Следить
Хоккей

Мэтт Дамба будет готов к началу сборов

Мэтт Дамба будет готов к началу сборовЗащитник «Миннесоты» Мэтт Дамба

Мэтт Дамба будет полностью готов к открытию тренировочного лагеря «Миннесоты Уайлд».

25-летний защитник пропустил последние четыре месяца прошлого сезона после операции на порванной грудной мышце. Травма была получена 15 декабря 2018 года в матче против «Калгари Флэймз». В 32 играх за «Уайлд» он набрал 22 (12+10) очка, а команда впервые с 2012 года не смогла выйти в плей-офф Кубка Стэнли. На момент получения травмы Дамба был лидером лиги среди защитников с 12 голами.

«У меня все хорошо, — сказал Дамба в четверг во время медиа-тура игроков НХЛ в Чикаго. — Все возвращается в норму, даже еще лучше. У меня было больше времени на тренировки, чем у кого-либо в лиге, так что я чувствую себя свежим. Я с большим нетерпением жду начала сезона».

«Любому игроку, так долго не имевшему шанса заниматься любимым делом, приходится нелегко, — добавил защитник. — Вы не представляете, как это тяжело психологически. Конечно, ты стараешься восстановиться как можно скорее, но очень давит, когда тебе постоянно приходится об этом говорить и выдавливать из себя улыбку, хотя на душе не очень спокойно. Пожалуй, данный опыт мне многое дал. Но я стараюсь оставить все в прошлом. Я пытаюсь становиться лучше и двигаться дальше».

Дамба был выбран «Уайлд» под седьмым номером драфта-2012. Он сказал, что усиленно занимался летом, чтобы подготовиться к началу тренировочного лагеря. В 82 матчах сезона 2017-18 он набрал рекордные в карьере 50 (14+36) очков при полезности плюс-15.

«У меня уже руки чешутся поиграть в хоккей, я очень соскучился по борьбе, — сказал Дамба. — Я как-то сказал друзьям, что уже хочу просто оказаться в свалке, хочу битвы, что устал находиться в квартире. Это непросто. Наверное, все хорошие игроки испытывают такое после травм. Это трудно».

В написании данного материала принял участие старший автор NHL.com Дэн Роузен

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis