ВХЛ: «Горняк» прерывает темную полосу, «Торос» устраивает голевое пиршество и другие результаты (видео)

«Зауралье» перед домашними матчами с казахстанскими командами имело 8-матчевую победную серию, а Алексей Чечин оставался непобедимым у руля своего коллектива. Однако два дня назад курганцы уступили усть-каменогорскому «Торпедо» (правда, зацепили один турнирный балл), а теперь зауральцы и вовсе уступили куда менее статусному на своем фоне оппоненту – «Номаду». Причем эта неудача произошла уже в основное время.

С точки зрения результативности команды разогрелись лишь ко второй половине игры – на экваторе встречи соперники обменялись заброшенными шайбами, причем гости отличились первыми, а в середине третьей двадцатиминутки «кочевники» окончательно ошарашили хозяев, отправив «Зауралье» в нокаут шайбами Артура Гатиятова и Саяна Данияра. 3:1 – «Номад» начинает выездное турне с победы и за последние встречи набирает уже семь очков из восьми возможных.

Зауралье — Номад 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)

Девять очков из десяти с приходом Альберта Логинова набрал и новокузнецкий «Металлург». Сибирская команда гостила в Орске, где, невзирая на минимальную разницу в счете, добилась достаточно убедительной победы.

«Южный Урал» вышел вперед уже в дебюте встречи, но уже к середине игры гости усилиями Максима Кицына и Артема Чернова перехватили лидерство. Под занавес периода хозяева сумели отыграться – за минуту до промежуточной сирены отличился Айрат Мурзин – однако на старте заключительного игрового отрезка две шайбы в течение двух минут, заброшенные Даниилом Ердаковым и Валерием Поляковым, принесли «Кузне» очередную победу. За шесть минут до финальной сирены Мурзин оформил дубль, но на большее в этот вечер хозяев уже не хватило – 3:4. Для «ЮУ» это пятое поражение в последних шести встречах.

Южный Урал — Металлург Нк 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)

Серию из четырех поражений прервал «Горняк», принимавший в Учалах «Торпедо» У-К. Команды достаточно быстро обменялись обоюдными уколами, уже к четвертой минуты встречи обратив счет в 1:1, однако большую часть заброшенных шайб, коих набралось восемь штук, соперники оставили на заключительную смысловую часть матча.

На 37-й минуте игры Дмитрий Носков впервые в поединке вывел хозяев вперед, однако сразу после перерыва Евгений Рымарев вновь принес встрече равенство.

Далее, впрочем, ничейный счет продержался уже недолго: в течение восьми минут «Горняк» совершил ключевой в матче спурт, забросив трижды, на что торпедовцы сумели ответить лишь шайбой престижа за полминуты до сирены – 5:3.

Горняк — Торпедо У-К 5:3 (1:1, 1:0, 3:2)

«Торос» впервые с 26 октября сыграл не с повторяющимся соперником по своему дивизиону, и подобный эффект новизны команде Руслана Сулейманова, видимо, пошёл во благо: приехав в Рязань, нефтекамцы откровенно уничтожили хозяев на их же собственном льду, равномерно отправив в каждом из периодов в ворота «горожан» по три шайбы.

Гости из Башкортостана открыли счет уже через полминуты после стартового вбрасывания, а к дебюту второго периода уже вели 5:0. Незадолго до экватора рязанцы сумели размочить счет, однако следом «Торос» отправил в гостевые ворота еще четыре безответные шайбы, остановившись на цифре «9» к 13-й минуте третьего периода.

Точку в матче, тем не менее, поставили именно «горожане»: за 19 секунд до сирены Захар Чернов установил окончательный результат – 2:9.

ХК Рязань — Торос 2:9 (0:3, 1:3, 1:3)

Победой гостей завершился и параллельный матч в Воронеже. Набравший в последнее время неплохую форму «Буран» вырвался вперед уже на пятой минуте игры, однако шайба Аслана Раисова так и осталось для «ураганных» единственной.

Уже через 35 секунд Игорь Игнатушкин восстановил равновесие, а еще через три минуты Иван Кузнецов в большинстве вывел ХК «Тамбов» вперед. Практически сразу после перерыва Олег Яшин укрепил преимущество «волков», а на последней минуте встречи Анатолий Елизаров поставил в поединке точку, поразив пустые ворота – 4:1.

Буран — ХК Тамбов 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)