Следить
Хоккей

Жирарди завершил карьеру после 13 сезонов

Защитник «Тампа-Бэй» Дэн Жирарди

Дэн Жирарди в пятницу объявил о завершении карьеры после 13 сезонов НХЛ.

В 62 матчах прошлого сезона за «Тампа-Бэй Лайтнинг» 35-летний защитник набрал 16 (4+12) очков, а также ни одного балла в четырех играх плей-офф Кубка Стэнли. «Лайтнинг» предпочли не продлевать контракт с Джирарди, который стал свободным агентом 1 июля.

1 июля 2006 года Джирарди подписал контракт с «Нью-Йорк Рейнджерс» как с незадрафтованным свободным агентом. Он провел 11 сезонов в «Нью-Йорке», прежде чем 1 июля 2017 года подписать контракт с «Лайтнинг» на правах свободного агента.

Уроженец Уэлланда (Онтарио) провел в НХЛ 927 матчей, в которых набрал 264 (56+208) очка. Также в его активе 36 (8+28) очков в 143 играх плей-офф.

«Я хочу поблагодарить всех моих тренеров, семью, друзей и партнеров за поддержку в течение всей моей хоккейной карьеры, — сказал Жирарди . — Я хочу поблагодарить «Нью-Йорк Рейнджерс» за то, что они дали мне шанс исполнить детскую мечту игры в НХЛ. За 11 невероятных лет в НХЛ у меня появилось так много друзей на льду и вне его. Во мне текла голубая кровь «Рейнджера», и я отдавал всё за команду, город и Garden. Также я хочу поблагодарить «Тампа-Бэй Лайтнинг» за то, что помогли мне продолжить карьеру и дали шанс выступать за такую удивительную организацию, город и болельщиков».

«Каждый вечер я отдавался игре полностью, оставляя на льду всё. Теперь настала пора следующей главы в моей жизни, и я крайне счастлив… Как и мой организм».

Жирарди принимал участие в «Матче звезд НХЛ 2012», его команды выходили в плей-офф в 12 сезонах из 13, а в 2014 году он помог «Рейнджерс» дойти до финала Кубка Стэнли, в котором в пяти матчах победу одержал «Лос-Анджелес Кингз».

«От лица всего клуба «Рейнджерс» я хочу поздравить Дэна с потрясающей карьерой, — сказал старший советник «Рейнджерс» и заместитель управляющего «Рейнджерс» Глен Сатер. — Дэн является идеальным воином. С того момента, как он присоединился к команде, он отдавал сердце и душу партнерам, клубу и болельщикам. Усилия Дэна и его приверженность «Рейнджерс» всех вдохновляла. Наши достижения за его время в клубе: два первых места в дивизионе, Президентский кубок и финал Кубка Стэнли в 2014 году — не были бы возможны без его неизмеримого вклада».

С сезона 2005-06 Жирарди заблокировал 1954 броска, что является лучшим показателем в НХЛ. За два сезона в «Тампе» он был лидером по заблокированным броскам (263), а также первым среди защитников «Лайтнинг» по силовым приемам (284).

«От лица игроков, тренеров и всего персонала «Лайтнинг» я благодарю Дэна за чудесную карьеру, — сказал генеральный менеджер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Жюльен Брисбуа. — Преданность Дэна игре и его готовность жертвовать собой ради команды на протяжении 13 лет заработали ему уважение среди партнеров и болельщиков. А его личные качества и чувство юмора создадут наследие вне льда».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis