Следить
Хоккей

Какко хочет играть в тройке с Панариным

Форвард проспект «Нью-Йорк Рейнджерс» Каапо Какко

Каапо Какко уже оценивает свои шансы попасть в одну тройку с Артемием Панариным в «Нью-Йорк Рейнджерс».

Какко был выбран «Нью-Йорком» под вторым номером на драфте НХЛ этого года. Правого крайнего (рост — 188 см, вес — 88 кг), играющего левым хватом, действительно могут поставить в звено к центрфорварду Мике Зибанежаду и 27-летнему Панарину, заключившему 1 июля семилетний контракт с «Нью-Йорком». В 79 играх минувшего сезона он набрал 87 (28+59) очков, став лучшим бомбардиром «Коламбус Блю Джекетс». 17 июня «Рейнджерс» совершили обмен с «Виннипег Джетс», получив защитника Джейкоба Трубу.

«Мы приобрели замечательных игроков, — сказал Какко во время матча звезд ветеранов финского хоккея в Лахти. — Я видел, как играет Панарин. Думаю, что наша связка может быть успешной. Мне кажется, что любой заиграет с таким потрясающим хоккеистом. Хотя я еще не думал о сочетаниях троек».

Какко уверен, что в «Рейнджерс» ему поможет мастерство, которое он оттачивал в команде ТПС, выступающей в высшем дивизионе финского хоккея. В 45 играх сезона 2018-19 годов он забросил 22 шайбы, установив снайперский рекорд лиги для игроков не старше 18 лет. Он обошел центрфорварда Александра Баркова («Флорида Пэнтерз»), который в сезоне 2012-13 годов отличился 21 раз. По количеству набранных очков за сезон (38) Какко сейчас занимает третье место среди юниоров в истории финской лиги вслед за Барковым (48, в сезоне 2012-13 годов) и Микаэлем Гранлундом (40, 2009-10 годы в ХИФК). Какко также стал лучшим снайпером сборной Финляндии на молодежном чемпионате мира этого года — в десяти поединках он забил шесть голов и помог команде выиграть тот турнир.

«Мне надо двигаться дальше, — сказал Какко. — «Рейнджерс» задрафтовали меня, потому что им понравилась моя игра. Я постараюсь по максимуму использовать свои сильные качества. Надеюсь, что это откроет мне путь в НХЛ».

Если у Какко это получится, он сможет провести свой первый матч в этой лиге уже 3 октября, когда «Рейнджерс» дома откроют новый сезон встречей с «Джетс».

«Было бы здорово. Надеюсь сыграть в этом матче, — сказал Какко. — Мне хотелось, чтобы у меня все сложилось удачно с самого начала».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis