КХЛ: Шестая победа «Йокерита», проигрыш минчан и другие результаты матчей (видео)

Программа игрового дня началась в Пекине, где «Локомотив» одержал крупную выездную победу. «Йокерит» в серии буллитов оказался сильнее «Салавата Юлаева». ЦСКА, благодаря дублю Кирилла Капризова, обыграл в гостях ХК «Сочи». «Витязь» дома обыграл минское «Динамо». СКА уверенно победил «Торпедо» в Нижнем Новгороде.

Куньлунь Ред Стар (Пекин) — Локомотив (Ярославль) 3–6 (0:1, 2:4, 1:1) (видео)
Соперники начали матч без разведки, сразу бросившись в атаку. На 14-й минуте «Локомотив» открыл счёт: защитник хозяевАндрей Шустр неудачным пасом вывелДениса Алексеевана идеальную позицию для точного броска. Во втором периоде заброшенные шайбы посыпались в обе стороны, но «железнодорожники» оказались более успешными. СначалаТай Рэттиподкараулил очередную ошибку «Куньлуня», через 27 секундПавел Кудрявцевубежал в меньшинстве и сделал счёт 3:0.
«Драконы» не опустили рук, ответив голамиЖильбера БрюлеиТревора Мёрфи, разделёнными пушечным броском защитника гостейДаниила Мисюля. После гола Мисюля наставник «Куньлуня»Курт Фрейзеррешил встряхнуть подопечных заменой вратаряШимона ГрубецанаДжона Мьюза, для которого игра стала дебютной в лиге. «Распечатали» Мьюза быстро –Якуб Накладалмощным броском в касание реализовал большинство. В третьем периоде хозяевам нужно было отыгрывать три гола, однако на 44-й минуте Кудрявцев оформил первый в карьере дубль в КХЛ, идеально попав с кистей. Точку в матче поставилБрэндон Ип– 3:6, «Куньлунь» проигрывает «Локомотиву» в шестой раз подряд.

Йокерит (Хельсинки) — Салават Юлаев (Уфа) 3–2Б (0:1, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0) (видео)
Первый период проходил в равной борьбе, где более удачливым оказался «Салават», открывший счёт на 15-й минуте.Александр Кадейкинзабил свой первый гол в сезоне, расчертив контратаку на пару сДмитрием Кугрышевым. Травму в эпизоде получил защитник уфимцевГригорий Панин, больше на лёд не выходивший.
После перерыва «Йокерит» бросился отыгрываться, что удалось сделать на 34-й минуте: хозяева закружили оборону соперника, после чегоМикко Лехтонендождался шикарной передачи и «расстрелял» Метсолу. Вскоре финский клуб забил вновь, реализовав большинство усилиямиБрайана О`Нилла. Уже через 40 секунд забили гости,Пётр Хохряковвоспользовался отличным пасомЛинуса Умарка.
В третьем периоде градус яркого хоккея не снизился, Метсоле и его визавиЯнису Калниньшупериодически удавались шикарные сейвы. Встреча перешла в дополнительное время, где вратари вновь оказались сильнее полевых игроков. В длительной серии буллитов верх взяли хозяева, решающий бросок реализовал Лехтонен.

Торпедо НН (Нижегородская область) — СКА (Санкт-Петербург) 1–4 (1:2, 0:2, 0:0) (видео)
«Торпедо» завершало домашнюю серию матчем против СКА, для которого Нижний Новгород в последние годы превратился в неприступную крепость. В четырёх матчах на берегах Волги армейцы проиграли три раза и лишь раз сумели одолеть соперника в серии буллитов. Эта встреча стала юбилейной для форварда «Торпедо»Михаила Варнакова– в КХЛ он сыграл уже 650 матчей.
СКА провёл первый период с великолепным КПД: шесть бросков в створ ворот превратилось в две заброшенные шайбы. Долгожданный юбилей отпраздновалЕвгений Кетов– форвард забил сотый гол в регулярных чемпионатах КХЛ.
Во втором периоде на полную мощность заработало большинство армейцев. Обе попытки СКА реализовал, аВладимир Ткачёвдовёл свою результативную серию до пяти матчей подряд. На заключительный перерыв гости могли уйти с ещё большим преимуществом, но перед самой сиренойСергей Плотниковне сумел реализовать штрафной бросок.
В заключительном отрезке «Торпедо» предприняло попытку спасти игру, более чем в два раза перебросало соперника (9-4). Но подобраться к СКА даже на расстояние двух шайб хозяева подобраться не сумели.

ХК Сочи (Сочи) — ЦСКА (Москва) 0–2 (0:0, 0:2, 0:0) (видео)
Третье поражение подряд подвело черту под работой Сергея Зубова в ХК «Сочи». «Леопарды» под руководствомЛеонида Бересневаначинали домашнюю серию матчем против действующего обладателя Кубка Гагарина. Стоит отметить, что ХК «Сочи» за всю историю выступления в КХЛ ни разу не обыгрывали дома армейцев.
ЦСКА, накануне вернувший себе лидерство в турнирной таблице, достаточно долго не мог взломать оборону соперников. В первом периоде командаИгоря Никитинананесла всего шесть бросков в створ ворот ХК «Сочи», а после перерыва лишь ненамного улучшила статистику (8).
Но ближе к концу второго периода хозяева стали терять концентрацию и стали много удаляться. В итогеКирилл Капризовв одном из розыгрышей лишнего добил шайбу, забив юбилейный сотый гол в КХЛ. А за 15 секунд до сирены молодой форвард оформил дубль, догнав лидера гонки бомбардиров регулярного чемпионата –Вадима Шипачёва. К тому же во второй шайбе Капризову ассистировалИржи Секач. Чех набрал 200-е очко в КХЛ и продлил свою результативную серию до шести матчей подряд.
В третьем периоде ЦСКА довёл дело до «сухой» победы, аЛарс Юханссонв третий раз в сезоне сыграл на ноль, догнав по этому показателюАлексея Мельничукаиз СКА.

Витязь (Московская область) — Динамо (Минск) 3–0 (0:0, 1:0, 2:0) (видео)
Неожиданно выбившийся в число лидеров Запада «Витязь» проводил первый матч после возвращения с не самого удачного выезда. Минское «Динамо» прибыло в Подольск с надеждой прервать череду поражений. В состав хозяев вернулся залечивший повреждениеЙоонас Няттинен, гости удивили отсутствием в заявке грозного снайпераТему Пулккинена.
В первом периоде зрители не увидели заброшенных шайб, хотя соперники сделали на двоих 17 бросков в створ. Голкиперы без проблем справлялись с атаками, большая часть которых была не слишком опасной. После перерыва на льду стали накаляться эмоции, соперники получали одно удаление за другим. Реализовать большинство удалось только на 38-й минуте: форвард «Витязя»Артём Швец-РоговойпробилМихаила Карнауховане без помощи рикошета.
На 48-й минуте хозяева удвоили преимущество благодаря отличному прессингу -Миро Аалтоненотобрал шайбу в зоне минчан и отправил игровой снаряд точно в угол ворот. Несмотря на все старания, «Динамо» так и не сумело пробить Ежова, отразившего 28 бросков и оформившего дебютный «сухарь» за «Витязь». Точку поставилЯкуб Ержабекточным попаданием в пустые ворота – 3:0.