Следить
Хоккей

Овечкин посетит Китай в качестве посла НХЛ

Овечкин посетит Китай в качестве посла НХЛФорвард «Вашингтона» Александр Овечкин

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин в качестве международного посла Национальной хоккейной лиги посетит Китай на неделе с 4 августа. Об этом НХЛ объявила в четверг. В рамках поездки Овечкин проведет детские мастер-классы, пообщается с прессой и проведет деловые встречи.

«Для меня огромная честь быть послом «Вашингтон Кэпиталз» и Национальной хоккейной лиги в этой особенной поездке в Китай, — сказал Овечкин. — Мне кажется, что очень важно тратить время на то, чтобы помогать людям по всему миру увидеть, насколько классной игрой является хоккей. Мне не терпится встретиться с местными болельщиками. И я надеюсь, что встречусь с детьми, которые вырастут в игроков НХЛ. Не могу дождаться этой поездки!»

В 1084 матчах в НХЛ 33-летний уроженец Москвы набрал 1211 (658+553) очков. С момента появления в лиге в сезоне 2005-06 Овечкин лидирует в НХЛ по голам (658), голам в большинстве (247), броскам (5234) и занимает второе место по очкам (1211).

В 2018 году Овечкин помог «Кэпиталз» выиграть первый в их истории Кубок Стэнли и получил «Конн Смайт Трофи» как самый ценный игрок плей-офф. Он стал первым российским капитаном, приведшим команду к Кубку Стэнли. Овечкин является восьмикратным обладателем «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер регулярного сезона и единственным в истории НХЛ игроком, кто выигрывал Кубок Стэнли, «Конн Смайт Трофи», «Колдер Трофи», «Арт Росс Трофи», «Харт Трофи» и призы Теда Линдсея и Мориса Ришара.

«Мы очень рады, что Александр Овечкин присоединится к нам этим летом в Китае, — сказал исполнительный вице-президент НХЛ по медиа и международной стратегии Дэвид Пропер. — Алекс символизирует собой все лучшее, что есть в спорте. Он обладает комбинацией огромных таланта, личности и спортивного мастерства. Он является идеальным кандидатом, чтобы представлять усилия НХЛ по популяризации хоккея в Китае».

НХЛ провела четыре предсезонных матча в Китае. В сентябре 2017 года в Шанхае и Пекине сыграли «Лос-Анджелес Кингз» и «Ванкувер Кэнакс». А в 2018 году «Бостон Брюинз» и «Калгари Флэймз» сыграли в Шэньчжэне и Пекине. Кроме того, в сентябре прошлого года впервые в Китае побывал Кубок Стэнли.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis