Следить
Хоккей

Фрэнсис стал первым генменеджером «Сиэтла»

Фрэнсис стал первым генменеджером "Сиэтла"Рон Фрэнсис

Рон Фрэнсис в четверг официально стал генеральным менеджером команды из Сиэтла, которая начнет играть в НХЛ в сезоне 2021-22.

В период 2014-18 годов Фрэнсис был генменеджером «Каролины», а всего он работал в руководстве «Харрикейнз» на протяжении 12 сезонов. За четыре года его работы на посту генменеджера «Каролина» ни разу не участвовала в плей-офф. Команда прервала серию из девяти подряд непопаданий в плей-офф в прошлом сезоне, дойдя до финала Восточной конференции. Это был первый год работы заменившего Фрэнсиса Дона Уодделла.

«Рон является идеальным человеком для команды, которую мы создаем, — сказал президент и генеральный директор «Сиэтла» Тод Лайуики. — Рон всех сделает лучше».

«Сиэтл» станет 32-й командой в НХЛ. Данное решение было принято советом директоров лиги 4 декабря 2018 года. Команда примет участие в драфте расширения в 2021 году. Он будет проходить по тем же правилам, по которым в 2017 году игроков выбирал «Вегас Голден Найтс». «Вегас» в своем дебютном сезоне дошел до финала Кубка Стэнли, в котором в пяти матчах уступил «Вашингтон Кэпиталз».

«Сиэтл» будет играть на KeyArena, которая проходит реновацию стоимостью $800 млн. В июне Лайуики говорил, что не торопится называть цвета или прозвище команды. Газета Seattle Times сообщала, что Фрэнсис будет иметь влияние на определение прозвища, которое может быть объявлено до конца года.

Фрэнсис — член Зала хоккейной славы, куда он был включен в 2007 году. Он провел в лиге 22 сезона и занимает пятое место в истории НХЛ с 1798 (549+1249) очками в 1731 матче в составе «Хартфорд Уэйлерз», «Питтсбург Пингвинз», «Харрикейнз» и «Торонто Мэйпл Лифс». Также двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» занимает второе место в истории лиги по передачам, уступая только Уэйну Гретцки.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis