Следить
Хоккей

Пропуск сборов Веренски разозлит Тортореллу

Пропуск сборов Веренски разозлит ТортореллуЗащитник «Коламбуса» Зак Веренски

Если Зак Веренски пропустит тренировочный лагерь «Коламбус Блю Джекетс», то главный тренер команды Джон Торторелла будет «ужасно недоволен». Об этом он заявил The Athletic.

22-летний защитник стал ограниченно свободным агентом 1 июля. Тренировочный лагерь «Блю Джекетс» начинается 12 сентября.

«Я был бы крайне разочарован, — сказал Торторелла в опубликованной во вторник статье. — Я не вовлечен в экономическую сторону вопроса. Но если молодой человек пропускает даже одну минуту лагеря… мне это претит. Посмотрите, как Веренски прогрессирует. Он показал столько решимости, столько уверенности и внимания к деталям игры в защите, что никоим образом не повлияло на его игру в атаке. Он действительно вырос как игрок. Я просто не хочу, чтобы он пропускал даже миг. Я не буду расстроен. Я буду ужасно недоволен».

В 82 встречах прошлого сезона Веренски набрал 44 (11+33) очка. В 10 играх плей-офф Кубка Стэнли на его счету было 6 (1+5) очков.

Веренски, выбранный «Блю Джекетс» под восьмым номером драфта-2015, в прошлом чемпионате проводил по 22:54 минуты на льду. Всего в 237 встречах НХЛ он набрал 128 (38+90) очков.

«Думаю, что в прошлом сезоне он стал превращаться в мужчину, — заявил Торторелла. — Он все еще делает классные вещи на льду, но его желание играть с шайбой, идти в грязные зоны, не позволять сопернику обыгрывать его у ворот улучшилось невероятно. Думаю, что он был мягким год назад, но потом очень сильно прибавил».

Также Торторелла высказался на тему ухода из команды на правах свободных агентов нападающих Артемия Панарина («Нью-Йорк Рейнджерс») и Мэтта Дюшена («Нэшвилл Предаторз»), а также вратаря Сергея Бобровского («Флорида Пэнтерз»), задавшись вопросом, не повлиял ли на их решение его тренерский стиль.

«Возможно, им не нравится играть за меня, — сказал он. — И это нормально. Но я считаю, что ты играешь не за тренера, а за партнеров. И именно в этом я видел как чувство единения, так и надменность. Я видел, как все происходило. Наверное, я чувствую себя так же, как ребята. Они их уважают, уважают их право делать то, что они сделали. Но я также рассержен, как и игроки. Я говорю: «Черт с ними, мы хотим здесь находиться, давайте сплотимся и все сделаем». Я им желаю всего наилучшего, но я зол, что они покинули «Коламбус», потому что считаю, что у нас здесь строится нечто очень хорошее».

Самую большую пустоту оставил Бобровский, за семь лет в «Блю Джекетс» дважды выигравший «Везина Трофи». На роль первого номера главным претендентом является Юнас Корписало, бывший резервистом Бобровского последние четыре сезона. Также на игровое время будет претендовать 25-летний Элвис Мерзликин, последние шесть лет игравший в Швейцарии.

«Мне хочется посмотреть на то, где мы с этими ребятами находимся, — сказал Торторелла. — Даже несмотря на наличие опыта у Корписало, он никогда не был первым номером. Думаю, что будут он и Мерзликин. Но Боб оставил большую пустоту. Когда у Боба были неудачи, его мог подстраховать Корпи. Когда Бобу был нужен отдых, ему мог помочь Корпи. Что ж, теперь Боба нет. Работа ждет Корпи, но все совсем по-другому, когда первого номера нет. Теперь надо пойти и взять ее».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis