Следить
Хоккей

Директор ДЮСШ «Льдинка»: Важно подобрать правильную амуницию, иначе велик риск травмы

Директор ДЮСШ «Льдинка»: Важно подобрать правильную амуницию, иначе велик риск травмы
ДЮСШ «Льдинка»-2007

Перед началом нового хоккейного сезона директор и тренер киевской ДЮСШ «Льдинка» («Крижинка») Игорь Архипенко в интервью с федерацией хоккея Украины (ФХУ) ответил на вопросы, интересующие большинство родителей маленьких хоккеистов.

-Что необходимо сделать, чтобы попасть в вашу хоккейную школу? Какие условия?
-На самом деле, всё очень просто. Необходимо прийти в нашу школу, тренер посмотрит на потенциального хоккеиста или хоккеистку, расскажет все условия. Также мы выдаём форму на первые тренировки, чтобы ребёнок попробовал и понял, нравится ему, или нет. Если же ваш мальчик или девочка не умеют кататься на коньках, мы уделим ему особое внимание.

-В каком возрасте лучше всего отдать ребёнка в хоккей?
-6 лет – самый лучший возраст для старта в хоккее. По программе детско-юношеских хоккейных школ именно этот возраст считается наиболее соответствующим.

-Родителей пугает высокая цена хоккейной амуниции. Какова сейчас её приблизительная стоимость?
-Минимальный набор для игры в хоккей это шлем с маской, наколенники, налокотники, краги, клюшка и коньки. Подобрать правильную амуницию очень важно, так как при ошибочном выборе ребёнок будет чувствовать себя некомфортно, из-за чего возрастает риск травмы. Цены на форму очень разные. Приблизительная стоимость – около 300 долларов. Но мы стараемся помогать родителям. Сейчас, например, частично выдали новую амуницию для группы начальной подготовки.

-Как выбирают амплуа для игроков в детской школе?
-Каждый тренер выбирает по-своему. Обычно амплуа формируется ближе к 11-12 годам. Часто попадаются такие случаи, когда в детстве хоккеист был защитником, а после перехода в другую команду его делают нападающим. И наоборот. Для вратарей, в целом, такой же отбор: тренер выбирает самых ловких игроков, которые умеют читать игру.

-Как проводится отбор игроков?
-На сегодняшний день тренерский штаб нашей детско-юношеской спортивной школы готов предоставить возможность продемонстрировать свои способности и умения каждому ребёнку. Мы поможем всем желающим попробовать себя в хоккее.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis