Следить
Хоккей

Нюландер готов «доминировать» в «Торонто»

Форвард «Торонто» Вильям Нюландер

В новом сезоне Уильям Нюландер намерен стать элитным игроком НХЛ.

«Я хочу доминировать в предстоящем сезоне, — сказал нападающий «Торонто Мэйпл Лифс» в четверг во время медиа-турне НХЛ по Европе. — Я верю в себя, знаю, на что способен, и поэтому уверен, что у меня не будет проблем с тем, чтобы доказать, чего стою. Я готов сделать следующий шаг. Очень хочу показать в новом году, что являюсь доминирующим хоккеистом в лиге. Ради этого я работаю летом каждого года, и это межсезонье не стало исключением. Я занимаюсь, чтобы стать лучше».

Нюландер насколько уверен в своих силах, что пять раз употребил слово «доминировать» во время 15-минутного интервью с NHL.com. И он заявил, что «Мэйпл Лифс», которые в трех последних сезонах заканчивали вступление в плей-офф уже в первом раунде, также готовы сделать следующий шаг.

«Только мы сами можем помешать себе, — сказал он. — Я чувствую, что наша команда готова сделать шаг вперед».

Время покажет, насколько был прав Нюландер в своих прогнозах, особенно после непростого сезона 2018-19 годов.

В прошлом году Нюландер (239 игр в НХЛ, 162=55+107) долго не мог продлить контракт с «Торонто» и пропустил первые 28 матчей регулярного чемпионата. Ограниченно свободный агент договорился с «Мэйпл Лифс» только 1 декабря, подписав шестилетний контракт, который в среднем приносит ему $6,9 млн в год.

Первый гол он забил только в своем 12-м матче (3 января против «Миннесота Уайлд», который «Торонто» проиграл — 3:4) и завершил чемпионат с 27 (7+20) очками в 54 играх. Меньше баллов (13=6+7) он набирал только в дебютном сезоне 2015-16 годов, в котором сыграл 22 матча.

«Проблемы были вызваны целым рядом обстоятельств, — сказал 23-летний нападающий. — Я поздно начал играть, и чутье на голы немного сбилось. Так бывает. Что было, то было. Переговоры по контракту затянулись. Конечно, обе стороны хотели договориться раньше, но не получилось. Не думаю, что в «Торонто» сейчас переживают по этому поводу, я и не переживаю. Жду нового сезона, чтобы доминировать в нем».

На прошлой неделе Нюландер говорил с тренером Майком Бэбкоком. По его словам, в разговоре не шла речь о сочетаниях троек. Хоккеист надеется, что снова будет играть в связке с центрфорвардом Остоном Мэттьюзом.

«Безусловно, — сказал он. — Мы всегда очень хорошо понимали друг друга, и всегда знали, где находится партнер. Я чувствую, что готов сделать огромный шаг вперед в карьере. Думаю, у нас многое получится».

По итогам минувшего регулярного чемпионата «Мэйпл Лифс» (46 побед, 28 поражений в основное время и восемь в дополнительное) заняли третье место в Атлантическом дивизионе, а затем во второй год подряд за семь матчей проиграли серию первого раунда плей-офф «Бостон Брюинз». На этот раз «Торонто» вел в серии со счетом 3-2, но проиграл шестой и седьмой поединки.

Нюландер заявил, что новый сезон будет другим.

«В нашей команде все очень хотят добиться успеха, — сказал он. — И мы все готовы сделать следующий шаг».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis