Следить
Хоккей

«Лайтнинг» собрались в лагере без Пойнта

"Лайтнинг" собрались в лагере без ПойнтаФорвард «Тампа-Бэй» Брэйден Пойнт

Брэйден Пойнт остается ограниченно свободным агентом, и генеральный менеджер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Жюльен Брисбуа не знает, когда сумеет договориться с 23-летним нападающим.

«Чем скорее, тем лучше, — сказал Брисбуа в четверг на встрече с журналистами в первый день работы тренировочного лагеря. — Переговоры идут. На данный момент нам не удалось договориться».

Летом этого года Брисбуа выражал надежду, что сумеет подписать Пойнта до начала сборов. В минувшем регулярном чемпионате Пойнт установил личный рекорд, забросив 41 шайбу и отдав 51 голевой пас (92 очка).

«Я по-прежнему верю, что мы сможем договориться, — сказал Брисбуа. — Никаких крайних сроков мы не устанавливаем. Это все, что я могу сейчас сказать».

Капитан Стивен Стэмкос надеется, что стороны договорятся до начала регулярного чемпионата, который «Лайтнинг» начнут матчем против «Флорида Пэнтерз» 3 октября.

«Пойнта нельзя заменить, — сказал Стэмкос. — Но еще рано, еще есть время до начала сезона. Лето в этом году было особенным. Я говорю о количестве ограниченно свободных агентов, которые до сих пор не могут согласовать новые контракты. Пойнт — мой друг и отличный партнер. Мы хотим, чтобы он продолжал играть, но нам надо думать о себе, о тех, кто собрался в лагере».

Помимо Пойнта в число восходящих звезд НХЛ, ставших летом этого года ограниченно свободными агентами и остающимися без контракта, входят Митчелл Марнер (играл за «Торонто Мэйпл Лифс»), Микко Рантанен («Колорадо Эвеланш»), Патрик Лайне и Кайл Коннор (оба — «Виннипег Джетс»), Брок Бесер («Ванкувер Кэнакс»), Мэттью Ткачук («Калгари Флэймз») и Чарли Макэвой («Бостон Брюинз»).

Защитник Райан Макдона полагает, что Пойнт появится в составе команды в хорошей форме, когда подпишет контракт, и не думает, что он станет играть хуже из-за того, что пропустил сборы.

«Я знаю его вот уже полтора года. Когда он приедет сюда, он будет готов сразу включиться в работу, сразу наберет темп, — сказал Макдона. — Я уверен, что сборы помогут нашей команде стать сильнее. А потом к нам присоединится он и усилит нас многократно».

«Тампа» выбрала Пойнта в третьем раунде драфта 2014 года под 79-м номером. За три сезона в НХЛ Пойнт набрал 198 (91+107) очков.

Брисбуа не думает, что ситуация вокруг Пойнта помешает работе команды на сборах.

«Сейчас все игроки сконцентрированы на том, что им нужно делать, — сказал Брисбуа. — Они должны подготовиться к сезону в лагере, провести его очень эффективно, чтобы выйти на первую игру в полной готовности. Контракт Брэйдена Пойнта — это вопрос, который будем решать я и его агент».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis