Следить
Хоккей

Кессел готов к роли лидера в «Аризоне»

Кессел готов к роли лидера в "Аризоне"Форвард «Питтсбурга» Фил Кессел

Фил Кессел готов к роли лидера в «Аризоне Койотиз».

«Я с нетерпением этого жду, — сказал Кессел, которому исполнится 32 года 2 октября, за день до первого матча «Койотиз» в сезоне против «Анахайм Дакс». — У меня в карьере еще такого не было. Я собираюсь сделать все возможное, чтобы помочь этим ребятам побеждать и развиваться. Если молодежь захочет задать мне вопросы или о чем-то поговорить, я всегда буду готов. Буду стараться делать лучше команду и их».

«Аризона» приобрела Кессела из «Питтсбург Пингвинз» 29 июня в обмен на форварда Александра Гальченюка и юного защитника Пьера-Оливера Жозефа в первую очередь из-за его атакующих качеств. Но Кессел, который за 13 сезонов в НХЛ дважды выигрывал Кубок Стэнли, дважды играл за сборную США на Олимпийских играх и три раза принимал участие в «Матчах звезд», призван не только кататься взад и вперед по краю в составе команды, не игравшей в плей-офф с 2012 года. В прошлом сезоне «Аризона» сыграла 39-35-8, на четыре очка отстав от зоны «уайлд-кард». Лучшим бомбардиром «Койотиз» стал 20-летний нападающий Клейтон Келлер, набравший 47 (14+33) очков.

«Каждый проявляет лидерские качества по-своему, — сказал генеральный менеджер «Аризоны» Джон Чайка. — Фил способен говорить с молодежью и делиться опытом — как он смотрит на игру, как создает опасные моменты и как он это делал многие годы, находясь в статусе одного из лучших в лиге по данному умению. Во многом за это он нам и приглянулся. Нам хотелось получить игрока, обладающего игровым интеллектом Фила и умеющим передавать опыт молодым».

Тренер «Койотиз» Рик Токкет сказал, что говорил с Кесселом относительно вхождения в лидерскую группу, где также находятся капитан Оливер Экман-Ларссон, форварды Дерек Степан и Брэд Ричардсон, а также защитник Джейсон Демерс.

«Он примет роль помощника молодых ребят, будет выводить их на ужин, — сказал Токкет, бывший помощником тренера в «Пингвинз» в первые два сезона Кессела. — Здесь Филу придется более широко применять лидерские качества, потому что тут другая динамика, иная команда. Но я все еще хочу, чтобы он оставался собой. Мне не нужно, чтобы он приходил сюда с молотом и говорил: «Я поведу вас вперед». Мне нужно его спокойное влияние. Потому что мне кажется, что он обладает обширными хоккейными знаниями, которые могут помочь молодежи».

Кессел сказал, что готов вести партнеров за собой любым доступным способом.

«Я не тусовщик, мягко говоря, — сказал говоря. — Мне просто хочется быть хорошим парнем. Ребята могут ко мне обращаться, а мне нравится хорошо проводить время. Если им захочется поговорить о хоккее, то мне нравится говорить о хоккее тоже. Но в первую очередь надо получать удовольствие от жизни, от самого себя, тогда ты и будешь играть в свой лучший хоккей. Расслабься и будь готов играть».

Кессел сказал, что с нетерпением ждет возможности хорошо проводить время в Аризоне после бурного окончания питтсбургской части карьеры. В 2016 и 2017 годах он помог «Пингвинз» завоевать Кубок Стэнли, но в серии первого раунда прошлого сезона (0-4 от «Айлендерс») он смог набрать только 2 (1+1) очка. После этого генеральный менеджер «Питтсбурга» Джим Рутерфорд сказал, что ему надо сделать несколько изменений. Кессел, в контракте которого был частичный запрет на обмены, наложил вето на один из обменов, прежде чем быть обменянным в «Аризону», сказал Рутерфорд радио 93.7 The Fan в Питтсбурге.

«Обмен предсказать нельзя, но когда что-то готовится, это можно почувствовать, — сказал Кессел. — Я там провел великолепные четыре года. Но я также жду шанса в «Аризоне», хочу снова доказать, что еще на что-то способен. Всегда хочется проявить себя, провести хороший, большой год. И, надеюсь, нам удастся что-то прекрасное».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis