Следить
Хоккей

Каллен завершил карьеру после 21 года в НХЛ

Каллен завершил карьеру после 21 года в НХЛФорвард «Питтсбурга» Мэтт Каллен

Нападающий Мэтт Каллен в среду объявил о завершении карьеры в НХЛ.

42-летний нападающий провел в НХЛ 21 сезон. В прошлом чемпионате он провел 71 матч регулярного сезона за «Питтсбург Пингвинз», в которых набрал 20 (7+13) очков. В четырех играх плей-офф Кубка Стэнли результативных баллов у него не было.

«Время было эмоциональным, но я понимал, что этот момент настает, — сказал Каллен сайту «Пингвинз». — Думаю, что это правильный выбор. И я почувствовал настоящее умиротворение, когда все закончилось. Мне казалось правильным завершить карьеру в «Питтсбурге», учитывая, как много этот клуб дал мне и сделал для меня. Я безумно счастлив, что вернулся и провел последний год в Питтсбурге. Этот последний год я не променяю ни на что».

Каллен, бывший самым возрастным игроком НХЛ в прошлом сезоне, занимает 19-е место в истории лиги по числу проведенных матчей (1516). Это второй результат среди американских игроков после Криса Челиоса (1651). Он трижды выигрывал Кубок Стэнли — в 2006 году с «Каролина Харрикейнз», а в 2016 и 2017 годах с «Пингвинз».

«Те Кубки и воспоминания навсегда останутся со мной, — сказал Каллен. — Но когда я вспоминаю те времена, больше всего мне вспоминается то, как мои мальчики проводили время с ребятами. Для меня это было самой крутой вещью. Они будто были частью семьи. Пожалуй, эти воспоминания являются для меня самыми драгоценными. Я знаю, что мальчики запомнят это навсегда».

Каллен был выбран «Анахайм Дакс» во втором раунде (№35) драфта-1996. Он набрал 731 (266+465) очко, играя за «Дакс», «Флориду Пэнтерз», «Харрикейнз», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Оттаву Сенаторз», «Миннесоту Уайлд», «Нэшвилл Предаторз» и «Пингвинз». В 132 матчах плей-офф он записал на свой счет 58 (19+39) очков.

«Я завершаю карьеру, оглядываюсь на предыдущие 42 года своей жизни и главное, что я хочу сказать — спасибо, — сказал Каллен. — Спасибо всем, кто позволил сбыться моим мечтам. Я благодарен за каждый матч, каждый момент, каждую игру, которые мне были даны. Трудно поверить, что все это закончилось, но это так».

«Возможно, я провел последнюю смену, но коньки на гвоздь я еще не вешаю. Для меня так же замечательно водить на каток сыновей и играть с ними. О большем я не прошу. Когда я был ребенком, у меня это было. И самая моя главная радость — иметь возможность разделить это с детьми».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis