очков. В 12 играх плей-офф он заработал восемь (1+7) баллов. Следующий сезон станет последним для защитника по четырехлетнему контракту на $22 млн ($5,5 млн в среднем за сезон), который он заключил с «Колорадо» 31 июля 2016 года.

В двух из последних трех драфтов «Колорадо» под четвертым номером выбирал защитников. В 2017 году к команде присоединился Кейл Макар, а в этом Боуэн Байрэм. К тому же в составе клуба есть 21-летний Самюэль Жирар.

«У нас серьезного успеха добились Макар и Жирар. Теперь появился Байрэм. Новый сезон станет последним по контракту (Бэрри), и мы понимаем, что не сможем продлить его из-за потолка зарплат, — сказал Сакик. — К тому же нам нужен центральный во второе звено».
Бэрри был выбран «Колорадо» в третьем раунде драфта 2009 года под 64-м номером, в 484 матчах НХЛ набрал 307 (75+232) очков и еще 14 (1+13) в 21 поединке плей-офф.

«Он замечательный человек, активно занимается общественной деятельностью, в каждом сезоне набирает по 50 или 60 очков, — сказал Сакик. — Он был разыгрывающим в нашей бригаде большинства, обладает потрясающей техникой, у него очень сложно отобрать шайбу. Так что «Мэйпл Лифс» получили очень хорошего защитника».

На счету Керфута в минувшем регулярном чемпионате 42 игры и 42 (14+27) очка, а также три голевые передачи в 12 кубковых играх. Его задрафтовал клуб «Нью-Джерси Девилз» в 2012 году под 150-м номером, однако хоккеист не захотел играть в этой команде, провел четыре сезона в студенческом чемпионате США (выступал за Гарвард) и 23 августа 2017 года заключил двухлетний контракт новичка с «Эвеланш».

11 августа форварду исполнится 25 лет, и сейчас он является ограниченно свободным агентом. В общей сложности в 157 регулярных играх НХЛ Керфут набрал 85 (34+51) очков и пять (2+3) баллов в 18 матчах плей-офф.

25-летний защитник Роузен принял участие в восьми играх НХЛ, отметившись в них двумя (1+1) очками. Он также забил один гол в четырех встречах плей-офф. Роузен заключил контракт с «Торонто» 16 мая 2017 года в качестве незадрафтованного свободного агента.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis