«Питтсбург» — «Виннипег» (1:4): историческая победа «Джетс»

Вилле Хейнола

«Виннипег» впервые с 2006 года взял верх в Питтсбурге, одержав поистине историческую победу. Успех «Джетс» принесли 37 сэйвов Коннора Хеллебака, голы четырех разных хоккеистов и Патрик Лайне с Марком Шайфли, сделавшие по три передачи. С 27 декабря 2006 года, когда они выиграли со счетом 4:2 в обличии «Атланты Трэшерз», «Джетс» проиграли в гостях «Пингвинз» 18 раз подряд (0-14-4).

Единственный гол «Питтсбурга» забил Сидни Кросби, отличившийся впервые в чемпионате через 32 секунды после стартового вбрасывания. «Пингвинз» сыграли в семь защитников из-за травм центрфорвардов Евгения Малкина и Ника Бьюгстада, выбывших на длительный срок. Кроме того, в середине первого периода повреждение получил Патрик Хорнквист, в лицо которому после броска партнера Криса Летанга попала шайба. А во втором периоде хозяева в какой-то момент играли без Зака Астона-Риза и Джейка Гюнтцеля, которые на время уходили в раздевалку после небольших повреждений.

У «Виннипега» забивали 18-летний Вилле Хейнола, для которого гол стал дебютным в лиге, Николай Элерс, Нил Пионк и Такер Пулман.