Следить
Хоккей

Агент Пойнта говорит о проблемах в переговорах

Агент Пойнта говорит о проблемах в переговорахФорвард «Тампа-Бэй» Брэйден Пойнт

Брэйден Пойнт и «Тампа-Бэй Лайтнинг» не могут согласовать условия нового контракта. Об этом в четверг заявил его агент.

«Разногласия велики, но, как я уже говорил, все можно решить за один день, если есть желание. Все можно сделать очень быстро, но если честно, мы еще далеки от этого, — сказал в интервью радиостанции TSN 650 Джерри Джоханнсон. — Меня даже немного удивляет, какая дистанция отделяет нас друг от друга на этом этапе. С другой стороны, все переговоры проходят по-разному».

Этим летом центрфорвард стал ограниченно свободным агентом. В прошлом сезоне он набрал 92 (41+51) очка в 79 играх и занял первое место в НХЛ по голам в большинстве (20). 23-летний хоккеист также разделил шестое место в списке лучших снайперов лиги, 12-е — среди бомбардиров и четвертое — среди нападающих по коэффициенту полезности (плюс-27).

Тренировочный лагерь «Лайтнинг» открыли 12 сентября без Пойнта.

«Сейчас мы пропускаем сборы, но мы не рассчитывали на это и не хотели такого развития событий, — сказал Джоханнсон. — Безусловно, для него и для нас очень важно заключить справедливую сделку».

Форвард «Торонто Мэйпл Лифс» Митчелл Марнер, который летом этого года также стал ограниченно свободным агентом, 13 сентября подписал шестилетний контракт на $65,3 млн ($10,9 млн в среднем за сезон).

«Очень хорошая сделка, и она, конечно, является неким ориентиром для нас», — сказал Джоханнсон, не исключив вероятность заключения краткосрочного контракта.

Несколько восходящих звезд НХЛ, ставших ограниченно свободными агентами, недавно заключили промежуточные сделки. В их числе нападающий «Ванкувер Кэнакс» Брок Бесер (три года, $5,875 млн в среднем за сезон), защитник «Бостон Брюинз» Чарли Макэвой (три года, $4,9 млн в среднем за сезон) и защитник «Коламбус Блю Джекетс» Зак Веренски (три года, $5 млн в среднем за сезон).

«Мы готовы договариваться, готовы к любому сценарию, — говорит Джоханнсон. — Мы не хотим вгонять себя в узкие рамки. Ситуация в «Тампе» уникальна — у них очень хорошая команда. Некоторые лидеры там подписаны на длительный срок, многие заключили промежуточные контракты. Мы готовы рассматривать промежуточную сделку. В этом нет сомнений».

Пойнт входит в группу перспективных молодых игроков, до сих пор не заключивших контракты в НХЛ. Среди них Микко Рантанен (играл за «Колорадо Эвеланш»), Патрик Лайне и Кайл Коннор (оба — «Виннипег Джетс»), а также Мэттью Ткачук («Калгари Флэймз»). Все они остаются ограниченно свободными агентами.

«Все оказались под давлением, все хотят договориться. Конечно, помогает тот факт, что сейчас заключается все больше контрактов и остается все меньше свободных агентов. Под давлением оказывается как клуб, так и мы. Нам надо работать, искать компромиссы, чтобы обо всем договориться», — сказал Джоханнсон.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis