Следить
Хоккей

Василевский и «Тампа» подписали контракт на 8 лет на общую сумму $76 млн.

Голкипер «Тампа-Бэй» Андрей Василевский

Вратарь Андрей Василевский в понедельник подписал восьмилетний контракт с «Тампа-Бэй Лайтнинг» на общую сумму $76 млн. Среднегодовая стоимость договора, который вступит в силу с сезона 2019-20, составит $9,5 млн.

«Я счастлив остаться в «Тампе» еще на девять лет, — сказал Василевский обозревателю NHL.com/ru Павлу Лысенкову. — Это клуб, который меня задрафтовал, помог мне расти как игроку и личности. В «Лайтнинг» делают все, чтобы я ни о чем не думал, а играл в хоккей. Без сомнений, я очень доволен. И хотел остаться здесь. Даже не рассматривал другие варианты».

У 25-летнего голкипера остался один год трехлетнего контракта на $3,5 млн в год, который он подписал с «Лайтнинг» 1 июля 2016 года. Следующим летом Василевский мог стать ограниченно свободным агентом. 1 июля 2019-го он получил право подписать с «Тампой» новый контракт.

«Этот контракт идеально похож на тот, что подписал (Никита) Кучеров, — сказал агент обоих хоккеистов Дэн Мильштейн. — Совпадают и срок договора, и даже сумма с точностью до цента. Как и Никита, Василевский заключил контракт за один год до истечения старого. То есть сразу, как было можно вести переговоры. Андрей не хотел переживать и думать о контракте. Он желал только концентрироваться на хоккее».

«Лайтнинг» очень горды объявить о продлении контракта с Андреем на восемь лет, — сказал генеральный менеджер Жюльен Брисбуа. — С момента прихода в клуб Андрей показывал неповторимый профессионализм и отношение к делу на льду и вне его. Мы счастливы, в обозримом будущем он продолжит свою карьеру в «Тампа-Бэй».

По итогам минувшего сезона Василевский впервые в карьере выиграл «Везина Трофи» как лучший вратарь регулярного сезона. В 53 матчах он сыграл 39-10-4 при 2,40 в среднем пропущенных шайбы, 92,5% сэйвов и шести шатаутах.

«Я гарантировал свое будущее на девять лет вперед. Такая стабильность очень важна, — сказал Василевский. — Новый контракт определенно дает уверенность в завтрашнем дне. Сейчас все мысли только об игре. Бумажную работу мы уже завершили, слава богу. Теперь надо стать еще лучше, с каждым днем поднимая уровень хоккея».

Всего в составе «Лайтнинг» Василевский провел 208 матчей (198 в старте), в которых сыграл 124-59-15 при 2,55 в среднем пропущенных гола, 91,9% сэйвов и 18 шатаутах.

«С самого первого дня, когда я вышел на свой первый матч, болельщики «Тампы» относились ко мне с большой теплотой, — добавил Василевский. — Я им за это бесконечно благодарен. Буду отдавать всего себя на льду, как я всегда это делаю. И порадую наших фанатов новыми победами».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis