Site icon

История украинского хоккея: как в Киеве основали первый профессиональный клуб?

История украинского хоккея: как в Киеве основали первый профессиональный клуб?

Ни для кого не секрет, что профессиональный хоккей пришел в Украину в 1963 году, когда в столице УССР в Киеве приняли решение о создании команды мастеров под названием «Динамо». Как говорят истории, в начале 1960-х в одном из разговоров Леонида Брежнева иВладимира Щербицкого ,первый похвалил успехи футболистов киевского«Динамо», а затем поинтересовался, почему в такой крупной республике совершенно не развивается хоккей с шайбой. В результате появилась хоккейная команда«Динамо».

Хоккейный клуб «Дина́мо» (Киев)— советский,украинский, профессиональный хоккейный клуб из Киева основан 1 мая 1963 года. Выступал в чемпионатах СССР в 1963-1973 годах и УССР (1965,1971) том числе в высшем дивизионе чемпионата СССР в 1965-1970 годах.

Наивысшие достижения:


Правопреемником клуба после расформирования в 1973 году стал хоккейный клуб «Сокол»


В середине XX века руководство УССР при поддержке московских чиновников решило усовершенствовать спортивную инфраструктуру республиканской столицы. В первую очередь было решено построить большой Дворец Спорта, который должен был стать вторым по величине в СССР. Естественно, стал вопрос целевого использования сооружения. Примером послужила спортивная инфраструктура Москвы, а в руководстве республиканского спорт.комитета в очередной раз проявились хоккейные амбиции. Было решено к окончанию строительства организовать и наиграть боеспособный хоккейный коллектив.

Как следствие, по инициативе зампреда спорт.комитета УССР Адриана Алексеевича Мизяка было принято решение о создании в Киеве на базе физкультурно-спортивного общества «Дина́мо» хоккейной команды мастеров. Было решено пригласить в неё хоккейных специалистов их других городов СССР.

Получив поддержку государственных чиновников, этому спортивному организатору удалось привлечь на свою сторону успешного хоккейного тренера Дмитрия Николаевича Богинова— серебряного призёра чемпионата СССР во главе с горьковским «Торпедо».

Команду тренеру пришлось собирать с «миру по нитке», ведь ни один из существовавших клубов не захотел отпускать в Киев своих ведущих игроков. В том, что самая быстрая игра в мире «пустила корни» и стала любимой в киевском мегаполисе, огромная заслуга приезжих хоккеистов, которые откликнулись на тренерский зов Дмитрия Богинова, чтобы поднять хоккей в Киеве до всесоюзного уровня.

Для каждого приехавшего были решены все бытовые проблемы— было предоставлено жилье и качественные условия для тренировок. В «Динамо» тогда удалось привлечь многочисленную когорту игроков из 25 человек, съехавшихся в Киев преимущественно из Москвы, Ленинграда, Минска, Риги, Омска, Урала и Пиволжья.Многие из них впоследствии сделали себе имя в нашей столице, а затем осели на берегах Днепра вплоть до своей смерти. Именно так поступили давнишние приятели, экс-игроки и тренеры киевского «Динамо» Игорь Шичков и Валентин Уткин.

Наиболее же титулованным и известным иногородним хоккеистом, который создавал и развивал хоккей в УССР, ныне можно считать москвича Игоря Тузика — обладателя Кубка европейских чемпионов 1977 года, поработавшего тренером в московском «Динамо», «Крыльях Советов», сборной России, а с 2001 года трудящегося на должности вице-президента ФХР.


Еще об одной особенности комплектования следует сказать отдельно. Некоторых хоккеистов-ветеранов (например, Шичкова, Дьякова) Богинов брал с прицелом на будущее. Уже тогда Дмитрий Николаевич планировал развивать в Киеве детско-юношеский хоккей. И как раз для воспитания достойной смены приглашались игроки с высшим физкультурным образованием, которые, по завершению своей игровой карьеры, оставались бы в столице Украины работать с юными хоккеистами.

Выступать в элитном эшелоне чемпионата СССР команда добилась права спустя всего два сезона. Первый официальный матч «Динамо» провело 27 октября 1963 года в Киеве против СКА (Куйбышев) во второй подгруппе первой лиги, и выиграло его со счетом 4:2.Автором исторической первой шайбы «динамовцев» стал Валентин Мартынов на второй минуте встречи.

Перед стартом в чемпионате 1964 года старший тренер киевского «Динамо» Дмитрий Богинов в одном из интервью сказал:

«Наша заветная мечта – на определенном этапе перейти в первую группу. Будет просто здорово, если она осуществится уже в этом сезоне. Если мы окажемся близкими к цели, будет также неплохо. Нам хорошо известно, что путь в высший хоккейный свет лежит через множество ворот, которые открываются только действительно перед сильнейшими. Думаем настойчиво их штурмовать…».

И этот штурм увенчался успехом! Киевляне хорошо подготовились к сезону, выросло мастерство команды в целом и каждого игрока в частности. Итак, основное задание, которое ставили перед собой «динамовцы» в чемпионате, было выполнено. В следующем сезоне их ожидал старт в группе сильнейших команд СССР.

Продолжение истории профессионального хоккея в Украине скоро будет опубликовано на сайте Украинской хоккейной лиги. Следите за всеми обновлениями на официальном сайте, а также не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетяхFacebook,Telegram,Instagram,Twitter,YoutubeиViber.

Материалы подготовил Павел Богинов

Exit mobile version