Следить
Хоккей

Овечкин уже ждет возвращения в Китай

Овечкин уже ждет возвращения в КитайОвечкин в Пекине

Александр Овечкин готовился покидать Китай после памятной пятидневной поездки в качестве международного посла НХЛ, но уже говорил о возвращении.

«Для меня опыт получился потрясающим, — сказал Овечкин в четверг в телефонном интервью NHL.com. — Я встретил множество отличных людей. Встретил много классных детей. Я встретил людей, которые хотят развивать хоккей в Китае. Поездка получилась отличной. Надеюсь, я вернусь сюда в следующем году, и мы устроим что-то еще более масштабное».

В предыдущие два межсезонья НХЛ провела в Китае по два предсезонных матча. В 2017 году в Пекине и Шанхае по встрече провели «Лос-Анджелес Кингз» и «Ванкувер Кэнакс», а в 2018 году в Пекине и Шэньчжэне сыграли «Бостон Брюинз» и «Калгари Флэймз». В этом году НХЛ пропустила китайскую предсезонку из-за логистических проблем, но планирует вернуться в Китай в сезоне 2020-21. Однако участвующие команды еще не определены.

Для Овечкина это была вторая поездка в Китай. Он также был зрителем на летних Олимпийских играх в Пекине в 2008 году.

В этот раз Овечкин ездил, чтобы популяризировать и развивать игру. Когда он в пятницу вернется в Москву, то привезет с собой несколько ярких воспоминаний.

В воскресенье Овечкин прилетел в Пекин, где его уже встречала группа детей в свитерах с восьмым номером на спине. Это стало доказательством, что влияние Овечкина на хоккей приобрело международный статус.

Группа из 40 человек в возрасте от 10 до 12 лет скандировала «Ови! Ови!», когда в понедельник он присоединился к ним на хоккейном мастер-классе в парке Шоуган в Пекине. Та же самая реакция была в среду, когда он приехал к 60 ребятишкам на мастер-класс по хоккейболу в Bloomage Live International Sports and Culture Center в Баньане — это новый комплекс, где расположена арена, на которой будет проходить хоккейный турнир Олимпиады-2022.

«Было весело, — сказал Овечкин о детских мастер-классах. — Понятно, что я не всегда понимаю, что они мне хотят сказать, но мне кажется, что они запомнят этот момент до конца жизни. Было здорово».

Также Овечкин в воскресенье посетил турнир «Кубок Возрождения», где вместе с Чжоу Юньцзе совершил символическое стартовое вбрасывание. Чжоу — председатель ORG Technology, которая финансирует «Кубок Возрождения» и является одним из главных меценатов хоккея в Китае.

«Я надеюсь, да и не только я, но и все в НХЛ, что хоккей в Китае будет развиваться, потому что хорошо, когда в стране развивается хоккей, — сказал Овечкин. — Здесь много людей, не понимающих, что такое хоккей, поэтому мы постарались представить эту замечательную игру. Я знаю, что многие в этом заинтересованы, так что будем надеяться на рост интереса».

Овечкин верит, что Китай обладает потенциалом создать хоккейную культуру, но понимает, что этот вид спорта находится тут в зачаточном состоянии, и в предстоящие годы предстоит проделать много работы.

«Думаю, что для китайских людей и китайского правительства очень важно строить много хоккейных катков, привозить сюда тренеров и учиться игре, и мне кажется, что у них все получится», — сказал он.

В плотное расписание посещения олимпийских объектов Игр-2022 Овечкин сумел втиснуть и небольшую туристическую программу.

Во вторник он посетил Храм Неба в Пекине — храмовый комплекс времен династий Мин и Цинь. На следующий день Овечкин увидел Запретный город — пекинский комплекс в Императорском дворце, где жили китайские императоры династий Мин и Цинь.

Овечкин завершил путешествие в четверг поездкой на Великую Китайскую стену — на участок Мутяньюй, который расположен на севере и впервые был построен в 550 году. Затем он съехал оттуда на тобогане.

«Было здорово, — сказал Овечкин. — Было жарко. Было немного далеко идти, но опыт классный. Всем понравилось. Интересно увидеть одну из величайших вещей в мире. Посмотреть на нее, потрогать — было весело».

После возвращения с Великой Китайской стены Овечкин немного отдохнул в пекинском отеле Sunrise Kempinski, который в 2016 году принимал встречу «Большой двадцатки». Для исполнения посольской миссии Овечкина место казалось весьма подходящим.

«Я запомню весь опыт: встречу с китайскими людьми, знакомство с другой культурой, выучил несколько китайских слов, попробовал китайскую еду, — сказал он. — Пожалуй, мы сделали все возможное. Надеюсь, что мы поможем развитию хоккея в Китае. Мы постарались».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis