«Нью-Йорк Айлендерс» — «Коламбус Блю Джекетс» (03:00)
«Детройт Ред Уингз» — «Вашингтон Кэпиталз» (03:00)
«Калгари Флэймз» — «Оттава Сенаторз» (03:00)
«Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Каролина Харрикейнз» (03:00)
«Торонто Мэйпл Лифс» — «Баффало Сэйбрз» (03:00)
«Флорида Пэнтерз» — «Нэшвилл Предаторз» (03:00)
«Аризона Койотиз» — «Сан-Хосе Шаркс» (04:00)
«Сент-Луис Блюз» — «Питтсбург Пингвинз» (04:00)
«Колорадо Эвеланш» — «Чикаго Блэкхокс» (05:00)
«Лос-Анджелес Кингз» — «Виннипег Джетс» (06:00)
«Эдмонтон Ойлерз» — «Ванкувер Кэнакс» (06:00)

«Детройт» — «Вашингтон» (03:00 мск): трудности «Детройта»

«Детройт» (7-18-3) в пятницу крупно уступил «Филадельфии» (1:6) и проиграл в основное время в шестой раз подряд. При этом безвыигрышная серия команды составляет уже восемь встреч (0-6-2). Последние четыре матча «Детройт» проиграл с общим счетом 2:19. После 28 матчей разница забитых и пропущенных голов «Ред Уингз» составляет минус-50 (60-110).

«Вашингтон» в пятницу проигрывал «Тампе» со счетом 0:2 и 1:3, но смог отыграться и добыть победу в овертайме благодаря голу Дмитрия Орлова. Гол стал для защитника вторым в сезоне, он прервал серию из восьми игр без очков и 25 встреч без заброшенных шайб. «Вашингтон» (18-4-5) выиграл второй раз подряд и имеет на счету 15 побед в 20 играх. С 41 очком «Кэпиталз» лидируют в Столичном дивизионе. «Детройт» же с 17 баллами идет последним в общей таблице НХЛ.

Александр Овечкин в поединке с «Лайтнинг» реализовал большинство и отличился в 17-й раз в сезоне. Шайба в большинстве стала для него 255-й в НХЛ, благодаря чему капитан «Вашингтона» на третьем месте в истории сравнялся с Теему Селянне. Всего это был его 675-й гол в НХЛ, и в возрасте 34 лет и 73 дней он стал вторым самым молодым игроком, достигшим данного рубежа. В более юном возрасте это делал только Уэйн Гретцки (29 лет и 43 дня). Также Овечкин вышел на третье место в истории лиги по числу бросков. Он обошел Марселя Дионна (5363) и имеет на счету 5365 бросков. Впереди остались только Яромир Ягр (5637) и Брайан Бурк (6209).

В прошлом сезоне «Вашингтон» выиграл у «Детройта» все три очных матча, а Овечкин забросил в них четыре шайбы.

В воротах «Вашингтона» встречу начнет Илья Самсонов. В последний раз россиянин играл 15 ноября, когда пропустил четыре шайбы в матче с «Монреалем» (2:5).

«Тампа-Бэй» — «Каролина» (03:00): Кучеров против Свечникова

«Тампа» (12-8-3) в пятницу не смогла удержать победу в матче с «Вашингтоном» (3:4 ОТ) и потерпела второе поражение подряд после серии из трех побед. Никита Кучеров в поединке с «Кэпиталз» оформил ассистентский хет-трик. В 22 играх российский нападающий набрал 27 (9+18) очков. Набрав в пятницу 489-е очко в карьере, Кучеров сравнялся с Брэдом Ричардсом на четвертом месте в истории «Тампы» по результативности.

В состав «Лайтнинг» в пятницу вернулся капитан Стивен Стэмкос, а вот защитник Брэйдон Коберн не смог завершить встречу из-за травмы.

«Мне понравилась наша игра в двух последних матчах, — сказал тренер «Лайтнинг» Джон Купер. — Жаль только, что мы получили лишь одно очко из четырех возможных».

В пятницу «Каролина» (15-10-1) уступила «Нэшвиллу» (0:3) и потерпела второе подряд поражение, а результативная серия Андрея Свечникова подошла к концу, остановившись на отметке в девять игр. Ему не удалось повторить самую длительную очковую серию в истории «Харрикейнз»/»Хартфорд Уэйлерз» среди тинейджеров из 10 матчей, которая принадлежит Рону Фрэнсису.

В последних 10 матчах «Каролина» всего дважды пропустила в меньшинстве, нейтрализовав 29 из 31 попыток (93,5%). В первом очном матче сезона «Харрикейнз» 6 октября обыграли «Лайтнинг» (4:3 ОТ), но при этом «Тампа» набрала очки в 13 последних очных поединках (11-0-2) и обыграла «Каролину» на своем льду в девяти предыдущих встречах.

«Калгари» — «Оттава» (03:00): «Флэймз» остались без Питерса

Билл Питерс в пятницу ушел в отставку с поста главного тренера «Флэймз». Его отставка произошла через четыре дня после того, как НХЛ и «Калгари» объявили о начале расследования в отношении 54-летнего специалиста из-за обвинений в расистских оскорблениях, произошедших ранее в его карьере. Питерса заменил его помощник Джефф Уорд, под руководством которого «Флэймз» в среду со счетом 3:2 в овертайме переиграли «Баффало».

«Наше внимание сейчас сосредоточено на подготовке к игре против «Оттавы», — сказал Уорд. — Все остальное должно остаться на заднем плане».

«Калгари» (12-12-4) закончил трехматчевое турне 2-0-1 и следующие три встречи проведет дома. Перед турне «Флэймз» потерпели шесть поражений подряд (0-5-1).

«Оттава» в пятницу вела у «Миннесоты» 1:0 после первого периода, 2:1 во втором, но потом пропустила шесть раз подряд. «Сенаторз» (11-14-1) потерпели третье подряд поражение после отрезка 7-2-0 в предыдущих девяти матчах. В пятницу в состав команды после травм вернулись Артем Анисимов и Владислав Наместников. Ожидается, что в субботу в воротах команды впервые в этом сезоне сыграет Маркус Хогберг.

«Эдмонтон» — «Ванкувер» (06:00): битва соперников по дивизиону

«Эдмонтон» (16-8-3) в среду уступил «Колорадо» (1:4) и закончил пятиматчевое турне с тремя победами (3-2-0). Леон Драйзайтль и Коннор Макдэвид в игре с «Эвеланш» очков не набрали, но продолжают занимать два первых места в бомбардирском зачете. В субботу команде не смогут помочь [l]Алекс Чейссон[/l] (сотрясение мозга) и Райан Нюджент-Хопкинс (запястье). Зато в состав может вернуться защитник Мэттью Беннинг.

«Ванкувер» (12-10-4) в среду обыгрывал «Питтсбург» 6:3, но в итоге потерпел поражение (6:8), которое стало для команды вторым подряд после двух побед. В последних 12 матчах команда одержала всего три победы (3-7-2) и опустилась на пятое место в Тихоокеанском дивизионе, в котором лидирует «Эдмонтон». В воскресенье «Ойлерз» и «Кэнакс» встретятся снова, но уже в Ванкувере.

«Флорида» — «Нэшвилл» (03:00): отдых для Бобровского

«Флорида» (12-8-5) после отрезка 5-0-1 потерпела три поражения подряд (все в основное время), но при этом осталась на втором месте в Атлантическом дивизионе. Следующие девять игр команда проведет на своем льду. Сергей Бобровский в последнем матче против «Вашингтона» (3:4) пропустил четыре шайбы с 20 бросков. В этом сезоне россиянин в среднем пропускает по 3,48 гола за игру и отражает 88,4% бросков. В субботу он получит выходной, а место в воротах впервые в сезоне займет Крис Дриджер.

«Нэшвилл» (12-9-4) в пятницу обыграл «Каролину» (3:0) и одержал третью победу в последних четырех матчах (3-0-1). С 28 очками «Предэйторз» занимают пятое место в Центральном дивизионе.

«Нью-Джерси» — «Рейнджерс» (21:00): Гусев против Панарина

«Рейнджерс» (12-9-3) попробуют набрать очки в пятой игре подряд (3-0-1). В пятницу «Нью-Йорк» не смог выиграть в четвертый раз кряду, но все-таки взял один балл во встрече с «Бостоном» (2:3 ОТ). В последних 15 матчах команды сыграла 9-4-2.

Артемий Панарин в пятницу сделал передачу и набрал очки в четвертой игре подряд и в 16-й из последних 17. Также он стал первым в истории «Рейнджерс» игроком, набравшим 23 (7+16) и более очков в ноябре (за 14 игр). А в течение календарного месяца такую результативность последний раз показывал Яромир Ягр, набравший 26 очков в 16 матчах марта 2006 года. Всего у Панарина 33 (12+21) балла, с которыми он занимает восьмое место в списке лучших бомбардиров.

«Девилз» (9-11-4) в четверг обыграли «Монреаль» (6:4) и победили во второй раз за три матча. Никита Гусев в той встрече сделал три первостепенные передачи, впервые набрал более одного балла за игру и был признан первой звездой матча. В предыдущих 20 встречах в активе Гусева было три передачи и пять голов.

Еще одним сюжетом предстоящей встречи станет второе противостояние двух первых номеров драфта-2019 Джека Хьюза и Каапо Какко. Первый поединок 18 октября завершился в пользу новичка «Нью-Джерси» (5:2), который в том матче сделал голевую передачу в эпизоде с победным голом. «Девилз» одержали семь побед в девяти последних очных матчах с «Рейнджерс» (7-1-1).

В воротах «Рейнджерс» с первых минут впервые за четыре матча сыграет Александр Георгиев. В трех поединках из своих последних четырех россиянин пропускал минимум пять шайб.

«Монреаль» — «Филадельфия» (23:00): черная полоса «Канадиенс»

«Монреаль» (11-9-5) в четверг уступил «Нью-Джерси» (4:6) и остался без победы в шестом матче подряд (0-4-2). «Канадиенс» проиграли в третий раз кряду в основное время, пропустив в этих матчах 20 шайб. В последний раз команда пропускала в среднем более шести шайб в течение трех игр в октябре 1985 года. В результате спада команда опустилась на шестое место в Атлантическом дивизионе.

«Филадельфия» (14-7-5) в пятницу победила «Детройт» (6:1), выиграла в третий раз подряд и набрала очки в пятом матче подряд (4-0-1). В той встрече в состав «Флайерз» вернулся защитник Шейн Гостисбир, не попадавший в состав в трех последних встречах. Он забил победный гол в большинстве.

«Странная была игра, — сказал форвард «Филадельфии» Шон Кутюрье про поединок с «Ред Уингз». — Счет 6:1, но я не думаю, что мы играли так уж хорошо. В начале матч вполне мог пойти по другому сценарию. В первом периоде они нас переигрывали. Но мы в нужный момент использовали свои шансы».

В нынешнем сезоне команды встречались 7 ноября. Тогда «Филадельфия» одержала победу в овертайме со счетом 3:2, а решающий гол забил Кутюрье.

«Айлендерс» — «Коламбус» (03:00): спад «Нью-Йорка»

«Айлендерс» (16-5-2) после 17-матчевой серии без поражений в основное время (15-0-2) проиграли все три встречи в рамках турне по Калифорнии, забросив в них всего две шайбы. При этом «Нью-Йорк» остается командой, которая пропустила меньше всех в лиге (58 шайб в 23 матчах).

«Коламбус» (11-10-4) в пятницу обыграл «Питтсбург» (5:2) и одержал пятую победу в последних шести играх. В той игре второй в карьере хет-трик оформил Густав Нюквист. С 26 очками «Блю Джекетс» занимают седьмое место в Столичном дивизионе.

«Торонто» — «Баффало» (03:00): реванш для «Лифс»

Соперники проведут второй очный матч за два дня, но уже в Торонто. В пятницу в Баффало хозяева оказались сильнее со счетом 6:4. «Мэйпл Лифс» (12-11-4) потерпели первое поражение при главном тренере Шелдоне Кифе, до этого выигравшего три раза подряд.

«Баффало» (12-10-4) в пятницу смог переиграть «Торонто» (0-4-1) впервые за шесть матчей. Джек Айкел оформил дубль, сделал передачу и продлил результативную серию до восьми игр. В активе «Сэйбрз» и «Мэйпл Лифс» сейчас по 28 очков. Команды делят третье место в Атлантическом дивизионе, но «Баффало» провел на один матч меньше.

«Аризона» — «Сан-Хосе» (04:00): удачный отрезок «Шаркс»

«Шаркс» (14-12-1) в пятницу обыграли «Лос-Анджелес» (4:1) и одержали 10-ю победу в 12 матчах. Одну из шайб в той встрече забросил Патрик Марло, который обогнал Джонни Бьюсика и вышел на 27-е место в истории НХЛ по числу голов (557). «Шаркс» при этом не реализовали ни одного из трех удалений и ни одного из 16 в последних шести встречах. В пятницу в состав «Сан-Хосе» вернулся форвард Томаш Гертл, но он не играл во второй половине третьего периода из предосторожности.

«Аризона» (15-8-4) в пятницу уступила «Вегасу» (1:2 Б), но в четвертый раз подряд набрала очки (2-0-2), а в последних 10 матчах имеет шесть побед. С 34 очками «Койотиз» занимают второе место в Тихоокеанском дивизионе. «Шаркс» с 29 баллами идут четвертыми.

«Сент-Луис» — «Питтсбург» (04:00): Малкин и Барбашев в огне

«Питтсбург» (14-8-4) в пятницу уступил «Коламбусу» (2:5) и проиграл в основное время впервые за семь встреч. Евгений Малкин в той игре ассистировал обеим шайбам партнеров. Центрфорвард набрал 14 (4+10) баллов в семи последних играх, отметившись результативными действиями в шести из них. Кроме того, он шесть раз в 10 матчах набирал не менее двух очков. Всего в 15 играх на его счету 21 (6+15) балл.

«Сент-Луис» (16-5-6) в пятницу обыграл «Даллас» (3:1) и одержал четвертую победу в шести матчах (4-1-1), а Иван Барбашев забил свой третий гол в сезоне и сделал голевую передачу. В предыдущей встрече форвард отметился тремя передачами, а всего в этом сезоне в его активе 12 (3+9) очков. «Блюз» с 38 баллами возглавляют таблицу Западной конференции.

«Колорадо» — «Чикаго» (05:00): Рантанен возвращается

В субботу соперники проведут второй очный матч за два дня, но в этот раз уже в Денвере. В пятницу сильнее были «Эвеланш» (5:2), в составе которых голом и тремя передачами отметился Нэйтан Маккиннон. «Колорадо» (15-8-2) одержал вторую победу подряд. В последних восьми поединках Маккиннон набрал 17 (7+10) очков, играя без травмированных партнеров по звену Габриэля Ландескога и Микко Рантанена. Ожидается, что Рантанен сыграет в субботу после 16 пропущенных игр.

«Чикаго» (10-10-5) в последних пяти матчах победил один раз (1-3-1). В пятницу нападающий «Блэкхокс» Патрик Кейн забил один из двух голов команды и продлил результативную серию до 14 игр, ставшую самой длительной в НХЛ в этом сезоне.

«Лос-Анджелес» — «Виннипег» (06:00): прорыв «Джетс»

«Джетс» (16-9-1) в пятницу обыграли «Анахайм» (3:0) и одержали 10-ю победу в 13 матчах ноября и седьмую в последних восьми гостевых встречах. Коннор Хеллебак в той встрече отразил все 24 броска и оформил второй в сезоне и 16-й в карьере шатаут, а защитник Дмитрий Куликов получил травму на восьмой минуте первого периода. После встречи тренер Пол Морис не сообщил подробностей его состояния. В субботу «Виннипег» завершит трехматчевое турне по Калифорнии.

«Лос-Анджелес» (10-14-2) в пятницу уступил «Сан-Хосе» (1:4) и не смог выиграть в четвертый раз за последние девять матчей, а Николай Прохоркин не попал в состав второй раз подряд. С 22 очками «Кингз» занимают последнее место в Западной конференции.