Следить
Хоккей

Марнер отказывался от контрактных предложений

Митчелл Марнер и Остон Мэттьюз

Митчелл Марнер заявил, что в статусе ограниченно свободного агента отклонил контрактные предложения, потому что хотел играть только за «Торонто Мэйпл Лифс».

«Это было в начале лета, — сказал нападающий «Мэйпл Лифс» в понедельник. — Но главной целью было остаться в «Торонто», так что я об этом особенно не задумывался. Когда мне об этом сообщил Даррен (Феррис, его агент), я сразу сказал, что даже не хочу их рассматривать».

Марнер так хотел остаться в «Мэйпл Лифс», что даже не знает деталей тех предложений.

«Я сказал Даррену, что у меня нет желания вдаваться в подробности, — сказал он. — Мне не хотелось пропускать тренировочный лагерь и тем более матчи сезона».

Если бы Марнер подписал контрактное предложение, у «Торонто» было бы семь дней на его повторение. В противном случае «Лифс» получили бы компенсацию исходя из размера оффер-шита.

В пятницу Марнер подписал с «Мэйпл Лифс» шестилетний контракт на $65,358 млн. Сделка, чья среднегодовая стоимость составила $10,893 млн, заставила Марнера улыбаться с первого момента, как он в субботу приехал в тренировочный лагерь.

Скорее всего, во вторник он выйдет на лед против «Оттава Сенаторз» в контрольном матче (0:30 мск, среда) и сыграет в тройке с Джоном Таваресом и Каспери Капаненом.

Капанен заменяет Зака Хаймэна, который в апреле перенес операцию на колене и может пропустить первые 15 игр регулярного сезона.

Марнер достиг цели быть с партнерами к началу предсезонных матчей, но это было нелегко. Особенно учитывая шумиху, окружавшую его все лето.

«Было трудно, — сказал он. — Я живу в Торонто, так что избежать этого не могу, с кем бы ни общался. Семья, друзья — все всегда спрашивают. И эта мысль постоянно сидит на подкорке. Так что я старался отвлекаться — ездил на озеро или еще куда-нибудь за город».

Его мнение о контрактных предложениях, однако, никогда не менялось.

«Я сразу же отбросил эту идею, — сказал он. — Особенно об этом никогда и не задумывался. Просто избавился от этих мыслей. Но вот эта часть про сидение дома и ожидание… Ты просто сидишь дома и слушаешь разговор между двумя сторонами».

В итоге Марнер решил, что ему необходима личная встреча с генеральным менеджером Кайлом Дубасом. Дубас хотел того же.

«Ради этого мы с Кайлом и встретились, — сказал Марнер. — Чтобы все прояснить и убедиться, что мы понимаем друг друга. Нас это освободило».

Они встретились в четверг, а уже через день подписали контракт.

«Это было обоюдное желание, — сказал Марнер о личной встрече с Дубасом. — Я знаю, что Кайл об этом тоже просил. Все прошло хорошо. Мы сошлись лицом к лицу, выразили свои чувства и, в конце концов, договорились».

Марнер, ставший лучшим бомбардиром «Торонто» в прошлом сезоне с 94 (26+68) очками в 82 матчах, был польщен интересом к своей персоне со стороны других клубов лиги, но снова повторил, что никогда не хотел играть в другой команде.

«Было приятно узнать, что другие команды меня ценят, но я знал, что ценят меня и здесь, — сказал он. — За четыре года тут я понял, как в меня верят. И это еще одна причина, по которой мне хотелось вернуться. Я хотел показать, что они приняли верное решение, и я тоже принял верное решение».

Тренер Майк Бэбкок считает, что Марнер, выросший в Торонто, сделал именно это, оставшись в команде, за которую болеет с детства.

«Я уже давно говорю, что Митч хочет выступать тут всю жизнь, — заявил Бэбкок. — Поэтому в конце концов я рад произошедшему. Митч скажет вам, что экономическая составляющая процесса не была веселой. Но очень важно знать, чего ты хочешь и где находится твое сердце. У нас в команде не было бы (уроженца Торонто) Джона Тавареса, если бы он не чувствовал себя так же. Так что важно, что и Митч думает похожим образом».

«Впрочем, также надо получать игроков не из Торонто, которым хочется носить свитер «Лифс», — добавил тренер.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis