Матчи регулярного чемпионата 13 октября 2019 (онлайн)

Матчи регулярного чемпионата 13 октября 2019 (онлайн)Патрик Марло

«Виннипег» — «Питтсбург» (02:00): «Пингвинз» могут взять реванш

В нынешнем сезоне команды уже встречались. Во вторник в Питтсбурге «Виннипег» со счетом 4:1 одержал победу, которая стала в своем роде исторической. С 27 декабря 2006 года, когда они выиграли со счетом 4:2 в обличии «Атланты Трэшерз», «Джетс» проиграли в гостях «Пингвинз» 18 раз подряд (0-14-4). В воскресенье «Питтсбург» попробует взять реванш.

В субботу обе команды одержали в своих матчах победы. «Виннипег» (4-2-0) в шестой раз подряд обыграл «Чикаго» (3:2 ОТ). Для «Джетс» эта победа в чемпионате стала третьей кряду. В шести матчах сезона они набрали восемь очков.

«Питтсбург» (3-2-0) в субботу уверенно обыграл «Миннесоту» (7:4) и одержал третью победу в четырех последних встречах. Команда по-прежнему играет без травмированных Евгения Малкина, Ника Бьюгстада, Брайана Раста и Александра Гальченюка, но смотрится убедительно. В поединке против «Уайлд» победу «Пингвинз» помогли одержать шайбы в исполнении вызванных из АХЛ Сэма Лафферти, Джо Бландизи и Адама Джонсона. Втроем они в одном матче набрали шесть очков.

«Для меня они не парни из АХЛ. Они — часть «Питтсбург Пингвинз», именно так мы их воспринимаем, — сказал тренер Майк Салливан. — Все они хорошие игроки. И они могут играть в этой лиге. Они способны влиять на игру. Вот почему они здесь, и именно поэтому они в нашем составе».

«Они показали, что могут выйти на лед и оказать влияние на игру, — добавил Салливан. — Наше четвертое звено забило три гола сегодня, но и кроме этого они проделали большую работу. Они отрабатывали в защите и демонстрировали классный форчек. Мы выпускали их против ведущих звеньев соперника, и они хорошо оборонялись».

«Виннипег» в воскресенье начнет шестиматчевую домашнюю серию и проведет третью встречу за четыре дня. Примечательно, что во всех шести стартовых матчах сезона «Джетс» пропускали первыми, но при этом смогли одержать четыре победы. В субботу ворота «Питтсбурга» и «Виннипега» защищали основные вратари Коннор Хеллебак и Мэтт Мюррей, поэтому ожидается, что в воскресенье на лед выйдут их дублеры Лоран Броссо и Тристан Джарри соответственно. Для Джарри матч может стать дебютным в этом сезоне.

«Лос-Анджелес» — «Вегас» (05:00): матч после крупных побед

В субботу оба клуба одержали крупные победы. «Лос-Анджелес» вел со счетом 4:1 в игре с «Нэшвиллом» после двух периодов, затем позволил сопернику забить трижды за 11 минут третьего отрезка, но в итоге забросил три шайбы на последней минуте (две уже в пустые ворота) и выиграл со счетом 7:4. Перед этим «Кингз» (2-2-0) уступили 2:8 «Ванкуверу», поэтому игру с «Предэйторз» можно считать в каком-то роде реабилитацией.

«Банально, но мы смогли перевернуть нашу игру с ног на голову, и мы хорошо играли согласно нашей системе, — сказал тренер «Лос-Анджелеса» Тодд Маклеллан. — Мы выиграли вбрасывания, у нас хорошо получалось контролировать шайбу в чужой зоне. И все четыре звена внесли свой вклад».

В матче против «Нэшвилла» гол и передачу в свой актив записал Илья Ковальчук, на счету которого в четырех стартовых встречах 6 (2+4) очков при показателе полезности минус-2.

«Вегас» (3-2-0) в субботу обыграл «Калгари» (6:2) и прервал серию из двух поражений. С шестью очками после пяти игр «Голден Найтс» идут третьими в Тихоокеанском дивизионе, где лидерство захватил «Эдмонтон».

«Хороший матч, — сказал после игры с «Флэймз» тренер «Вегаса» Жерар Галлан. — Мы сделали много хороших вещей. Это была не выдающаяся игра, но мы делали правильные вещи весь матч. Плюс нам везло».

Кроме того, Галлан поделился мнением относительно предстоящего матча с «Кингз»: «Будет тяжелая игра. Они хорошо провели последний матч, так что завтра у них будет хороший настрой. Они здорово играют в этом году».

«Сан-Хосе» — «Калгари» (05:00): «Шаркс» пытаются всплыть

«Сан-Хосе» (1-4-0) в четверг обыграл «Чикаго» (5:4), прервал серию из четырех поражений и одержал первую победу в сезоне. В воскресенье «Шаркс» попробуют закрепить успех. Помочь в этом им попытается Патрик Марло, который вернулся на лед в игре против «Блэкхокс» и сразу же оформил дубль.

«Очень приятно вот так играть и приносить пользу, — сказал 40-летний ветеран после триумфального возвращения. — Хотя я предпочту два очка для команды чему угодно. Да просто вернуться и снова быть с ребятами — огромное удовольствие».

Плюс у «Шаркс» заработало большинство. «Сан-Хосе» не смог реализовать ни одной из первых 15 попыток, но за следующие пять забросил три шайбы, две из которых отправились в ворота «Чикаго».

«Флэймз» (2-2-1) в субботу проиграли «Вегасу» (2:6), хотя в какой-то момент даже вели 2:1.

«Мы должны играть лучше в течение всех 60 минут, — сказал защитник «Калгари» Расмус Андерссон. — В нашей игре есть действительно хорошие моменты, но мы не можем держать уровень все 60 минут. Мы должны разобраться в этом и лучше начинать встречи, а также лучше проводить концовку».

Во всех первых пяти матчах сезона ворота «Калгари» защищал Давид Риттих, который в субботу пропустил пару необязательных шайб. В воскресенье его заменит Кэм Тэлбо, для которого этот матч станет дебютным за «Флэймз». Летом он подписал контракт с клубом в качестве неограниченно свободного агента. Ожидается, что его визави будет Мартин Джонс, который попробует одержать первую для себя победу в сезоне.