Следить
Хоккей

«Эдмонтон» и «Калгари» совершили трейд с участием Лючича на Нила

"Эдмонтон" и "Калгари" совершили трейд с участием Лючича на Нила Милан Лючич и Райан Нюджент-Хопкинс

«Эдмонтон Ойлерз» обменял Милана Лючича в «Калгари Флэймз», получив за него Джеймса Нила.

«Для меня было важно перейти в команду, которая претендует на высокий результат, для которой каждый матч имеет значение, — сказал Лючич в интервью официальному сайту «Флэймз». — Именно это всегда помогало мне проявлять мои лучшие качества. Три раза за последние четыре года я оставался за бортом плей-офф. Больше не хочу. Я хочу играть, добиваться результата, отдавая все силы борьбе. Это поможет мне вернуться на прежний уровень, а я помогу команде сделать следующий шаг».

«Калгари» также получил условный выбор в третьем раунде драфта 2020 года. «Эдмонтон» будет выплачивать 12,5% зарплаты Лючича.

«Для нас это выгодная сделка, потому что мы получили хоккеиста совсем иного склада, — сказал генеральный менеджер «Флэймз» Брэд Треливинг. — Надеюсь, что все выиграют от этого обмена. Мне кажется, что обоим игрокам смена обстановки пойдет на пользу. У Милана не все получалось в последние годы. Мне удалось с ним поговорить на днях. У него все в порядке с мотивацией, а новая команда и новое окружение помогут ему снова заиграть на своем уровне».

В 79 играх минувшего регулярного чемпионата форвард набрал 20 (6+14) очков. 1 июля 2016 года 31-летний хоккеист подписал семилетний контракт с «Ойлерз», который будет действовать еще четыре сезона.

За 12 лет в НХЛ он впервые в карьере ограничился всего шестью заброшенными шайбами и 20 набранными очками.

«Когда я три года назад приехал в Эдмонтон, я был настроен очень оптимистично. Это правда, — сказал Лючич. — Я очень хотел играть, хотел добиться успеха, но перегорел. Во всяком случае у меня сейчас складывается именно такое впечатление. Я слишком многого хотел от себя. Хотел быть лидером, силовым форвардом, забивать голы, заводить команду в раздевалке. Я не чувствовал себя самим собой и никого в этом не виню. Просто замахнулся на очень многое. Я должен заниматься своим делом, выкладываться на льду, играть жестко, быть хорошим партнером».

В общей сложности на счету Лючича 890 матчей в НХЛ и 501 (198+303) балл за результативность. Он играл за «Ойлерз», «Лос-Анджелес Кингз» и «Бостон Брюинз», пять раз он забивая не менее 20 голов за чемпионат. «Бостон» задрафтовал этого хоккеиста во втором раунде под 50-м номером в 2006 году, и с этой командой восемь лет назад он завоевал Кубок Стэнли в 2011 году.

2 июля 2018 года 31-летний Джеймс Нил подписал пятилетний контракт с «Флэймз» и в 63 матчах своего первого сезона в «Калгари» форвард набрал 19 (7+12) очков.

В четырех поединках розыгрыша Кубка Стэнли этого года (против «Колорадо Эвеланш») Нил не сумел отличиться и даже не попал в заявку на матч №5, в котором «Флэймз» потерпели поражение со счетом 1:5, проиграв всю серию.

«Он первым вам скажет, что плохо провел сезон, — говорит Треливинг. — Но он по-прежнему хороший хоккеист. И долго еще им будет. Просто в этом году не все получилось. Такое случается. Тут приходится принимать решения. Надо понять, меняется ли хоккеист? Сможет ли он снова играть хорошо или его лучше обменять, если такой обмен отвечает интересам всех сторон? Я посчитал, что обмен устроит всех. Конечно, нас в первую очередь интересует происходящее в «Калгари». Это моя сфера ответственности. И я отвечаю за все, что здесь происходит. Теперь мы двинемся дальше. Эту страницу мы перевернули».

В минувшем чемпионате Нил забросил только семь шайб, впервые за 11 сезонов в НХЛ не сумев перешагнуть отметку в 20 голов. Он был выбран «Даллас Старз» во втором раунде под 33-м номером на драфте 2005 года, провел 766 матчей в НХЛ за «Флэймз», «Вегас Голден Найтс», «Нэшвилл Предаторз», «Питтсбург Пингвинз» и «Старз», записав в этих играх на свой счет 514 (270+244) очков.

Лючича можно было обменять только с его согласия, которое было получено. Но по словам хоккеиста, он сначала проконсультировался с Джеромом Игинлой, который провел в «Калгари» 16 сезонов.

«Мы очень хорошо с ним поговорили, — сказал Лючич. — Он рассказал, как сильно любят хоккей в Калгари, сколько людей болеет за «Флэймз». И болельщики там видят и ценят, когда хоккеист старается. Конечно, там ждут побед, но людям нравятся те и игроки, которые умеют биться изо всех сил. Он хорошо меня знает. Поэтому он нашел время, чтобы поговорить со мной и помог мне принять решение. Я счастлив, что дружу с человеком, который был моим кумиром и буду играть в его команде».

Принципиальные соперники (Эдмонтон и Калгари находятся недалеко друг от друга в одной провинции) всего лишь в третий раз меняются игроками за всю историю этих клубов.

А еще летом этого года голкипер «Калгари» Майк Смит стал свободным агентом и подписал контракт с «Ойлерз», а вратарь Кэм Тэлбот, проведший четыре сезона в «Эдмонтоне» до перехода в «Филадельфию Флайерз», заключил соглашение с «Флэймз».

«Между нашими клубами обмены случаются не так часто, поэтому я уверен, что эти ребята захотят проявить себя в матчах против бывших команд, — сказал капитан «Калгари» Марк Джиордано в интервью официальному сайту «Флэймз». — От этого наше соперничество только выиграет. Когда команды обмениваются игроками, испытываешь смешанные чувства. Нил и Смит — хорошие ребята, но у нас появятся Милан и Кэм. Они помогут нам заиграть энергичнее. Играть против Лючича всегда тяжело. Он настоящий боец, лидер и победитель. Все в НХЛ знают, что он никогда не уступит. С ним команда становится более цепкой. Его многие в лиге уважают, и он отлично впишется в наш состав. Хорошо, что теперь он будет играть за нас».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis