Следить
Хоккей

Марнер согласовал контракт с «Торонто»

Марнер согласовал контракт с "Торонто"Форвард «Торонто» Митчелл Марнер

В пятницу Митчелл Марнер согласовал шестилетний контракт с «Торонто Мэйпл Лифс» на $65,3 млн ($10,9 млн в среднем за сезон).

В пятницу же команда провела первое занятие на льду в тренировочном лагере. Ранее Марнер, ставший летом этого года ограниченно свободным агентом, заявил, что не приедет на сборы без контракта.

«Скорее всего, нет. Риск очень велик, а рисковать такими вещами не хочется», — сказал он.

В 82 матчах минувшего регулярного чемпионата 22-летний нападающий установил личный рекорд по заброшенным шайбам (26), голевым передачам (68) и набранным очкам (94), заработав коэффициент полезности плюс-22. Он занял четвертое место в НХЛ среди ассистентов и 11-е среди самых результативных игроков. В семи поединках розыгрыша Кубка Стэнли Марнер записал на свой счет четыре (2+2) очка.

Контракт положил конец разного рода спекуляциям относительно будущего Марнера в «Торонто».

«Иногда нужно немало времени, чтобы договориться. Митч очень важен для команды, и он — замечательный человек, — сказал 11 августа центрфорвард «Мэйпл Лифс» Джон Таварес в интервью телеканалу TSN. — Мы рассчитываем на него, хотим двигаться дальше, развиваться, чтобы добиться главной цели».

Марнер был выбран «Торонто» в первом раунде драфта НХЛ 2015 года под четвертым номером. В регулярных чемпионатах НХЛ он сыграл 241 матч, набрал в них 224 (67+157) очка и еще 17 (5+12) баллов в 20 кубковых встречах. Показатели Марнера по голам, результативным передачам и очкам увеличивались в каждом сезоне.

«Митч — ключевой игрок команды. В этом нет сомнений, — сказал 15 августа нападающий «Торонто» Уильям Нюландер. — Он умеет все, может играть в большинстве, в равных составах, меньшинстве. Его можно выпускать в концовке матча».

Марнер стал первым нападающим из числа восходящих звезд НХЛ, получивших летом этого года статус ограниченно свободных агентов, заключившим контракт. До сих пор не договорились со своими командами Кайл Коннор и Патрик Лайне («Виннипег Джетс»), Брэйден Пойнт («Тампа-Бэй Лайтнинг»), Брок Бесер («Ванкувер Кэнакс») и Мэттью Ткачук («Калгари Флэймз»).

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis