КХЛ: Победный овертайм для «Барыса», разгромная победа финнов и проигрыш минчан (видео)

Дубль Кулёмина не помог «Магнитке» в матче с «Амуром», Доус установил новый рекорд «Автомобилиста», но его команда проиграла «Барысу», а «Трактор» потерпел пятое поражение подряд. Нижегородцы в третий раз в сезоне добились успеха над минскими динамовцами.

Барыс (Нур-Султан) — Автомобилист (Екатеринбург) 3–2OT (0:1, 1:0, 1:1, 1:0) (видео)

Первый период прошёл в достаточно равной борьбе, в основном – на встречных курсах. Однако в его середине хозяева дважды подряд пропустили контратаки «два в одного»: первую Дэн Секстон с Питером Холландом разыграли хрестоматийно (выведший их в прорыв Вячеслав Литовченко продлил свою результативную серию до четырёх матчей), во второй Найджел Доус решил бросить сам – и попал во вратаря.

Отыгрался «Барыс» в середине второго периода. Уральцы, обороняясь, старались не подпускать соперника близко к своим воротам, так что большинство бросков гостей наносилось со средней и дальней дистанции. Один из таких бросков – от Леонида Метальникова – Якуб Коварж отразил, но шайба отлетела к Дмитрию Шевченко, которому уже никто не помешал направить её в сетку.

Доус реабилитировался уже в третьей двадцатиминутке; да и не мог он остаться без набранных очков против своего бывшего клуба. В трёх предыдущих встречах с «Барысом» он забросил три шайбы и отдал пять результативных передач; в этом матче забросил и четвёртую. Одновременно Найджел обновил клубный рекорд «Автомобилиста» по продолжительности голевой серии – теперь она составляет пять игр. Но не прошло и трёх минут, как Линус Виделль испортил Доусу и его товарищам настроение, сравняв счёт. А в овертайме Даррен Диц принёс хозяевам победу, позволившую «Барысу» догнать в турнирной таблице «Салават Юлаев».

Трактор (Челябинск) — Йокерит (Хельсинки) 2–5 (0:2, 1:3, 1:0) (видео)

Начало матча не сулило хозяевам окончания неудачной серии: к 6-й минуте финны забили в ворота Василия Демченко две шайбы с пятака, причём автором первой, к разочарованию болельщиков, стал хорошо им знакомый по выступлениям за челябинцев Петри Контиола.

В начале второго периода счёт вырос до 3:0 – за секунду до гола Демченко совершил суперсэйв, достав шайбу из «девятки», но затем Вели-Матти Савинайнен попал по шайбе с лёта. На 28-й минуте Ник Бэйлен прервал-таки безголевую серию «Трактора» в матчах в «Йокеритом», от души приложившись к шайбе.

К окончанию второго периода счёт возрос до 5:1 в пользу гостей, пятый гол, забитый Ессе Йоенсуу в толчее у ворот арбитры просматривали на предмет помехи вратарю, в итоге засчитали его, и Демченко отправился на лавку, уступив место Ивану Федотову. В третьем периоде гости спокойно довели матч до победы.

Торпедо НН (Нижегородская область) — Динамо (Минск) 3–2 (1:0, 0:1, 2:1) (видео)

Игровой день завершался в Нижнем Новгороде, где четвёртый раз в сезоне встречались местное «Торпедо» и минское «Динамо». Все три предыдущие встречи получились результативными, команды обменялись победами за пределами основного времени: нижегородцы выиграли 4:3 ОТ и уступили 5:6 Б. Кроме этого в Минске команда Дэвида Немировски смогла добиться разгромной победы со счетом 6:0. В последних матчах «Торпедо» неизменно побеждает со счетом 6:2, тогда как минчане, кажется, нашли способ выигрывать, прервав после паузы серию поражений.

Счёт был открыт уже на 3-й минуте – хозяева убежали в контратаку, которую завершил точным броском Михаил Варнаков. В конце игрового отрезка «Динамо» получило шанс для реализации двойного большинства, но надёжен был Андерс Линдбек. В следующей двадцатиминутке хозяева имели существенное территориальное преимущество, связанное стремя удалениями гостей. Выстояв в меньшинстве, динамовцы смогли сравнять счёт. Габаритный защитник Олег Евенко вылез на пятак и протолкнул шайбу в ворота.

Пятым большинством в матче хозяева смогли воспользоваться, и им хватило всего 13 секунд. Партнёры вывели Тая Рэтти на бросок с круга вбрасывания, и канадец неотразимо бросил в «девятку». «Зубры» пытались отыграться и создали несколько опасных моментов, но их подвела игра в своей зоне – ужеВарнаков ассистировал Куинтону Хаудену, забросившему в пустые ворота. Окончательный же счёт установил Тему Пулккинен броском за четыре секунды до сирены.