ВХЛ: Поражение трех китайских клубов, «Барс» — седьмая победа подряд и другие результаты (видео)

ВХЛ: Поражение трех китайских клубов, «Барс» - седьмая победа подряд и другие результаты (видео)

Московские армейцы завершили самый дальний выезд сезона победой над «Ценг Тоу». Если ранее в матчах с «ОРДЖИ» и «КРС-БСУ» еще сказывалась акклиматизация, и победы давались с трудом, в одну шайбу, то в этот разподопечные Владимира Чебатуркина уверенно проявили себя в атаке, перебросав соперника вдвое (44 против 22). Четыре выстрела оказались результативными: дубль оформил Сергей Лапин, по разу отличились Максим Рыжков и Егор Филин. Вратарь Александр Самолов шел на «сухарь», но хоккеисты «Ценг Тоу» не дали ему уйти со льда полностью довольным – за пять минут до финальной сирены Игорь Зенчиков таки забил гол почета. 4:1, «Звезда» выигрывает шестой матч подряд, а «Ценг Тоу» снова упускает шанс сдвинуться с последней строчки турнирной таблицы.

Ценг Тоу – Звезда 1:4 (0:0 0:2 1:2)

Удалась игра и «Химику», который в Пекине сражался с «КРС-БСУ». В начале встречи воскресенцы пропустили, но вскоре последовало два удаления подряд в стане хозяев, и хоккеисты Олега Горбенко реализовали оба с разницей в полминуты. А затем на кураже забросили третью шайбу, обеспечив себе комфортный отрыв. Далее «КРС-БСУ» пытался отыграться и был близок к тому, чтобы сравнять счет, но игроки гостей каждый раз уходили от преследования, забрасывая снова. Итог – 6:3 в пользу «Химика», а главным героем встречи стал защитник воскресенцев Виталий Тесленко с хет-триком. Благодаря его голам в большинстве и равенстве в первом периоде «Химик» как раз повел в счете, переломив ход встречи, а третий гол Виталий забил на последних секундах в пустые ворота.

КРС-БСУ — Химик Вс 3:6 (1:3 1:0 1:3)

«ОРДЖИ» тоже не смог справиться с натиском гостей в этот день. Пекинцам противостоял «Хумо», игра прошла в жестком стиле, с большим количеством стычек. Преимуществом в атаке владели хозяева, но хоккеисты узбекистанского клуба лучше воспользовались своими моментами и победили со счетом 3:1. Они вели 2:0 к началу третьего периода, «ОРДЖИ» отыграл один гол, приблизившись к сопернику вплотную, но переход на игру с пустыми воротами в концовке обернулся третьей пропущенной шайбой.

ОРДЖИ – Хумо 1:3 (0:1 0:1 1:1)

«Югра» с «Ермаком» проводили второй подряд матч в Ангарске. Первую игру ханты-мансийцы победили со счетом 3:1, а вторая встреча обернулась для хозяев настоящим разгромом. Ангарчане, впрочем, поначалу смотрелись неплохо. Пропустив первыми, они быстро отыгрались и повели в счете, завершив первую двадцатиминутку с преимуществом 2:1. Но после перерыва начался кошмар для команды хозяев. Югорчане просто разорвали в клочья оборону соперника, забросив четыре безответные шайбы. Третий период стал формальностью и ознаменовался только еще двумя шайбами в исполнении югорчанина Дмитрия Арсенюка, который в этот день праздновал хет-трик.

Ермак – Югра 2:7 (2:1 0:4 0:2)

«Рубин» с «Соколом» также завершали мини-серию из двух матчей за два дня в Красноярске. Тюменская команда снова не упустила своего и подтвердила статус единоличного лидера таблицы, несмотря на большой энтузиазм соперника, вылившийся в жесткие действия. Двоих тюменских игроков по ходу встречи даже пришлось увезти в больницу — Ивана Степанова и Александра Ильина, но, к счастью, их травмы оказались не настолько серьезны, как думалось на первый взгляд.

«Рубин» открыл счет на старте встречи усилиями Дениса Ячменева, после чего довольно долго соперники «развлекали» зрителей исключительно удалениями. На экваторе матча «крылатые» разыграли красивую комбинацию, которую завершил Алексей Князев – 1:1. Но «рубиновым» потребовалось всего три минуты, чтобы вернуть себе преимущество – отличился Егор Попов. Счет 2:1 в пользу гостей так и остался неизменным. Далее были стычки, игра в неравных составах и даже удаление того же Князева на 5+20, но только не заброшенные шайбы.

Сокол Кр – Рубин 1:2 (0:1 1:1 0:0)

В Питере состоялось третье в сезоне дерби между местными «СКА-Невой» и «Динамо». Два предыдущих выиграли армейцы (3:2 по буллитам в сентябре и 2:0 в прошлое воскресенье). Третья игра, проходившая в «Хоккейном городе», снова завершилась победой команды Константина Курашева. С сентябрьским счетом, но в овертайме.

Встреча проходила, как любят выражаться болельщики, «на валидоле». В первой двадцатиминутке «Нева» столкнулась с бешеным энтузиазмом «динамовцев», которые буквально зажали хозяев в их зоне и не давали выдохнуть. Армейцев выручил поймавший кураж от большого количества бросков Ярослав Аскаров. Молодое дарование в итоге держалось «сухим»31 минуту, пока его все-таки не распечатал дальним броском Артем Нечаев. Но вскоре «динамовцы» схлопотали удаление, и «СКА-Нева» сумела его реализовать благодаря Кириллу Петькову, а затем хозяева впервые повели в счете – забросил Василий Глотов.

На этом события второго периода не закончились, в концовке уже армейцы остались в меньшинстве, и гости реализовали лишнего усилиями Семена Ручкина. Таким образом, все четыре гола, забитые в основное время, уложились в короткий 8-минутный отрезок. Третий период обошелся без заброшенных шайб, упорная борьба продолжилась в овертайме, и уже на излете добавленного времени Василий Подколзин поставил победную для хозяев точку в игре.

СКА-Нева — Динамо СПб 3:2 ОТ (0:0 2:2 0:0 1:0)

«Барс» продолжает свою беспроигрышную серию, которая насчитывает уже семь поединков подряд (причем все их подопечные Сергея Душкина завершили в основное время). В этот раз под раздачу попала «Ижсталь» — 5:2. Результат казанцам обеспечили дубли Максима Марушева и Артема Михеева, пятый гол забил Владимир Дьяченко. Статистика бросков просто убийственная для ижевской команды: 32 попадания в створ против 12.
Два голкипераоформили шатауты.

Барс – Ижсталь 5:2 (1:1 1:0 3:1)

Страж ворот «Нефтяника» Никита Богданов засушил матч с ХК «Рязань» — на его долю выпало всего 14 выстрелов в створ, и команда победила 3:0 благодаря дублю Максима Салахова и голу Ярослава Альшевского.

ХК Рязань — Нефтяник Ал 0:3 (0:1 0:1 0:1)

Гораздо больше работы досталось Богдану Доненко, вратарю ХК «Торпедо-Горький». В домашней встрече с «Молотом-Прикамье» соперники потревожили его 28 раз, и молодой голкипер справился с нагрузкой на 100%. Голы в этом матче забивали Донат Стальнов, Максим Михайлов и Илья Берестенников, итог – победа «горьковчан» 3:0.

Торпедо-Горький — Молот-Прикамье 3:0 (1:0 0:0 2:0)