Следить
Хоккей

«Ванкувер» ответил на критику Эрикссона

"Ванкувер" ответил на критику ЭрикссонаФорвард «Ванкувера» Луи Эрикссон

В «Ванкувер Кэнакс» не переживают по поводу критических высказываний нападающего Луи Эрикссона, которые касаются его взаимоотношений с тренером Трэвисом Грином.

Генеральный менеджер «Кэнакс» Джим Беннинг рассказал, что в понедельник общался с Эрикссоном.

Два месяца назад хоккеист в интервью шведскому сайту заявил, что не может наладить отношения с тренером.

«Не думаю, что стоит воспринимать эти слова как нечто из ряда вон выходящее, — сказал Беннинг. — Он просто хотел быть искренним. Мы с ним хорошо поговорили. Все, что было сказано, останется между нами. Мы продолжим общение, и все будет хорошо».

Не исключено, что Эрикссона могут обменять. Срок действия его шестилетнего контракта на $36 млн ($6 млн в среднем за сезон) заканчивается через три года. Пока Беннинг в четверг рассуждал о перспективах Эрикссона в «Ванкувере», агент хоккеиста Джей-Пи Барри в другом интервью дал понять, что уже говорил с клубом об обмене.

«Тут речь не идет о просьбе, — сказал в среду Барри в интервью радиостанции TSN Radio 1040. — Мы вместе с клубом пытаемся найти выход из ситуации. Это не так просто. Такой трансфер требует участия в нем игрока с другой стороны, который оказался в таком же положении. Все это понимают. Мы следим за тем, что происходит в других клубах. Надо подождать, когда все свободные агенты решат свои проблемы, когда наступит полная ясность с тем, как клубы вписываются в потолок зарплат. На все это потребуется несколько недель».

Эрикссон подписал контракт с «Ванкувером» в качестве свободного агента после того, как набрал 63 (30+33) очка в 82 играх сезона 2015-16 годов, который он провел в «Бостон Брюинз». За три сезона в «Кэнакс» нападающий, которому 17 июля исполнится 34 года, записал на свой счет 76 (32+44) баллов, сыграв 196 матчей. Его роль в этой команде становится все менее значительной. Хоккеиста редко выпускают на розыгрыш большинства или в первых двух звеньях, видя в нем форварда сдерживающих троек.

Во время первого сезона в «Ванкувере» Эрикссон в среднем за игру проводил в большинстве почти две с половиной минуты (2:28), а в минувшем чемпионате — 1:16 (13-е место среди нападающих команды). В марте его вообще не включили в заявку на матч, что случилось с ним впервые за все время в «Кэнакс». В итоге в 81 игре сезона 2018-19 он набрал 29 (11+18) очков.

«Очень тяжело, когда тренер, в отличие от других наставников, с которыми я работал, не доверяет мне», — сказал в мае Эрикссон в интервью сайту hockeysverige.se.

Обмен Эрикссона позволит освободить средства, которые клуб может направить на продление контрактов Брока Бесера и Николая Голдобина. Эти два форварда 1 июля получили статус ограниченно свободных агентов. В составе «Ванкувера» будет 17 нападающих, игравших в НХЛ в прошлом сезоне, если клуб договорится с ними.

«У нас есть два месяца до начала сезона. Я буду думать над вариантом обмена. Если из этого ничего не получится, тогда на сборах у нас будет жесткая внутренняя конкуренция за места в составе и игровое время. Думаю, что это пойдет команде на пользу», — сказал Беннинг.

По словам Беннинга, «Кэнакс» впишутся в потолок зарплат, если оставят в составе всех хоккеистов, выступавших за команду в минувшем сезоне, и переведут Антуана Росселя в список травмированных. Этому форварду сделали операцию на колене, и он не сможет играть до конца ноября или начала декабря. Беннинг не исключает, что Эрикссон также продолжит играть в «Ванкувере».

«Он очень полезный игрок, — сказал генеральный менеджер. — Он хорошо действует в меньшинстве, может успешно противостоять лидерам других команд. Это действительно хороший двусторонний форвард. Мы рассмотрим все варианты, чтобы понять, насколько они выгодны нам, поговорим с Луи, узнаем, что он думает по этому поводу, и тогда решим, как нам быть».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis