Следить
Хоккей

Без контракта Марнер пропустит сборы «Лифс»

Без контракта Марнер пропустит сборы "Лифс"Форвард «Торонто» Митч Марнер

В распоряжении Митчелла Марнера остается два месяца, чтобы подписать контракт и прибыть в тренировочный лагерь команды, который откроется в сентябре. В четверг нападающий, находящийся в статусе ограниченно свободного агента, объявил, что вероятно пропустит сборы, если не успеет договориться с командой до этого срока.

«Скорее всего, нет, — сказал Марнер. — Это очень серьезный риск, а я не хотел бы так рисковать».

В минувшем сезоне Марнер стал лучшим бомбардиром «Мэйпл Лифс» (94=26+68), сыграв 82 матча. По его словам, он не участвует в переговорном процессе, полностью доверившись своему агенту Даррену Феррису.

«Надеюсь, что раньше, а не позже (что-то будет сделано) — сказал Марнер. — Я хотел бы быть на сборах с первого дня (13 сентября). Надеюсь, нам удастся решить все вопросы к этому времени. Мой агент и (генеральный менеджер «Торонто») Кайл (Дубас) работают над этим. Я не принимаю в этом особого участия. Этими вопросами занимается агент. Он представляет мои интересы».

«Мэйпл Лифс» во второй год подряд не удается быстро заключить контракт с ключевым молодым игроком. Летом прошлого года клуб не сумел договориться с форвардом Уильямом Нюландером, ставшим ограниченно свободным агентом. Контракт в итоге был подписан за несколько минут до наступления дедлайна 1 декабря. Если бы стороны договорились чуть позже, Нюландеру пришлось бы пропустить весь сезон. Хоккеист подписал шестилетнее соглашение, которое приносит ему $6,9 млн в среднем за сезон. Первый матч в чемпионате 2018-19 годов Нюландер провел 6 декабря. В первых 23 играх он забросил одну шайбу, а в 54 встречах записал на свой счет 27 (7+20) очков. В первых двух сезонах швед набирал по 61 баллу за чемпионат и пропустил только один матч за два года.

Марнер сказал, что советовался с 23-летним Нюландером.

«Он рекомендовал мне не волноваться. Агент занимается этим вопросом, пусть он спокойно работает, — сказал Марнер. — Он посоветовал мне расслабиться, не влезать в переговоры и наслаждаться летом. Отличный совет».

Марнера спросили, подпишет ли он контрактное предложение, если таковое поступит от другого клуба НХЛ.

«Хочу лишь повторить то, что уже сказал — пусть всем занимается мой агент. Я в эти вопросы не вникаю», — ответил 22-летний форвард.

Марнер в курсе, что болельщики «Мэйпл Лифс» внимательно следят за переговорами. Однако он сам все внимание уделяет оттачиванию мастерства, а не тем или иным аспектам контракта.

«Я не выхожу в соцсети, не хочу там ничего читать на эту тему. На самом деле, в соцсетях нет ничего хорошего вообще, — сказал Марнер. — Я убрал подальше телефон и отдыхаю, радуясь лету. Я хочу добиться стабильности, чтобы в новом сезоне сыграть, как в прошлом, или лучше».

Этим летом Марнер во второй раз провел благотворительное мероприятие Marner All-Star Invitational. Все сборы от него будут направлены в фонд Marner Assist Fund.

Хоккеист очень обрадовался, узнав об обмене, в результате которого в «Торонто» перешли защитник Тайсон Бэрри и форвард Александр Керфут. Марнер и Бэрри играли за сборную Канады на чемпионате мира 2017 года. Мастерство защитника произвело неизгладимое впечатление на молодого форварда.

«Замечательный защитник, он усилит нашу линию обороны, — сказал Марнер. — Он блестяще видит поле, умеет бросать от синей линии так, что шайба после его бросков всегда доходит до ворот, вне зависимости от того, сколько человек находятся перед ним. В нашей команде появился еще один классный игрок обороны, знающий, что нужно делать с шайбой».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis