Следить
Хоккей

Логан Кутюр назначен капитаном «Сан-Хосе»

Логан Кутюр

Логан Кутюр в четверг был назначен капитаном «Сан-Хосе Шаркс».

30-летний нападающий стал 10-м капитаном в командной истории. В этой роли он заменил Джо Павелски, который 1 июля на правах неограниченно свободного агента подписал трехлетний контракт с «Даллас Старз». Павелски был капитаном «Шаркс» с 2015 года.

«С тех пор, как четыре сезона назад я приехал в «Сан-Хосе», у нас было просто невероятное число лидеров, — сказал главный тренер «Шаркс» Питер Дебур. — Логан вырос в этих условиях и стал человеком, который не только в самые важные моменты играет наилучшим образом, но и подает пример на льду. Он знает, чего стоит победа, а его игра в последнем плей-офф стала точным отражением этого. Самое главное, что Логан уважает партнеров, и мы чрезвычайно горды назвать его десятым капитаном «Сан-Хосе Шаркс».

У Кутюра начинается первый сезон восьмилетнего контракта, подписанного 1 июля 2018 года. В прошлом сезоне он установил личный рекорд, набрав 70 (27+43) очков и с 14 голами став лучшим снайпером плей-офф Кубка Стэнли. Уроженец Гуэлфа (Онтарио) был выбран «Шаркс» под девятым номером драфта-2007. В 663 матчах в НХЛ (все в составе «Шаркс») он набрал 507 (240+267) очков, а также 101 (48+53) балл в 116 играх плей-офф.

Защитники Брент Бернс и Эрик Карлссон, а также форварды Томаш Хертл и Джо Торнтон стали помощниками капитана. Торнтон, который после заключения однолетнего контракта 6 сентября, проведет свой 22-й сезон в лиге. Он был капитаном «Сан-Хосе» в период 2010-14 годов.

«В этих четырех игроках сосредоточено много таланта, они будут поддерживать Логана в качестве альтернативных капитанов, — сказал Дебур. — Двое из них уже были капитанами. Мы чувствуем, что эта группа игроков является отражением нашей сущности. А на их лидерские качества мы будем рассчитывать как на льду, так и вне его».

Без капитанов в НХЛ остаются семь команд: «Каролина Харрикейнз», «Детройт Ред Уингз», «Нью-Йорк Рейнджерс», «Оттава Сенаторз», «Торонто Мэйпл Лифс», «Ванкувер Кэнакс» и «Вегас Голден Найтс».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis