Следить
Хоккей

Валентин Зыков дисквалифицирован на 20 матчей

Валентин Зыков дисквалифицирован на 20 матчейВалентин Зыков

Нападающий «Вегас Голден Найтс» Валентин Зыков в четверг был дисквалифицирован на 20 матчей за нарушение антидопинговых правил НХЛ/НХЛПА.

Согласно условиям Коллективного трудового соглашения, за дисквалификацией последует обязательное участие в восстановительной программе НХЛ/НХЛПА и возможное лечение.

«Мы следим за питанием, добавками и диетой игроков на постоянной основе в течение всего сезона, — говорится в заявлении «Вегаса». — Валентин осознанно принимал запрещенный препарат без согласования и без разрешения команды. Мы поддерживаем антидопинговую программу лиги и профсоюза и уважаем принятое решение».

НХЛ от комментариев по данной теме отказалась.

«Нет надобности говорить, что мы разочарованы результатом, но мы очень рассчитываем на программу, — заявил президент по хоккейным операциям «Вегаса» Джордж Макфи. — К сожалению, Зыков осознанно принимал препараты и сдал положительный тест. Мы его отстранение поддерживаем».

В сентябре прошлого года на 20 матчей за то же нарушение был дисквалифицирован защитник «Голден Найтс» Нэйт Шмидт. Макфи не видит в этом проблемы.

«Вопрос честный, — отметил он. — С точки зрения результата наказание получилось одинаковым, но обстоятельства были совершенно разными. В одном случае небольшое количество запрещенного препарата попало в организм спортсмена, а в другом хоккеист осознанно его принимал без нашего согласия. Мы поддерживаем наших игроков, но обстоятельства были разными».

Макфи заявил, что в клубе узнали о проблеме с Зыковым накануне.

«Мы узнали вчера, а до этого вообще были не в курсе, — сказал он. — Судя по всему, мы узнали последними. Мы пообщались с ним и его агентом. Выяснилось, что он принимал добавки последние четыре года».

24-летний форвард провел семь матчей за «Голден Найтс» в этом регулярном чемпионате, сделав две результативные передачи при полезности плюс-1. Всего в НХЛ форвард провел 47 матчей, забросив шесть шайб и отдав девять передач. До «Вегаса» Зыков был членом «Каролины Харрикейнз» и «Эдмонтон Ойлерз», а на драфте-2013 его под 37-м номером выбрал «Лос-Анджелес Кингз».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis