Следить
Хоккей

Кросби не будет играть против «Рейнджерс»

Капитан Питтсбурга Сидни Кросби

У Сидни Кросби травма нижней части тела, и он, скорее всего, не будет играть за «Питтсбург Пингвинз» в выездном матче против «Нью-Йорк Рейнджерс», который состоится во вторник (среду, 03:30 мск).

«Кросби до сих пор проходит обследование, — сказал в понедельник тренер команды Майк Салливан. — Пока мне нечего добавить. Он не будет играть завтра против «Рейнджерс». Когда у меня будут новости, я вам обязательно сообщу».

Салливана спросили, выбыл ли Кросби на длительный срок. В ответ тренер попросил определиться с термином «длительный срок». На что ему сказали, что речь идет о неделях или месяцах.

«Не знаю, — сказал Салливан. — Пока мне известно только то, что он проходит обследование. Как только у меня появится новая информация, я сразу же передам ее вам».

Кросби травмировался в субботней игре против «Чикаго Блэкхокс», в которой «Питтсбург» одержал победу по буллитам со счетом 3:2. На второй минуте третьего периода Кросби принял на себя бросок защитника «Блэкхокс» Эрика Густафссона и покинул площадку. В понедельник капитана «Пингвинз» не было на тренировке.

«Не думаю, что у ребят опустились руки, — сказал Салливан. — Понятно, что (Кросби) очень важен для нас. Его сложно заменить с учетом того вклада, который он вносит в игру команды. Никто не сможет в одиночку взвалить на себя этот груз».

«Питтсбург» уже играет без защитника Криса Летанга и нападающего Патрика Хорнквиста. У обоих травмы нижней части тела. Летанг должен восстановиться за одну-две недели, Хорнквисту потребует больше времени.

Недавно в состав команды вернулись травмированные Евгений Малкин (нижняя часть тела), Джаред Макканн (нижняя часть тела), Алекс Гальченюк (нижняя часть тела), Ник Бьюгстад (нижняя часть тела), Брайан Раст (верхняя часть тела) и Брайан Дюмулин (нижняя часть тела).

«С нами уже случалось нечто подобное, — говорит Джейк Гюнтцель, забросивший в этом сезоне восемь шайб после 40 в прошлом чемпионате, который он провел преимущественно в тройке с Кросби. — Когда команда теряет такого игрока, все должны прибавить. … Каждый должен вносить больший вклад».

На тренировке в понедельник Макканн занял место Кросби в тройке с Гальченюком и Гюнтцелем. На левом фланге в звене Малкина Макканна заменил Доминик Симон. Справа там играет Раст.

«(Кросби) невозможно заменить, — сказал Макканн. — Я буду играть в обычной манере, ничего не собираюсь менять. Мы будем стремиться к тому, чтобы создавать голевые моменты и надежно обороняться».

Без Кросби на отработку большинства в понедельник выходили Джастин Шульц, Малкин, Гюнтцель, Гальченюк и Бьюгстад. В последних 11 матчах «Питтсбург» 25 раз играл с численным перевесом, но не забросил ни одной шайбы.

Кросби сейчас является лучшим бомбардиром команды с 17 (5+12) очками. Он не набирал очков в последних четырех играх после того, как забил гол и отдал две результативные передачи 29 октября в матче против «Филадельфии Флайерз». «Пингвинз» тогда победили — 7:1.

В том матче Кросби играл со скобой, которая защищала челюсть. 26 октября в игре против «Даллас Старз» шайба попала в лицо капитану «Питтсбурга». «Пингвинз» тогда выиграли — 3:0.

2 ноября Кросби снова вышел на игру с защитой челюсти, но снял ее по ходу матча. В той игре победа досталась «Эдмонтон Ойлерз» в овертайме — 2:1.

Кросби также получил травму в последнем предсезонном поединке 28 сентября. Тогда шайба попала ему в ногу. Тем не менее он вышел на матч открытия своего 15-го сезона НХЛ против «Баффало Сэйбрз» 3 октября, в котором «Питтсбург» потерпел поражение — 1:3.

В 79 играх прошлого регулярного чемпионата капитан «Пингвинз» набрал 100 (35+65) очков. Он вышел на эту отметку впервые с сезона 2013-14 годов, в котором записал на свой счет 104 (36+68) балла за результативность и был во второй раз награжден призом Харта (самый ценный игрок сезона).

Кросби является трехкратным обладателем Кубка Стэнли (2009, 2016 и 2017 годы) и занимает второе место в истории клуба после Марио Лемье по заброшенным шайбам (451), голевым передачам (782) и набранным очкам (1233). Он обогнал Лемье на 45 игр по общему количеству проведенных матчей (960).

«Нам надо сделать все, чтобы мы играли как команда, — сказал Салливан. — Каждый должен прибавить. Мы верим в способности наших хоккеистов. Мы рассматриваем ситуацию только в таком свете».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis