Следить
Хоккей

Овечкин не готов обсуждать свое будущее

Овечкин не готов обсуждать свое будущееФорвард «Вашингтона» Александр Овечкин

Александр Овечкин сказал, что не хочет обсуждать спекуляции относительно того, что после окончания контракта с «Вашингтон Кэпиталз» после сезона 2020-21 он может завершить карьеру.

«Поговорим об этом через два года», — сказал капитан «Кэпиталз» в четверг в телефонном интервью NHL.com из Пекина, где он завершил поездку по Китаю в роли международного посла НХЛ.

Спекуляции о будущем Овечкина возникли после того, как 2 августа на пресс-конференции в российском агентстве ТАСС он заявил, что продолжительность карьеры зависит от его здоровья.

«У меня еще два года контракта. Посмотрим, буду ли я играть и продолжать карьеру, все зависит от здоровья. Не хочется быть поломанным, хочется побегать с детьми», — сказал Овечкин.

Овечкин, выбранный под первым номером драфта-2004, с 658 голами в 1084 матчах занимает 13-е место в истории НХЛ. Если ему удастся забросить 42 шайбы в этом сезоне, он станет восьмым игроком, кому покорилась отметка в 700 голов.

Ранее Овечкин говорил, что побить рекорд Уэйна Гретцки (894 гола) невозможно, но в апреле сказал NHL.com, что ему было бы приятно это сделать. Скорее всего, для этого потребуется еще не менее пяти сезонов.

«Я должен быть здоровым. Мне нужно быть в хорошей форме, — сказал Овечкин. — Я постараюсь это сделать, но невозможно предсказать будущее».

14 сентября Овечкину исполнится 34 года, но накануне 15-го сезона в НХЛ он остается в прекрасной форме. В сезоне 2018-19 он забил 51 гол и в восьмой, рекордный раз стал лучшим снайпером НХЛ.

По крайней мере отчасти успехи Овечкина можно объяснить его летними тренировками. В Китае у Овечкина было плотное расписание, но он привез с собой персонального тренера Павла Бурлаченко. Поэтому между мастер-классами и туристическими поездками он смог поддерживать форму. В четверг Овечкин побывал на Великой Китайской стене.

«Да, он здесь, но, понятно, из-за графика и разницы во времени было трудно находить время для тренировок, — сказал Овечкин. — Но мы старались как могли».

Овечкин сказал, что с возрастом все лучше понимает важность тренировок. В период 2013-16 годов он три раза подряд забивал не менее 50 голов, но в чемпионате 2016-17 на его счету оказалось 33 шайбы. После этого Овечкин перестроил тренировки, чтобы избавиться от лишнего жира и восстановить мощь и скорость, которые он потерял при катании.

В сезоне 2018-19 он реабилитировался, став лидером НХЛ с 49 голами, и привел «Вашингтон» к первому в его истории Кубку Стэнли. Он также стал лучшим снайпером плей-офф, забросив 15 шайб. В прошлом году после завоевания чемпионства лето у Овечкина было коротким, после чего он снова перекроил летнюю подготовку. В этом году после вылета «Кэпиталз» в первом раунде плей-офф у Овечкина было больше времени на восстановление. И он сказал, что при стартующем через пять недель тренировочном лагере он находится в желаемой форме.

«Чувствую себя хорошо, — сказал Овечкин. — Мой тренер счастлив. Он счастлив, а значит счастлив и я».

В пятницу Овечкин возвращается в Москву, а в последнюю неделю августа приедет в Вашингтон для последних приготовлений к тренировочному лагерю. В «Кэпиталз» он не увидит нескольких привычных лиц. Защитник Брукс Орпик завершил карьеру, после обменов команду покинули защитник Мэтт Нисканен (в «Филадельфию Флайерз») и нападающий Андре Бураковски (в «Колорадо Эвеланш»). На правах неограниченно свободных агентов ушли нападающие Бретт Коннолли (подписал контракт с «Флоридой Пэнтерз») и Деванте Смит-Пелли (без контракта).

«Это бизнес, — сказал Овечкин. — Сложно смотреть, как люди завершают карьеру, а друзья уходят в другие команды. Но мы поговорим об этом после моего возвращения в Вашингтон».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis